U-17. Почему бы нет?

21:37, 19 марта 2015
svg image
682
svg image
0
image
Хави идет в печали

До Болгарии недалеко

Напомним, в 1-м квалификационном раунде, проходившем в октябре прошлого года на территории нашей страны, белорусская сборная заняла в 13-й группе второе проходное место, победив черногорцев — 1:0 (Бахар), валлийцев — 2:1 (Купцов, Лисакович) и уступив россиянам — 1:2 (Сарамаха).
В элитном раунде выступают 32 команды, разделенные на 8 групп: 1-я — Испания, Франция, Швеция, Израиль; 2-я — Португалия, Хорватия, Сербия, Азербайджан; 3-я — Голландия, Бельгия, Грузия, Ирландия; 4-я — Польша, Ирландия, Беларусь, Греция; 5-я — Австрия, Россия, Исландия, Уэльс; 6-я — Англия, Румыния, Норвегия, Словения; 7-я — Чехия, Шотландия, Венгрия, Босния и Герцеговина; 8-я — Германия, Италия, Словакия, Украина.
Победители групп и семь лучших из восьми команд, занявших вторые места (они определяются по результатам матчей с первой и третьей дружинами своего квартета), получат путевки в финальный турнир, который пройдет с 6 по 22 мая в Болгарии. Там вместе с хозяевами соревнований награды континентального первенства будут оспаривать 16 команд.
Итак, соперниками сборной Беларуси в начинающихся завтра состязаниях будут сверстники из Ирландии (победитель 1-й группы, одолевший Гибралтар — 5:0, Фареры — 4:2 и сыгравший вничью с Шотландией — 0:0), Польши (победитель 2-й группы, взявший верх над Эстонией — 4:0, Лихтенштейном — 4:0 и Грузией — 1:0) и Греции (вторая команда 5-й группы, сыгравшая вничью с Украиной — 0:0, Швецией — 0:0 и победившая Латвию — 1:0).
Согласно регламенту, поединки юношей длятся 80 минут. Если в отборочных группах две или более команд наберут одинаковое количество очков, места будут распределяться: а) по количеству набранных очков во встречах этих команд; б) по разности мячей, забитых и пропущенных в этих матчах; в) по количеству мячей, забитых в этих встречах; г) по разности мячей, забитых и пропущенных во всех матчах группового турнира; д) по общему количеству забитых голов; е) жребием.

КАЛЕНДАРЬ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА
21 марта (суббота)
Ирландия — Греция — Вронки, 14.00 (здесь и далее время начала матчей указано белорусское).
Польша — БЕЛАРУСЬ — Гродзиск-Велькопольски, 19.30.
23 марта (понедельник)
БЕЛАРУСЬ — Ирландия — Вронки, 14.00.
Польша — Греция — Гродзиск-Велькопольски, 20.00.
26 марта (четверг)
Ирландия — Польша — Гродзиск-Велькопольски, 20.00.
Греция — БЕЛАРУСЬ — Вронки, 20.00.

В Польшу — загодя

Подготовку к элитному раунду белорусские юноши начали в январе, выступив в международном турнире “Кубок развития” на призы БФФ и Минского горисполкома. В родных стенах они поочередно разошлись миром с молдаванами — 2:2 (Швецов, Лисакович), чехами — 0:0, разгромили китайцев на два года моложе — 6:1 (Лисакович — 3, Купцов, Мастович, Кабачевский), сыграли вничью с японцами — 1:1 (Лисакович), уступили грузинам — 1:2 (Корзун) и заняли в итоге 6-е место.
В феврале был сбор в Турции. Там команда провела четыре спарринга: с молодежным составом пермского “Амкара” — 1:3 (Лисакович), сверстниками из сборной Азербайджана — 2:1 (Лисакович — 2), ровесниками из швейцарского “Базеля” — 2:1 (Купцов, Бахар) и казахстанским клубом “Кызыл-Жар” (Д2) — 1:0 (Лисакович).
В Польшу белорусская дружина прибыла загодя — еще 12 марта. Она обосновалась в Познани и отсюда будет выезжать на игры в Гродзиск-Велькопольски и Вронки. На заключительном сборе в соседней стране наша команда проверила силы в контрольном матче с клубом “Жерков” (Д4) и взяла верх — 1:0 (Сарамаха, 81).

Михаил Мархель: хорошо поработали
В преддверии старта юношеской сборной Беларуси в элитном раунде континентального первенства корреспондент “ПБ” побеседовал с ее главным тренером Михаилом МАРХЕЛЕМ.

— С нынешнего розыгрыша в финальном турнире впервые выступят не 8, а 16 сборных. Таким образом, практически проходным становится и второе место в группе элитного раунда. Это ведь шанс для нас…
— Думаю, да, нам вполне по силам пробиться в финальную стадию, к чему и будем стремиться. Почему бы нет?

— К этому располагает и состав отборочного квартета?
— В принципе группа подобралась нормальная и в целом ровная. Пожалуй, несколько особняком стоят поляки, и не только потому, что выступают в родных стенах. Считаю их фаворитами, поскольку это очень мощная команда, укомплектованная квалифицированными футболистами из хороших клубов. Они отменно развиты физически и играют в стиле сборной Германии. Вообще Польше повезло с этой генерацией юных футболистов.
Ирландцы тоже атлетичны, проповедуют британский силовой футбол. Им можно успешно противостоять, если опустить мяч и не ввязываться в верховую борьбу, на которой соперник делает акцент. Что же до греков, они традиционно хорошо организованы, придерживаются строгой игровой дисциплины и сильны индивидуально. Однако и их вполне можно побеждать. Тем более что увидим поединок сборных Греции и Ирландии в стартовом туре и, получив свежую информацию о соперниках, сделаем оперативные выводы.

— А как оцените вашу готовность к турниру?
— Мы хорошо поработали в этом году, выполнили все, что планировали. Я доволен и условиями на сборах, и международными спаррингами. Они показали: чем сильнее соперник, тем лучше мы играем. Так было во встречах со сборными Японии, Чехии, Грузии, дублем “Амкара”. Это вселяет уверенность, что и в элитном раунде, где слабых нет априори, выступим достойно.
Команда вышла на хороший уровень функциональной готовности. За семь дней минского турнира мы провели пять матчей, на турецком сборе тоже сыграли в жестком режиме элитного раунда — и ребята выдержали столь высокую нагрузку, пребывали в хорошем тонусе, за что спасибо клубным тренерам. Эмоциональный фон в коллективе тоже радует.

— Но без проблем ведь не бывает…
— Увы. Мы традиционно уступаем хорошим европейским дружинам в индивидуальном техническом мастерстве, которое, как известно, закладывается с детства. Есть проблемы с фланговыми игроками. Если в центральной зоне дела обстоят более или менее нормально, то крайним защитникам и хавбекам надо прибавлять. А конкуренция у нас не очень высокая, и по два равноценных исполнителя на каждую позицию не сыскать. Поэтому до последнего приходится варьировать состав в попытках подбора оптимального сочетания. Однако костяк сборной определен давно, и на него можно положиться.

— Вы заявили на элитный раунд сильнейший состав?
— Увы, из-за перелома пятой плюсневой кости не сможет сыграть в Польше наш ведущий нападающий и лучший бомбардир Лисакович. Это, без преувеличения, огромная потеря. Все остальные, кого хотел видеть в сборной, в строю. Разве что из-за двух предупреждений в предыдущем раунде вынужден будет пропустить стартовый матч с поляками Макушинский. Но это поправимо.

БЕЛАРУСЬ

Павел ПАВЛЮЧЕНКО в 1.01.98 Днепр (Могилев)
Максим ПЛОТНИКОВ в 29.01.98 Динамо (Минск)
Иван КИСЕЛЬ з 28.05.98 БАТЭ (Борисов)
Максим ШВЕЦОВ з 2.04.98 Динамо (Минск)
Константин КУЧИНСКИЙ з 15.07.98 РЦОП-БГУ (Минск)
Ярослав МАКУШИНСКИЙ з 5.03.98 Динамо (Минск)
Петр КАЗАНЦЕВ з 22.04.98 Минск
Ника БАСАРИЯ з 21.09.99 Динамо (Минск)
Антон БЕЛЕЗЯК п 7.01.98 БАТЭ (Борисов)
Иван БАХАР п 10.07.98 Минск
Артур САРАМАХА п 13.06.98 Динамо (Минск)
Артем КОРЗУН п 23.09.98 Динамо (Минск)
Сергей ДИЧЕНКОВ п 9.01.98 Гомель
Максим САВОСТИКОВ п 13.08.98 Динамо (Минск)
Никита БУРАК п 27.03.98 Минск
Павел КУПЦОВ н 6.01.98 Днепр (Могилев)
Павел САДОВСКИЙ н 17.02.99 Динамо (Минск)
Владислав КАБАЧЕВСКИЙ н 4.03.98 Динамо (Минск)

Главный тренер — Михаил МАРХЕЛЬ (14.07.66).
Тренеры — Юрий ХОМКО (20.08.66), Сергей РАЗУМОВИЧ (12.01.68).
Капитан — Максим ШВЕЦОВ.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?