НОВОСТИ. “Гомель” с Матвейчиком, “Торпедо”-МАЗ без Плетнева
НЕМАН
Во вторник гродненцы завершили сбор в польском городе Дзержонюве контрольным поединком с одним из клубов Белостокского воеводства и уступили — 1:2 (Коваленок, 30 — 70, 80).
НЕМАН: Сулима — Ковалевич, Доля, Дятлов — Надиевский, Смирных, Радушко, Борисейко, Таращик, Сучков — Коваленок (на замену выходили Рыбак, Гинтов, Езерский, Батюто, Мозоловский, Пузына).
Защитник Дмитрий Ровнейко не принимал участия в спарринге из-за микротравмы.
Сразу по окончании матча подопечные Сергея Солодовникова отправились домой, дабы получить лишний день для подготовки ко второму кругу чемпионата, который стартует в воскресенье. Однако из-за неожиданной поломки автобуса путь на родину затянулся, и первую домашнюю тренировку гродненцы провели только вчера вечером.
Таким образом, помимо указанной встречи в Польше, гродненцы провели еще два товарищеских матча, в которых победили команды городов Свидница и Нова-Руда соответственно 5:1 и 2:1. Разница забитых и пропущенных мячей — 8-4. Голы у “Немана” забивали: В.Таращик — 3, Д.Коваленок — 2, Д.Борисейко, В.Мозоловский, О.Радушко — по 1.
ТОРПЕДО-МАЗ
Вчера на родном стадионе торпедовцы провели спарринг со столичной “Звездой”-ВА-БГУ. Встреча закончилась вничью — 1:1 (14; Вяжевич, 57, с пенальти).
Состав “Торпедо”-МАЗа: Шанталосов (Яскович, 46) — Кирильчик (Бычковский, 46), Наумов (Кабельский, 46), Пинин (Бранфилов, 46) — Демидчик (Мигас, 46), Войтович (Безбородов, 46), Довнар (Бесталанный, 60), Кайгородов (Боровский, 60), Панковец (Ятчук, 70) — Черенков (Угрехилидзе, 75), Вяжевич (Галухин, 70).
В рядах автозаводцев “засветился” очередной новичок — грузинский полузащитник Тенгиз УГРЕХИЛИДЗЕ (1979), прибывший на просмотр из тернопольской “Нивы” (Украина, Д3). А вот для экс-молодечненца Виталия БЫЧКОВСКОГО, а также российского хавбека Дмитрия КАЙГОРОДОВА смотрины в “Торпедо” уже благополучно завершились, и вчера вечером оба поставили свои подписи под контрактами.
Не обошлось и без потерь — по обоюдному согласию был расторгнут контракт с российским полузащитником Андреем ПЛЕТНЕВЫМ.
ДИНАМО Мн
В команде продолжается отсев приглашенных на просмотр футболистов. Не подошли динамовской дружине украинцы Владимир ПЕТРОВСКИЙ, Виталий БОЙЦОВ и югослав Иван АБРАМОВИЧ. Что же касается Андрея МИЛЕВСКОГО, то велика вероятность, что его обменяют на Алексея БЕЛОУСОВА, который в свою очередь проходит смотрины в солигорском “Шахтере”.
Во вторник полузащитник Ян Тигорев перенес операцию по поводу аппендицита.
ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Во вторник в рамках подготовки ко второму кругу чемпионата “Днепр-Трансмаш” провел очередной контрольный матч. Правда, соперником могилевчан вопреки предварительной договоренности стали не земляки-автозаводцы, а шкловский “Спартак-УОР-Днепр” (Д3). Игра завершилась победой старших по рангу — 3:2 (Усиков, 12, Распопов, 16, Павлов, 88).
ДНЕПР-ТРАНСМАШ: Копанцов (Бекиш, 69) — Радьков, Багнюк, Распопов (Птачик, 71), Баранов — Д.Калачев (Сазанков, 71), Киренкин (Боровицкий, 46), Хромых, Т.Калачев (Павлов, 46) — Рожков (Пищур, 46), Усиков (Глушанков, 46).
ТОРПЕДО Жд
Вчера после непродолжительного отдыха подопечные Якова Шапиро приступили к тренировочным занятиям в Стайках.
ШАХТЕР
Руководство солигорского клуба достигло согласия со столичным “Динамо” в вопросе перехода в стан горняков полузащитников Алексея БЕЛОУСОВА (1976), Дмитрия БЕСПАНСКОГО (1974) и нападающего Андрея СЕРЕГИНА (1976). Все трое должны сегодня поставить свои подписи под контрактами. Также со второго круга цвета “Шахтера” будет защищать форвард Игорь СЛЕСАРЧУК (1976). Возможно, в ближайшее время к команде присоединятся еще два защитника — столичный динамовец Вадим ЛАСОВСКИЙ (1975) и Владимир КАЛИНИН (1981) из “Динамо-Юни” (Д2). Кроме этого, в “Шахтере” проходит просмотр нападающий Вартан МАЗАЛОВ (1983) из тольяттинской “Лады” (Россия, Д2).
Российский нападающий Максим ОЛЬХОВИК, начинавший сезон в составе солигорцев, а затем отчисленный из команды, скорее всего продолжит карьеру на родине. На днях в БФФ ему был выдан трансфер для перехода в ижевский “Газовик-Газпром” (Россия, Д2).
ДИНАМО Бр
Во вторник на сборе в Польше брестчане сыграли второй и последний контрольный матч, в котором разошлись миром с “Ожухом” из Затковице (Д3) — 2:2 (Репецкий, Савчук).
В поединке приняли участие все находившиеся на сборе футболисты, за исключением Альховика, Балаки, Вирко и Наперковского.
Сразу после матча динамовцы выехали на родину. За время сбора подопечные Андрея Сосницкого провели два спарринга (помимо ничьей с “Ожухом” со счетом 3:0 была повержена любительская команда города Свидница, выступающая в четвертом польском дивизионе). Разница забитых и пропущенных мячей — 5-2. Голы у “Динамо” забивали: А.Репецкий — 2, С.Ковалюк, А.Ковальчук, В.Савчук — по 1.
— Намеченную программу полностью выполнили, — поделился впечатлениями о сборе наставник брестчан Андрей СОСНИЦКИЙ. — Доволен функциональным и эмоциональным состоянием ребят. Правда, общее позитивное впечатление оказалось несколько смазано последним спаррингом. Так и не понял, с кем мы играли. Обещали соперника из второго дивизиона, а привезли неизвестно кого. Да и состояние поля вызвало удивление: горбатое, с множеством проплешин, к тому же отнюдь не горизонтальное. Что касается новичков, то наверняка останется в команде экс-молодечненец Александр Репецкий, а вот с приглашением украинца Валерия Балаки решили повременить. Он оставил неплохое впечатление, думающий игрок, да и с мастерством дружит. Однако слишком медлителен и недостаточно подготовлен функционально. Сотрудничество с ним мы намерены продолжить осенью.
ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
В упомянутой выше встрече со столичным “Торпедо”-МАЗом гол с передачи Радислава Орловского на 14-й минуте забил Никита Малый.
“ЗВЕЗДА”-ВА-БГУ: Астапенко (Герасимович) — Шушкевич-младший, Лабецкий, Заяц (Шушкевич-старший), Былина — Рубненко, Дворецкий, Орловский (Чистов), Акулич — Папкович (Мостовский), Малый (Синчура).
Из-за травмы игру пропустил полузащитник Дмитрий Макар.
В составе “студентов” замечен очередной новичок — полузащитник Сергей ШУШКЕВИЧ-старший (1974). Заметим, что в прошлом году он уже защищал цвета “Звезды”, но зимой принял решение не продлевать контракт с клубом. Первый круг нынешнего чемпионата Шушкевич-старший провел в составе микашевичского “Гранита” (Д2). Его судьба, равно как и других новобранцев команды, решится в ближайшие дни.
МОЛОДЕЧНО-2000
Вчера в Чисти молодечненцы провели контрольный матч с лидером второй лиги столичным МТЗ-РИПО и победили — 2:1 (Макрицкий, 23, Смирнов, 24; Воловик, 39, с пенальти).
“МОЛОДЕЧНО-2000”: Степанович (Рубацкий) — Петровский, Азаренок, Дорохович, Сысой (Коленюк) — Метлицкий (Видрук), Карпиленко (Азява), Смиронов (Савицкий), Тартовский — Макрицкий (Моргун), Сидоренко (Татун).
В составе команды появилась группа новичков, приглашенных на просмотр. Это защитник Павел КОЛЕНЮК (1983) из столичного “Локомотива” (Д2), полузащитники Денис МЕТЛИЦКИЙ (1982) из “Осиповичей” (Д2), Алексей ВИДРУК (1980), Антон САВИЦКИЙ (1985), Николай ТАТУН (1980), форвард Артем МОРГУН (1985) (все — “Забудова”, Д3) и Егор АЗЯВА (1983) из минского “Локомотива” (Д2).
ГОМЕЛЬ
Гомельчане продолжают подготовку ко второму кругу первенства, облюбовав для этого пристоличные Стайки. Помимо тренировочных занятий, тренерский штаб во главе с Сергеем Подпалым решает и вопросы селекции — недавно команда пополнилась группой прибывших на просмотр новичков из России.
А на днях соглашения с клубом оформили полузащитник Артур МАТВЕЙЧИК (1974), до недавнего времени выступавший в России за астраханский “Волгарь-Газпром” (Россия, Д2), и украинский нападающий Василий ТОВКАЦКИЙ (1983), перешедший в “Гомель” из московского “Динамо” (Россия, Д1).
ЛОКОМОТИВ-96
Витебляне продолжают сбор в Новолукомле. “Локомотиву” так и не удалось договориться о проведении спарринга с местной командой, поэтому до окончания сбора железнодорожники будут работать в режиме трехразовых тренировок и регулярных двусторонних игр.
В составе “Локо” появился еще один новичок — защитник Вадим КАРЕЛИН (1979). Интересно, что ранее Карелин уже выступал за витебскую команду в сезоне 1994-95 под началом нынешнего главного тренера клуба Виктора Шуганова. До последнего времени он играл за команду Витебского педагогического университета по футзалу. Велика вероятность, что в Витебск вернется и форвард Виталий АЛЕЩЕНКО (1975), пока находящийся в расположении бобруйской “Белшины”.
БФФ
Вчера состоялось заседание бюро исполкома БФФ, на котором были рассмотрены заявления ряда игроков могилевского “Днепра-Трансмаша” о предоставлении им статуса свободных агентов ввиду невыполнения клубом контрактных обязательств. В итоге были удовлетворены ходатайства лишь нападающего Руслана УСИКОВА и защитника Андрея РАСПОПОВА. А вот аналогичные требования защитника Романа КИРЕНКИНА и хавбека Игоря РОЖКОВА отклонены по причине отсутствия должных оснований.
ПЕРЕНОСЫ
БФФ пошла навстречу пожеланию жодинского “Торпедо” и БАТЭ о переносе их очного матча 14-го тура с 31 июля, как планировалось ранее, на более поздний срок. Аргументы автозаводцев и борисовчан (нехватка времени на восстановление и подготовку к встречам следующего тура, который пройдет уже 3 августа) были сочтены убедительными, и поединок назначили на 14 августа.
В этот же день пройдет и еще один матч 14-го тура — между бобруйской “Белшиной” и солигорским “Шахтером”. Такое решение было принято БФФ заблаговременно и вступало в силу лишь при условии благополучного для шинников исхода противостояния с североирландским “Портадауном” в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Бобруйчане добились желаемого результата и теперь имеют неделю на подготовку к поединку следующего этапа престижного турнира, в котором их ожидает соперничество с израильским “Маккаби” из Хайфы.
КУБОК БЕЛАРУСИ
Состоялась жеребьевка 1/32 финала Кубка Беларуси. Для выяснения отношений на этой стадии турнира регламент отводит соперникам по одному матчу. Таким образом, 7 августа встречаются:
МТЗ-РИПО (Минск, Д3) — Лида (Д2)
Пинск-900 (Д3) — Локомотив (Минск, Д2)
Верас (Несвиж, Д3) — Ведрич-97 (Речица, Д2)
Барановичи (Д3) — Неман (Мосты, Д2)
Спартак-УОР-Днепр (Шклов, Д3) — Гранит (Микашевичи, Д2)
Вертикаль (Калинковичи, Д3) — Сморгонь (Д2)
Пять команд — “Дарида” (Минский район, Д2), “Нафтан” (Новополоцк, Д2), “Коммунальник” (Слоним, Д2), “Торпедо-Кадино” (Могилев, Д2), “Химик” (Светлогорск, Д2) — согласно жребию автоматически прошли в следующий этап, жеребьевка которого назначена на 8 августа. Остальные 12 клубов первой и второй лиг по финансовым причинам от участия в Кубке Беларуси отказались.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь