Лига чемпионов. БАТЭ — “Дандолк”. Крепкий ирландский орешек
Без Полякова
В преддверии старта в Лиге чемпионов борисовчане наверняка сильно озадачили соперника из Ирландии, проведя в Мозыре сверхрезультативный матч. Пять мячей забито, хотя в первом круге чаще всего БАТЭ ограничивался одним победным голом, три пропущено — ровно втрое больше, чем за предыдущую чертову дюжину встреч. Что ж, замешательство оппонента — маленькая гирька на борисовскую чашу футбольных весов. Жаль, полесская битва обошлась БАТЭ дорого: травмировался Денис Поляков. И теперь Александру Ермаковичу предстоит решить задачку, кому занять в обороне ставшее вакантным место. Впрочем, футбол без травм не обходится, и такой опытный клуб, как БАТЭ, готов к внезапным потерям бойцов. А Денису пожелаем скорейшего выздоровления.
Главным же ньюсмейкером недели, бесспорно, стал Неманья Николич. С реактивной скоростью сербский хавбек сменил “Динамо” на БАТЭ и даже успел полчаса сыграть против “Славии”. Команда однозначно усилилась опытным футболистом, который пусть и не сразу, но обязательно привнесет в игру белорусского чемпиона фирменную изюминку.
Предстартовый день прошел для БАТЭ по давно заведенной и хорошо отработанной программе. Вечером команда провела часовую интенсивную тренировку на базе в Дудинке, стартовые пятнадцать минут которой были открыты постороннему взору. А в полдень главный тренер БАТЭ Александр Ермакович в пресс- центре “Борисов-Арены” держал ответ перед журналистами.
Александр Ермакович: ожидали немного другого
— После жеребьевки вы не согласились с тем, что “Дандолк” более предпочтительный вариант, нежели “Жальгирис” или “Вентспилс”. Детально изучив ирландский клуб, не изменили свое мнение?
— Сложно сравнивать, ведь мы подробно не изучали ни “Жальгирис”, ни “Вентспилс”. Вспоминая, как проходили игры с клубом “Богемианс”, должен заметить, что нам пришлось нелегко. И сейчас проанализировав добытую информацию, еще раз убеждаюсь: “Дандолк” — команда крепкая, серьезная, интересная. Мне кажется, этот вариант сложнее, чем с “Жальгирисом”. “Дандолк” — чемпион Ирландии, имеет менталитет победителей. Ирландцы — вообще футболисты с характером, волевые. Знаем это на примере их сборной. Скажу честно: ожидали немного другого. Думали, что команда предпочитает британский стиль, оказалось не совсем так. В чемпионате страны действует первым номером, в составе довольно техничные футболисты, хорошо обращаются с мячом, играют в короткий и средний пас, весьма разнообразно.
— Этот клуб выстреливает раз в пятнадцать лет. Как раз время пришло: “Дандолк” выиграл Кубок лиги и золотые медали благодаря стабильному составу — насколько известно, клуб никого из ведущих футболистов не продал.
— Действительно, у ирландцев сыгранная команда. Если сравнивать с прошлым годом, когда она встречалась с “Хайдуком”, то в составе произошло максимум два-три изменения. Игроки основного состава практически те же, здорово друг друга чувствуют, у них хорошие взаимодействия. Вывод: соперник — крепкий орешек.
— В последнем матче БАТЭ пропустил три гола — это повод для тревоги накануне старта в еврокубках?
— Убеждаюсь, что сработала психология. Был бы счет не столь крупный, команда не допустила бы подобной игры в обороне. Конечно, неприятно. Выводы нужно делать, чтобы такого впредь не повторять.
— Защитная линия без Полякова вызывает озабоченность?
— Денис — игрок основного состава. У них с Милуновичем сыгранная связка в центре. И потеря Полякова в преддверии очень важных матчей, безусловно, вызывает беспокойство. Но мы верим в футболистов, которые квалифицированно могут его заменить — те же Дубра, Гайдучик.
— Есть ли в БАТЭ проблемные позиции, нуждающиеся в усилении? Будут ли еще новички, помимо Николича?
— Пока приобретений не планируем. Дай бог, чтобы прошли дальше, тогда и будем думать. Игры с “Дандолком” дадут пищу для размышлений. В зависимости от того, кто как себя проявит, сделаем выводы и решим, нужен нам еще кто-то или нет.
— Какого вы мнения о качестве газона на “Борисов-Арене”?
— Только что я был на поле — оно в идеальном состоянии. Думаю, ирландцы приятно удивятся.
— Наверняка предпочтете оставить ворота на замке, нежели победить с минимальной разницей в сверхрезультативном матче?
— Естественно. Но для меня важен итог противостояния в двух матчах, чтобы смогли пройти дальше. А как это произойдет — вторично. Дома хочется сыграть сзади очень строго, “на ноль”, и по возможности забить — не один гол, а больше.
— Вместимость “Борисов-Арены” в три раза больше, чем “Ориэл Парка”, болельщиков придет как минимум тысяч десять. Это сыграет в пользу БАТЭ?
— Надеюсь. Приглашаю всех на стадион. Здорово, если будет аншлаг — и зрители активно погонят команду вперед. Это нам действительно поможет.
— Какие цели стоят перед вами в Лиге чемпионов?
— Если за последние семь лет мы четырежды играли в группе Лиги чемпионов, то очевидно, что связываем надежды именно с выходом в группу. Побывав там, очень хочется попасть туда снова. Понятно, что и “Дандолк” мечтает победить. Все решится на поле.
— Контракт с Николичем подписан до конца сезона?
— Да.
— Он забивал и “Фиорентине”, и “Насьоналу” — дадите ему шанс хотя бы после выхода на замену?
— Если мы взяли Николича, значит, рассчитываем на его помощь и опыт, приобретенный в прошлом сезоне. Неманья — полноправный член команды, и его участие в игре с “Дандолком” не исключаю.
— С какими чувствами ожидаете нового старта?
— Не скрою, какое-то волнение присутствует, ведь предстоят важные игры. В то же время верю в команду. Единственное, вызывает беспокойство травма Полякова. А так, подходим к матчу в оптимальном состоянии, хорошем настроении, с верой, что все получится.
— Около месяца назад по турнирной необходимости вы были в Лунинце и сходили там на рыбалку, после чего игра БАТЭ стала более яркой. Собираетесь ли повторить ритуал?
— К сожалению, у меня нет столько свободного времени. Надеюсь, приобретенного тогда запала хватит. А если почувствую, что его маловато, — обязательно съезжу.
— Кого хотели бы видеть среди соперников БАТЭ по групповому раунду?
— Преждевременный вопрос. Даже отвечать на него не буду, чтобы не показаться потом смешным и глупым.
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ
У | И | В | Н | П | М | |
Лига чемпионов | 10 | 70 | 24 | 21 | 25 | 78-100 |
Лига Европы | 8 | 38 | 13 | 5 | 20 | 47-64 |
Всего | 15 | 108 | 37 | 26 | 45 | 125-164 |
ВСЕ ИГРЫ В ЕВРОКУБКАХ
1999/00 | КУ | к/р | Локомотив (Москва, Россия) | 1:7 | 0:5 |
2000/01 | ЛЧ | 1к/р | Ширак (Армения) | 1:1 | 2:1 |
2к/р | Хельсингборг (Швеция) | 0:0 | 0:3 | ||
2001/02 | КУ | к/р | Динамо (Тбилиси, Грузия) | 1:2 | 4:0 |
1/р | Милан (Италия) | 0:2 | 0:4 | ||
2003/04 | ЛЧ | 1к/р | Богемиан (Ирландия) | 1:0 | 0:3 |
2004/05 | КУ | 1к/р | Динамо (Тбилиси, Грузия) | 2:3 | 0:1 |
2005/06 | КУ | 1к/р | Торпедо (Кутаиси, Грузия) | 1:0 | 5:0 |
2к/р | Крылья Советов (Россия) | 0:2 | 0:2 | ||
2006/07 | КУ | 1к/р | Нистру (Молдова) | 2:0 | 1:0 |
2 к/р | Рубин (Россия) | 0:3 | 0:2 | ||
2007/08 | ЛЧ | 1к/р | Апоэль (Кипр) | 0:2 | 3:0 |
2к/р | Хабнарфьордюр (Исландия) | 3:1 | 1:1 | ||
3к/р | Стяуа (Румыния) | 2:2 | 0:2 | ||
КУ | 1р | Вильярреал (Испания) | 1:4 | 0:2 | |
2008/09 | ЛЧ | 1к/р | Валюр (Исландия) | 2:0 | 1:0 |
2к/р | Андерлехт (Бельгия) | 2:1 | 2:2 | ||
3к/р | Левски (Болгария) | 1:0 | 1:1 | ||
ГТ | Реал (Мадрид, Испания) | 0:2 | 0:1 | ||
ГТ | Ювентус (Италия) | 2:2 | 0:0 | ||
ГТ | Зенит (Россия) | 1:1 | 0:2 | ||
2009/10 | ЛЧ | 2к/р | Македония Македония) | 2:0 | 2:0 |
3к/р | Вентспилс (Латвия) | 0:1 | 2:1 | ||
ЛЕ | п/о | Литекс (Болгария) | 0:1 | 4:0 | |
ГТ | Бенфика (Португалия) | 0:2 | 1:2 | ||
ГТ | Эвертон (Англия) | 1:2 | 1:0 | ||
ГТ | АЕК (Греция) | 2:1 | 2:2 | ||
2010/11 | ЛЧ | 2к/р | Хабнарфьордюр (Исландия) | 5:1 | 1:0 |
3к/р | Копенгаген (Дания) | 0:0 | 2:3 | ||
ЛЕ | п/о | Маритиму (Португалия) | 3:0 | 2:1 | |
ГТ | Динамо (Киев, Украина) | 2:2 | 1:4 | ||
ГТ | АЗ (Алкмаар, Голландия) | 4:1 | 0:3 | ||
ГТ | Шериф (Молдова) | 1:0 | 3:1 | ||
1/16 | Пари Сен-Жермен (Франция) | 2:2 | 0:0 | ||
2011/12 | ЛЧ | 2к/р | Линфилд (Сев.Ирландия) | 1:1 | 2:0 |
3к/р | Экранас (Литва) | 0:0 | 3:1 | ||
п/о | Штурм (Австрия) | 1:1 | 2:0 | ||
ГТ | Виктория (Пльзень, Чехия) | 1:1 | 0:1 | ||
ГТ | Барселона (Испания) | 0:5 | 0:4 | ||
ГТ | Милан (Италия) | 0:2 | 1:1 | ||
2012/13 | ЛЧ | 2к/р | Вардар (Македония) | 3:2 | 0:0 |
3к/р | Дебрецен (Венгрия) | 1:1 | 2:0 | ||
п/о | Хапоэль (Кирьят-Шмона, Изр.) | 2:0 | 1:1 | ||
ГТ | Лилль (Франция) | 3:1 | 0:2 | ||
ГТ | Бавария (Германия) | 3:1 | 1:4 | ||
ГТ | Валенсия (Испания) | 0:3 | 2:4 | ||
ЛЕ | 1/16 | Фенербахче (Турция) | 0:0 | 0:1 | |
2013/14 | ЛЧ | 2к/р | Шахтер (Караганда, Казах.) | 0:1 | 0:1 |
2014/15 | ЛЧ | 2к/р | Скендербеу (Албания) | 0:0 | 1:1 |
3к/р | Дебрецен (Венгрия) | 0:1 | 3:1 | ||
п/о | Слован (Братислава, Словак.) | 1:1 | 3:0 | ||
ГТ | Порту (Португалия) | 0:6 | 0:3 | ||
ГТ | Атлетик (Испания) | 2:1 | 0:2 | ||
ГТ | Шахтер (Донецк, Украина) | 0:7 | 0:5 |
УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ
Из футболистов БАТЭ, заявленных в нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, опыт выступлений в еврокубках (Кубок Интертото не в счет) за различные клубы имеют: Сергей Черник — 11 игр/26 пропущенных мячей (БАТЭ), Артем Сороко — 1/-2 (БАТЭ); Дмитрий Лихтарович — 79/2 (77/2 — БАТЭ; 2 — “Днепр”), Виталий Родионов — 76/19 (БАТЭ), Александр Володько — 64/5 (62/5 — БАТЭ; 2 — “Динамо” Бр), Игорь Стасевич — 52/7 (32/4 — БАТЭ; 18/3 — “Динамо” Мн; 2 — “Гомель”), Эдгар Олехнович — 46/3 (БАТЭ), Дмитрий Бага — 29 (БАТЭ), Денис Поляков — 24/1 (22/1 — БАТЭ; 2 — “Шахтер”, Солигорск), Максим Жавнерчик — 21/1 (БАТЭ), Илья Алексиевич — 18/2 (10 — БАТЭ; 4/2 — “Гомель”; 4 — “Торпедо” Жд), Михаил Гордейчук — 22/3 (БАТЭ), Неманья Николич — 22/4 (16/4 — “Динамо” Мн; 6 — “Црвена Звезда”, Сербия), Филип Младенович — 18/1 (8 — БАТЭ; 10/1 — “Црвена Звезда”, Сербия), Алексей Риос — 12 (“Шахтер”), Николай Сигневич — 12 (БАТЭ), Каспар Дубра — 11 (8 — “Вентспилс”, Латвия; 2 — “Сконто”, Латвия; 1 — “Олимп”, Латвия), Максим Володько — 10 (БАТЭ), Александр Карницкий — 10/1 (БАТЭ), Виталий Гайдучик — 8 (БАТЭ), Евгений Яблонский — 5 (БАТЭ).
БАТЭ
2 | Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ | п | 1978 |
3 | Виталий ГАЙДУЧИК | з | 1989 |
4 | Каспар ДУБРА (Латвия) | з | 1990 |
5 | Евгений ЯБЛОНСКИЙ | п | 1995 |
7 | Александр КАРНИЦКИЙ | п | 1989 |
8 | Александр ВОЛОДЬКО | п | 1986 |
9 | Илья АЛЕКСИЕВИЧ | п | 1991 |
10 | Неманья НИКОЛИЧ (Черногория) | п | 1988 |
13 | Николай СИГНЕВИЧ | н | 1992 |
15 | Максим ЖАВНЕРЧИК | з | 1985 |
16 | Сергей ЧЕРНИК | в | 1988 |
17 | Алексей РИОС | п | 1987 |
19 | Неманья МИЛУНОВИЧ (Сербия) | з | 1989 |
20 | Виталий РОДИОНОВ | н | 1983 |
21 | Владислав КЛИМОВИЧ | н | 1996 |
22 | Игорь СТАСЕВИЧ | п | 1985 |
23 | Эдгар ОЛЕХНОВИЧ | п | 1987 |
25 | Филип МЛАДЕНОВИЧ (Сербия) | з | 1991 |
27 | Дмитрий БАЙДУК | з | 1996 |
33 | Денис ПОЛЯКОВ | з | 1990 |
34 | Артем СОРОКО | в | 1992 |
35 | Антон ЧИЧКАН | в | 1995 |
42 | Максим ВОЛОДЬКО | з | 1992 |
44 | Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ | н | 1997 |
47 | Максим РОВБУТ | з | 1996 |
48 | Денис ЩЕРБИЦКИЙ | в | 1996 |
49 | Александр ДЖИГЕРО | п | 1996 |
52 | Павел БОГУШ | п | 1996 |
55 | Дмитрий БАГА | п | 1990 |
62 | Михаил ГОРДЕЙЧУК | н | 1989 |
Главный тренер — Александр ЕРМАКОВИЧ (1975).
Старший тренер — Алексей БАГА (1981).
Тренеры — Александр ЛИСОВСКИЙ (1975), Владимир НЕВИНСКИЙ (1973), Александр ФЕДОРОВИЧ (1973).
Капитан — Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь