Лига чемпионов. “Дандолк” — БАТЭ. Смотрим вместе. Картошка на курсе
БАТЭ не поскользнулся — аккуратно обошел все зыбкие места и коровьи лепешки, ни разу не побывал на грани провала и, вытерев ноги об ирландский коврик, пошел дальше, зноем палимый. Навстречу венгерскому “Видеотону”.
При желании нарыть поводов для критики теперь можно с горкой. В первом матче недоглядели за своими воротами, во втором не забили в чужие… Но есть другое предложение. Встречи с “Дандолком” — это то, что просто надо было пережить. Перетерпеть и забыть. Как прививку от краснухи. Или картошку на втором курсе юридического факультета. Зажмурились, напряглись — нырнули-вынырнули — все, проехали. Завтра будет настоящая жизнь.
Слишком уж специфична и диковинна эта ирландская банда-команда. Как плод авокадо с овощебазы в Ждановичах. Такие субтропики, наверное, встречаются только на ранних еврокубковых стадиях. Там перемешано все, сразу и в экзотических пропорциях. Непрофессиональный статус — и пацанские заявления в духе республики ШКИД. Тяготение к современной комбинационной игре — и проклевывающаяся сквозь нее исподняя сермяга в виде регбийных “загрузов” на чужую половину. Широкая кость и кельтский характер — и дешевые провокации-симуляции среднего рода.
Где и когда еще БАТЭ играл с таким чудом? Где и когда сыграет еще? Однозначно не раньше, чем через год, на том же цокольном этаже — в футбольной Европе наверняка есть и другие закоулки первозданной природы.
В принципе из поведения ирланд- цев можно вытаскивать за веревочку все нехитрые выводы об игре белорусов. Каждый ведь живет так, как ему позволяют. В Борисове БАТЭ слишком уж расслабил ремни — и мы увидели “Дандолк”, который умеет клепать “стеночки” и держать мяч в центре. На выезде БАТЭ подобрался, посуровел и застегнулся на все пуговицы — и “Дандолк” вынужденно скатился в тот самый примитив и начал тупо бить вперед и сайгаком бежать за мячом в надежде на ирландское авось. Винтажный футбол времен Оливера Твиста.
По закону жанра авось могло сработать — первый и последний раз. В середине первого тайма Алексиевича подвел под монастырь инстинкт самосохранения, и он по-белорусски сыграл назад. Получилось на ход чужому — и спустя мгновения форвард Макмиллан, поездом проехав мимо Дубры, уже лупил в упор… Это был выход один на один — и единственный за матч ирландский удар в створ. От беды — и непредсказуемых последствий — команду уберег Черник, правильно вышедший и хорошо среагировавший.
Уберег вратарь и своего тренера — от критики. Александр Ермакович там, на острове, изъял из “опоры” набедокурившего неделю назад Яблонского — заявка в основу еще не вышедшего на пик Алексиевича едва не аукнулась эффектом “шило на мыло”.
А впрочем, то лишь случай — пусть и недобрый. В остальном БАТЭ был хорош и более шалостей сопернику не позволил. Сам же летел в атаку по первому сигналу — и за полтора часа насбирал моментов столько, что хватило бы на разгром и безоговорочную капитуляцию двух “Дандолков”.
Чрезвычайно ужасен для чужих был Профессор Родионов. Его фамилия всю неделю гуляла и склонялась не только в белорусской, но и в ирландской прессе. Островитяне так хотели “забанить” борисовского капитана по дисциплинарной линии УЕФА, что забыли о возможных последствиях. А те могли оказаться плачевными уже в стартовой десятиминутке. До предела мобилизованный, накрученный, закусивший удила Радик в дебюте дважды вкладывал в удары не только силу, но и вендетту — и чудо, что мячик летел мимо под вздохи впечатлительной дандолкской публики.
И пусть эстетической стороной игра гостей не пробуждала в телезрителях души прекрасные порывы, но эмоционально команда явно подхватила монте-кристовский раж-кураж своего форварда. И тот самый жуликоватый “Лионель” Мэсси на пару с верзилой Гартлендом лишь беспомощно глядели, как гвоздили по воротам Младенович, Карницкий, Николич… Как звенит перекладина после удара Стасевича… Как мечется мяч по вратарской под ногами Милуновича после штрафного… Как статистика ударов рисуется цифрами 22:4 в нашу пользу.
Бог знает, что помешало Борисову забить. Синтетика? Дождь? Ветер? Но точно не ответственность, которая сковывает. Счет был скользким, но “желто-синие” скользили по нему на фигурных коньках. БАТЭ в Ирландии сыграл с выраженным чувством старшего брата — брат младший, по большому счету, лишь молчал и слушал, молчал и слушал… И даже не выдавил из себя финальный штурм — и даже финальный навал, и даже финальный “стандарт”.
Сельскохозяйственные работы на ирландской целине белорусам вполне удались. Картошку выкопали вместе с ботвой — домой вернулись усталые, но довольные. Вдохнули-выдохнули этот “Дандолк” — пережевали и забыли. Дальше пойдут цветочки-ягодки.
Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд.
Дандолк (Ирландия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:0
ДАНДОЛК. 22 июля. Стадион “Ориэл Парк”. 3200 зрителей (вместимость — 3200). Переменная облачность, 16 градусов, временами — дождь. Начало в 19.45. Электроосвещение. Билет — 15-25 евро.
СУДЬИ: С.Трицонис, Х.Акривос, А.Гревенис (все — Греция).
ИНСПЕКТОР: Б.Гонсалес Васкес (Испания).
КОМИССАР: К.-Э.Эриксен (Норвегия).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: “Дандолк” — 22.Сава, 12.Граймз, 15.Барретт, 19.Келли; БАТЭ — 34.Сороко, 3.Гайдучик, 5.Яблонский, 42.М.Володько.
ТРЕНЕРЫ: “Дандолк” — Стивен Кенни, Вини Перт, Джерри Спэйн, Стив Уильямс; БАТЭ — Александр Ермакович, Алексей Бага, Александр Лисовский, Александр Федорович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Младенович, Минан (оба — 22, за неспортивное поведение), Бага (23), Гартленд (66), Финн (75), Мэсси (88), Риос (91+) (все — за грубую игру), Бирн (94+, за неспортивное поведение).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.37 (46.27 + 48.10).
Результат первого матча (15.07) — 1:2.
ДАНДОЛК | БАТЭ | |||||
1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | 1-й тайм | 2-й тайм | ВСЕГО | |
2 | 2 | 4 | УДАРЫ ПО ВОРОТАМ | 14 | 8 | 22 |
1 | – | 1 | В створ ворот | 3 | – | 3 |
– | – | – | В штанги и перекладины | 1 | – | 1 |
1 | 2 | 3 | Мимо ворот | 7 | 7 | 14 |
– | – | – | Блокированные | 3 | 1 | 4 |
1 | – | 1 | УГЛОВЫЕ | 1 | 2 | 3 |
5 | 8 | 13 | ФОЛЫ | 6 | 7 | 13 |
1 | – | 1 | ОФСАЙДЫ | 5 | 2 | 7 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь