Сборная. Неугодные
Но если уж он столь желанен, то везите на континентальный форум сильнейших игроков. Как бы не так!
На нынешнем этапе работы основной состав уже не ищется, а наигрывается. Между тем по известным причинам на берегах Невы сегодня нет сразу шестерых игроков сборной Беларуси. Да каких! Это ее ключевые пасующий и либеро — Артем Горемыкин и Дмитрий Лихорад, а также сразу четыре доигровщика (!) — Олег Ахрем, которого поляки чуть ли не на руках носят, другой наш легионер Сергей Антонович, Андрей Радюк и Роман Аплевич.
Чтобы стало еще понятнее, поясним. Первые пятеро — участники чемпионата Европы-2013. С помощью шестого — Аплевича — успешно добывалась путевка уже на ЧЕ-2015. И где все они сейчас? Антоновича его “Истанбул” просит иметь индивидуальную страховку от спортивных травм. Не сделали ее за два месяца — не сделают и за четыре дня, оставшиеся до осени. Именно столько готов был терпеть сам игрок, но, похоже, напрасно.
Лихорад, Радюк и Аплевич якобы лечат травмы… Знаете, у профессионального спортсмена всегда найдется что лечить. Правда, если уж и поправлять здоровье, то парой-тройкой месяцев раньше. Или следующим летом. Но уж точно не после Евролиги (все три провели ее значительную часть), которая была важным этапом подготовки к чемпионату Европы.
Вот тебе и подготовились. Нестыковка, правда? Хотя точно известно, что у всех трех травмы были не настолько серьезными, чтобы не отправиться на топ-турнир. Тем более только что выходили на площадку. Но опытные игроки с чувством справедливости и собственного достоинства оказались неугодны. То же относится и к Ахрему с Горемыкиным.
Что имеем взамен? Состав, с которым на ЧЕ-2015 делать особо-то и нечего. При всем уважении к парням на мемориал Платонова не поехал ни один толковый доигровщик. На их позициях — либо игроки других амплуа, либо дебютанты сборной. К первой категории отнесем и диагональных Павла Авдоченко с Вячеславом Череповичем, и либеро Станислава Заборовского. Ко второй — Юрия Мартынова из скромного “Легиона” и Илью Бурова, которому только что исполнилось 19 лет.
Кому и для чего понадобилось искусственно ослаблять состав незадолго до континентального форума? Это уже совсем другая история. Но мы доберемся и до нее.
МУЖЧИНЫ. МЕМОРИАЛ В.ПЛАТОНОВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26-30 августа
ГРУППА “А”
26.08. Динамо-ЛО (Россия) — Иску Воллей (Финляндия) — 3:1 (26:28, 25:23, 29:27, 25:22). Сборная Беларуси — Белогорье (Россия) — 1:3 (25:22, 14:25, 19:25, 21:25).
Беларусь: Черепович (15), Мискевич (11), Морозов (10), Авдоченко (6), Бусел (6), Ваш (3), Будюхин (либеро); Мартынов, Кураш, Заборовский.
27.08. Сборная Беларуси — Динамо-ЛО. 11.00. Иску Воллей — Белогорье. 15.00.
ГРУППА “В”
26.08. Ярославич (Россия) — МГТУ (Россия) — 1:3 (22:25, 25:19, 23:25, 21:25). Автомобилист (Россия) — Корсон Вето (Финляндия) — матч закончился поздно вечером.
27.08. Корсон Вето — МГТУ. 13.00. Автомобилист — Ярославич. 17.00.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь