ПРИРПЛЫЛИ

06:05, 1 апреля 2005
841
0

Популяризация пошла под девизом: если не достиг желаемого, сделай вид, что желал достигнутого. Довольных собой оршанцев не без труда уговорили на выставочный матч с минчанами, а пишущей, снимающей и сочиняющей братии тихонько нашептали — вот он, оказывается, финал из финалов. Прогноз оправдался: дело дошло до послематчевых пенальти, где чуть точнее оказались минчане, не без изумления получившие на патетическом награждении регалии. Выставленные же матчем оршанцы отчего-то подпортили идиллическую картинку, демонстративно скрывшись от очей журналистских. Очередная серия шоу угрожала пройти в арьергарде битвы за презренный металл. Но шедевры, как известно, не повторяются. В раздевалке минчане через организаторов передали медали оршанцам, а те, спасовавшие на глазах четвертой власти, гордо отпарировали: так не достаньтесь же вы никому. Короче, на следующий турнир медали уже есть…

А к очередному форуму вольной борьбы на призы Александра Медведя подоспели новые правила. Теперь на ковре стало меньше бросков, но зато больше толчков. Ведь важен не общий счет, а результат в конкретном периоде, коих три, — эдакий теннис с элементами жребия. 1:0 или 5:1 завершится первый борцовский “сет” — не суть важно, второй начнется с нуля — и так до двух побед. Разумеется, атлеты не дураки — выжидают, не борются, цепляясь в итоге за единственный балл, а то и просто за жребий. Его при счете 0:0 приходилось бросать очень часто. В том числе и в мужском финале тяжеловесов. Казах Муталимов и россиянин Хорпяков отстояли по-честному — на сухо в каждом периоде. Награда судьбы — нога соперника, дающаяся по принципу “орел-решка”. За 30 секунд владения чужой ногой самое простое — вытолкнуть конкурента с ковра, за что получить желанный балл. Сначала удачно толкал Муталимов, затем — Хорпяков, наконец, не повезло россиянину. Ему ничего не оставалось, как поднять ногу и вскинуть руки: “Е-мое, не везет!” Но судьи расценили это как апелляцию и отнеслись к казахстанскому сумо с недоверием. Приятеля степей, устроившегося в рыданиях в центре ковра, признали побежденным. Но шоу продолжалось: главный судья вошел в роль конферансье и изрек из запасников нечто свеженькое: “Итоги схватки предварительные!” Были и окончательные — естественно, обратные. Казахи больше не плачут…