Кубок Гагарина. "Динамо". РазМАЗали...
За час до первого в серии домашнего матча “Динамо” я в числе прочих любопытствующих обошел выставленный у “Минск-Арены” раллийный МАЗ, представлявший Беларусь на недавнем “Дакаре”. Тогда и родился заголовок. Правда, использовать его надеялся в прямо противоположном контексте.
1/4 ФИНАЛА КОНФЕРЕНЦИИ (до 4 побед)
ЙОКЕРИТ — ДИНАМО Мн — 2:1
ДИНАМО Мн — ЙОКЕРИТ — 0:5 (0:0, 0:5, 0:0)
МИНСК. 2 марта. “Минск-Арена”. 15086 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), Ю.Оскирко (Ярославль), С.Мисюрь (Нижний Тагил), С.Раминг (Екатеринбург).
ДИНАМО Мн: Хауген (16/12, 75,0) (Мильчаков, 32.59 (3/2, 66,7)); Крайчек (1/0, 22.01, 25) — О.Горошко (0/-1, 15.49, 21), Чичу (3/-2, 15.45, 19) — Щехура (2/-2, 17.27, 25) — Калюжный (к) (3/-2, 18.19, 22); Шварны (1/-1, 14.15, 18) — Лисовец (0/-2, 8.27, 12), Веске (1/0, 18.55, 23) — Эллисон (3/0, 19.17, 23) — Лингле (3/0, 18.10, 21); Бэйлен (2/-1, 27.21) — Шинкевич (1/0, 17.53, 23), Матерухин (2/0, 12.42, 17) — Дрозд (0/-1, 9.52, 14) — Павлович (3/0, 13.48, 19); А.Степанов (0/0, 12.43, 17) — Кулаков (0/-1, 11.29, 15) — Мелешко (1/-1, 13.14, 18); Казнадей (1/-1, 8.01, 11).
ЙОКЕРИТ: Карлссон; Гундерсон — Корпикари, Хухтала — Капанен (к) — Хагман; Яакола — Ваананен, Аалтонен — Виртанен — Саллинен; Тодд — Охтамаа, Мозес — Коукал — Умарк; Мяки — Халь — Пейсти.
ШАЙБЫ: 0:1 — Умарк (21.51 — бол.). 0:2 — Умарк (Коукал, 29.00 — бол.). 0:3 — Хухтала (Ваананен, Умарк, 31.48). 0:4 — Аалтонен (32.59). 0:5 — Мозес (Умарк, 35.02).
БРОСКИ: 27:19 (8:6, 9:11, 10:2).
ШТРАФ: 18 (Чичу — 14, А.Степанов, Эллисон) — 12 (Халь, Тодд, Корпикари, Мозес, Умарк, Виртанен).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.
Едва ли не единственное, в чем предчувствия не обманули, так это в предположении, что блестящий матч вратаря в пятницу вовсе не означает, что аналогичный ему удастся и в субботу. Или даже в понедельник. Хотя чего грешить на бедолагу Хаугена: его промахи если и были причиной понедельничного конфуза, то не более чем “одной из”. Академик Вестерлунд, кажется, второй кряду матч обыграл коллегу Поковича тактически. Похоже, мощный дебют “зубров” в субботу и понедельник — не единственно результат минской прыти, но и как минимум отчасти финской партизанщины. Расчет следующий: до первой сирены измотать наступающего противника физически, а после поразить несколькими четко выверенными выпадами. Во втором матче серии сработало хорошо, в третьем — блестяще. Теперь — уже без оговорок про странные судейские решения и нефарт.
Ну или почти без оговорок: дорога в ад для хозяев в понедельник началась-то с самострела. Классического: Крайчек в меньшинстве пытался прервать прострел на притаившегося у стойки Коукала. И таки прервал — срезкой в собственные ворота. Когда же через семь с небольшим минут перепас Умарк — Коукал все же состоялся, “Йокерит” второй раз кряду реализовал лишнего. При том что на своем льду ни в пятницу, ни в субботу не сумел сделать этого ни разу.
Описывать последующие шайбы, залетавшие за спину Хаугену, а потом и Мильчакову, было бы верхом самомазохизма. “Шуты” классически ловили на контратаках развернувшихся в отчаянном контрнаступлении “зубров”. И, всаживая им в спины нож за ножом, умудрялись довольно крепко держать под контролем главные атакующие силы минчан. Со статистикой не поспоришь — тройку Щехуры они прочно прихватили с пятницы с первого же периода серии, заставив “потеряться” даже Чичу. Укрощение звена Эллисона давалось хуже, но и оно за экватором понедельника в основном огрызалось лишь отчаянными сольниками Лингле. На сем фоне приятно было видеть попытки Павловича стать эдаким командующим резервным фронтом. Но это была одна из немногих радостей. Да и то ввиду нулевого кпд — условная…
Ладно, хватит апокалипсиса. В конце концов, чего в хоккее не бывает — и “Авангард” в свое время умудрялся “сливать” 0:11 в плей-офф — и это с Ягром на острие. Как говорится, чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса. Может, сегодня, когда четвертый матч серии уже завершится, я тоже буду улыбаться, читая эти строки. Но уже не саркастически.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Эркка ВЕСТЕРЛУНД (Йокерит):
— Предполагали, что Минск начнет сильно, этому способствовала хотя бы неистовая поддержка болельщиков. Все, на что способны, мы постарались показать во втором периоде. Ключевым моментом стала игра в неравных составах. И, конечно, хотел бы отметить игру Карлссона.
Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— Согласен с коллегой: игра в неравных составах оказалась важной. Хотя это не оправдание: 0:2 еще не было приговором. Хуже, что мы и позже допускали ошибки. В третьем периоде все же старались забросить. Хотя бы раз-другой. Но не смогли и этого.
3.03. Динамо Мн — Йокерит — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 5.03. Йокерит — Динамо Мн (Хельсинки, “Хартвалл-Арена”. 19.30*).
* время белорусское.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь