Драфт НХЛ. Пятое измерение
Во-первых, Павел Карнаухов был назван руководителями “Калгари” только в пятом раунде, под общим 136-м номером — согласитесь, не такой уж перспективный плацдарм для штурма больших североамериканских высот. Во-вторых, парень имеет российский паспорт и уже заигран за юношескую сборную России на мемориале Ивана Глинки. И пускай турнир этот ИИХФ не курирует, Карнаухов пока не определился с флагом, цвета коего он намерен защищать в будущем, и далеко не факт, что цвета эти окажутся красно-зелеными. Остальных белорусов — Дмитрия Буйницкого и Степана Фальковского, претендовавших на свою толику внимания, — генеральные менеджеры НХЛ в упор не рассмотрели. Ни витеблянин, ни двухметровый минчанин (стоявший 44-м в европейской части преддрафтового расклада) никому не приглянулись и в итоговые списки не попали.
Лотерея молодых талантов проходила в пятницу и субботу. На сей раз ее принимала солнечная Флорида, а если точнее — “BB&T Center” в Санрайзе, где квартируют “пантеры”. “Эдмонтон”, четвертый раз за последние шесть лет выбиравший первым, не стал оригинальничать и рекрутировал Коннора Макдэвида, которому в прошедшем сезоне так часто говорили о его неповторимости, что тот даже не волновался в ожидании неминуемого. Лучший проспект с 2005 года, когда первый номер достался Сиду Кросби. Новый Уэйн Гретцки… Аналитики состязались в придумывании громких сравнений аж с 2012 года. Уже тогда Канадская хоккейная федерация выделила Макдэвида из общего ряда, разрешив на год раньше положенного, в 15-летнем возрасте, выйти на драфт Хоккейной лиги Онтарио. Только двоим до Коннора удавалось получить такие преференции — Джону Таваресу и Аарону Экбладу, будущим топ-пикам НХЛовских лотерей. Макдэвид поддержал традицию.
Не посрамил, став лучшим новичком ОХЛ. Впечатлил годом позже, приняв капитанские полномочия и уже в качестве лидера “Эри Оттерс” получив признание лучшего игрока Канадской хоккейной лиги. 120 (44+76) очков в 47 матчах — бомбардирский улов Макдэвида в минувшей “регулярке”. 49 (21+28) баллов в 20 баталиях — урожай в плей-офф, где “Эри” капитулировал только в финале. Золото юношеского (2013) и молодежного (2015) чемпионатов мира в составе сборной Канады — приятный бонус к триумфальным достижениям на внутренней арене. Одно “но”: на новом этапе творческого роста Макдэвид угодил в коллекцию “Эдмонтона”, известного, мягко говоря, не самым рациональным использованием своих талантов. В этом плане американцу Джеку Айкелу, в прошлом сезоне не имевшему равных в NCAA — 71 (26+45) очко и +51 полезности в 40 (!) играх, — а теперь принятому в стан “Баффало”, возможно, повезло больше. Дилану Строму, младшему брату нападающего “Айлендерс” Райана Строма, тоже грех жаловаться.
В первом раунде драфта-2015 обрели клубную привязку двенадцать канадцев, семь американцев, четыре россиянина, три шведа, два чеха и по одному швейцарцу и финну. Россия, по большому счету, изрядно громыхнула во Флориде, в общей сложности за семь драфтовых раундов делегировав в элиту 17 штыков. Это наивысшее достижение с 2004 года, когда счастливые билеты выиграли 18 молодых бойцов, включая культовых ныне Александра Овечкина и Евгения Малкина. С другой стороны, Китай презентовал только одного игрока, но зато самого любимого, потому что первого в истории сильнейшей лиги: защитник Сон Аньдон, уроженец Пекина, под огульным 172-м номером достался “Айлендерс”! Любопытно, что в прошлом году окно в НХЛ прорубили не менее экзотическая Австралия и “Вашингтон”, прежний клуб Михаила Грабовского.
Впрочем, все это дела далеко грядущих дней, и только время покажет, кто пролезет через сие окно к светлому будущему, а кто, помявшись у рамы, отойдет в сторонку и растворится в тени забвения. Другое дело — обмены, предварявшие драфт. Такие товарно-лотерейные отношения нацелены на скорый эффект и непосредственно влияют на расстановку сил в североамериканском ледовом царстве. Больше прочих в омоложении состава преуспел “Бостон”, исхитрившийся выторговать три подряд пика в первом раунде! Как? Во-первых, “медведи” отправили в “Лос- Анджелес” Милана Лучича, заработав в качестве компенсации вратаря Мартина Джонса, защитника Колина Миллера и 13-й выбор драфта. Во-вторых, отдали Дуги Хэмилтона “Калгари”, получив за него 15, 45 и 52-й пики.
“Оттава” выцыганила 21-й лотерейный номер, снарядив вратаря Робина Ленера и нападающего Давида Легванда в “Баффало”. “Айлендерс” приобрели 16-й и 33-й пики, сплавив защитника Гриффина Райнхарта, выбранного четвертым на драфте-2012, в “Эдмонтон”. После чего “нефтяники” продолжили шуметь, рекрутировав вратаря Кэма Тальбо из “Рейнджерс” и защитника Эрика Грибу из “Оттавы”.
Интересный трейд провернули “Филадельфия” с “Аризоной”: “летчики” получили нападающего Сэма Ганье вкупе с драфтовыми преференциями 2016 и 2017 годов — “койоты” разжились защитником Никласом Гроссманном и отяготились финансовыми обязательствами по договору с Крисом Пронгером. “Каролина” отдала вратаря Антона Худобина “Анахайму”, получив взамен блюлайнера Джеймса Висниевски. Вдобавок “утки” пожертвовали форвардом Эмерсоном Итемом и правом выбора во втором раунде драфта во имя приобретения у “Рейнджерс” Карла Хагелина и парочки драфтовых пиков. Вратарь Эдди Лэк перешел в “Каролину” из “Ванкувера”. Нападающий Кайл Палмиери — в “Нью-Джерси” из “Анахайма”. “Баффало” прикупил у “Колорадо” нападающих Райана О»Райлли с Джейми Макгинном, потеряв на сделке защитника Никиту Задорова, форвардов Михаила Григоренко, Джей.Ти. Комфера да право выбора во втором раунде.
Хотя это только запевка — в полную силу ария варяжских гостей грянет завтра, когда в НХЛ откроется рынок свободных агентов.
ДРАФТ-2015. ПЕРВЫЙ РАУНД
| N | Кто выбрал | Игрок (амплуа, команда, лига) |
| 1. | ЭДМОНТОН | Коннор МАКДЭВИД (цф, “Эри”, OHL) |
| 2. | БАФФАЛО | Джек АЙКЕЛ (цф, “Университет Бостон”, H-East) |
| 3. | АРИЗОНА | Дилан СТРОМ (цф, “Эри”, OHL) |
| 4. | ТОРОНТО | Митчелл МАРНЕР (цф, “Лондон”, OHL) |
| 5. | КАРОЛИНА | Ноа ХЭНИФИН (з, “Колледж Бостон”, H-East) |
| 6. | НЬЮ-ДЖЕРСИ | Павел ЗАХА (цф, “Сарния”, OHL) |
| 7. | ФИЛАДЕЛЬФИЯ | Иван ПРОВОРОВ (з, “Брэндон”, WHL) |
| 8. | КОЛАМБУС | Закари ВЕРЕНСКИ (з, “Университет Мичиган”, Big10) |
| 9. | САН-ХОСЕ | Тимо МАЙЕР (пф, “Галифакс”, QMJHL) |
| 10. | КОЛОРАДО | Микко РАНТАНЕН (пф, ТПС, Финляндия) |
| 11. | ФЛОРИДА | Лоусон КРУЗ (лф, “Кингстон”, OHL) |
| 12. | ДАЛЛАС | Денис ГУРЬЯНОВ (пф, “Лада”, Тольятти, Россия) |
| 13. | БОСТОН | Якуб ЗБОРЖИЛ (з, “Сент-Джон”, QMJHL) |
| 14. | БОСТОН | Джейк ДЕБРЮСК (лф, “Свифт Каррент”, WHL) |
| 15. | БОСТОН | Закари СЕНИШИН (пф, “Солт-Стю.-Мэри”, OHL) |
| 16. | АЙЛЕНДЕРС | Мэтью БАРЗАЛ (цф, “Сиэтл”, WHL) |
| 17. | ВИННИПЕГ | Кайл КОННОР (лф, “Янгстаун”, USHL) |
| 18. | ОТТАВА | Томас ШАБО (з, “Сент-Джон”, QMJHL) |
| 19. | ДЕТРОЙТ | Евгений СВЕЧНИКОВ (лф, “Кейп-Бретон”, QMJHL) |
| 20. | МИННЕСОТА | Юэль ЭРИКССОН (цф, “Фэрьестад”, Швеция) |
| 21. | ОТТАВА | Колин УАЙТ (цф, сб. США до 18 лет, USHL) |
| 22. | ВАШИНГТОН | Илья САМСОНОВ (в, “Металлург”, Магнитогорск, Россия) |
| 23. | ВАНКУВЕР | Брок БОЗЕР (пф, “Ватерлоо”, USHL) |
| 24. | ФИЛАДЕЛЬФИЯ | Тревис КОНЕЧНЫ (цф, “Оттава”, OHL) |
| 25. | ВИННИПЕГ | Джон РОСЛОВИК (цф, сб. США до 18 лет, USHL) |
| 26. | МОНРЕАЛЬ | Ноа ЖЮЮЛЬСЕН (з, “Эверетт”, WHL) |
| 27. | АНАХАЙМ | Якуб ЛАРССОН (з, “Фрелунда”, Швеция) |
| 28. | АЙЛЕНДЕРС | Энтони БОВИЛЬЕ (лф, “Шоуиниган”, QMJHL) |
| 29. | КОЛАМБУС | Габриэль КАРЛССОН (з, “Линчепинг”, Швеция) |
| 30. | АРИЗОНА | Николя МЕРКЛИ (пф, “Келоуна”, WHL) |
ПОСТСОВЕТСКИЙ ДЕСАНТ
| 55. | НЭШВИЛЛ | Яков Тренин (цф, “Гатино”, QMJHL) |
| 68. | ТОРОНТО | Мартиньш Дзиеркалс (лф, “Рига”, Латвия) |
| 74. | ЛОС-АНДЖЕЛЕС | Александр Дергачев (цф, СКА-1946, Санкт-Петербург, Россия) |
| 79. | РЕЙНДЖЕРС | Сергей Зборовский (з, “Реджайна”, WHL) |
| 101. | КОЛОРАДО | Андрей Миронов (з, “Динамо”, Москва, Россия) |
| 104. | ФИЛАДЕЛЬФИЯ | Михаил Воробьев (цф, “Толпар”, Уфа, Россия) |
| 114. | ВАНКУВЕР | Дмитрий Жукенов (цф, “Омские Ястребы”, Омск, Россия) |
| 125. | ТОРОНТО | Дмитрий Тимашов (лф, “Квебек”, QMJHL) |
| 135. | МИННЕСОТА | Кирилл Капризов (лф, “Металлург”, Новокузнецк, Россия) |
| 136. | КАЛГАРИ | Павел КАРНАУХОВ (лф, “Калгари”, WHL) |
| 142. | САН-ХОСЕ | Рудолфс Балцерс (лф, “Ставангер”, Норвегия) |
| 159. | КОЛАМБУС | Владислав Гавриков (з, “Локомотив”, Ярославль, Россия) |
| 161. | КОЛОРАДО | Сергей Бойков (з, “Драммондвилль”, QMJHL) |
| 185. | ТОРОНТО | Никита Коростелев (пф, “Сарния”, OHL) |
| 188. | ФИЛАДЕЛЬФИЯ | Иван Федотов (в, “Реактор”, Нижнекамск, Россия) |
| 197. | ПИТТСБУРГ | Никита Павличев (цф, “Де-Мойн”, USHL) |
| 209. | ЭДМОНТОН | Зият Пайгин (з, “Ак Барс”, Казань, Россия) |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь