Лига чемпионов. Голань гордится

21:41, 31 августа 2015
svg image
9342
svg image
0
image
Хави идет в печали

За четыре тура хоккейной Лиги чемпионов впросак попадали всякие клубы. Наш “Неман” пыхтит, кряхтит, сгоняет семь потов, но белорусскую экстралигу перед европейскими функционерами не срамит. Ершистый дебютант цепко впрягся в идею заполучить для страны постоянное место в ЛЧ. Коуч “Немана” Милош Голань признался, что не чувствовал веры в команду со стороны общественности, которая предрекала разгромы один за другим, однако парни показали всем кукиш и уже имеют повод для гордости. Жаль только, что недюжинная самоотдача не всегда приносит очки…

Орлиное гнездо

МАНГЕЙМ — НЕМАН — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
МАНГЕЙМ. 27 августа. “SAP-Арена”. 7219 (13600) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Д.Гампер (Австрия), С.Бауэр, Р.Шелевски, А.Коверт (все — Германия).
МАНГЕЙМ: Эндрас; Акдаг — Вагнер, Тардиф — Жудрей — Кинк (к); Ричмонд — Карль, Макмерчи — Улльманн — Риферс; Ройль — Гоц, Бухвизер — Хехт — Арендт; Хоспельт — Ро — Редеке; Биттнер.
НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) — Семан, Микулик — Складаны — Хован; Казнадей — Якимович, А.Божко — Куцевич — Лисичкин; Боголейша — Копылец, Ластовецкий — В.Михайлов — Е.Степанов; А.Малявко — Ментюк — С.Малявко; Черевач, Боярчук.
ГОЛЫ: 1:0 — Редеке (Хоспельт, Ро, 5.22). 1:1 — Якимович (Ластовецкий, Лисичкин, 37.40). 2:1 — Макмерчи (Улльманн, Карль, 40.45).
БРОСКИ: 42:8 (15:5, 10:2, 17:1).
ШТРАФ: 12 (Ройль, Кинк — 6, Гоц, Хехт) — 14 (Копылец, Складаны, Ментюк, Куцевич, Микулик — 4, Семан).
В четверг и субботу гродненцы провели два немного разных матча, подчеркнув, насколько важна в непривычном турнире привычная обстановка домашних стен. Кряхтение, пыхтение, самоотдача — все это было и при семи тысячах немецких болельщиков, но в Мангейме “орлы” по-хозяйски расправили крылья, поднажали сильнее, чем в Гродно, и под возросшим прессингом у “Немана” разломалась атакующая мысль. Из обороны команда выходила натужно. В чужой зоне закреплялась со скрипом. До верного дело не доводила вовсе. Единственный гол стал следствием быстрого отрыва, когда четверка подопечных Грега Айрленда слишком увлеклась давлением и оказалась отрезанной от одинокого защитника.
Восемь бросков за шестьдесят минут — про такое говорят капля в море. В третьем периоде, который начался с гола канадца Макмерчи и поставил гостей в отыгрывающееся положение, “красно-черные” потревожили голкипера Эндраса… всего раз. Уже много после, в раздевалке после матча с “Витковице”, капитан “Немана” Андрей Коршунов, анализируя две встречи, подтвердит, что такая блеклость впереди не есть следствие плохой игры лишь нападающих: “Просто дорога, перелет, душный дворец, болельщики соперника — все это как-то наложилось одно на другое и придавило нас всех”.
Гродненцы оборонялись много. И если вычесть два голевых эпизода, то можно сказать, что делали это хорошо. Держались стойко, не рассыпались, бросать давали чаще всего с комфортных для вратарского обзора позиций, позволяя Саманькову намолачивать статистику — тот в очередной раз держался молодцом. Шайбы Редеке и Макмерчи, конечно, потянут на заслуженные по совокупности, хотя к обязательным их не отнесешь. И на 6-й минуте, когда четвертое звено “Мангейма” раскатало нашу первую пару обороны, и в начале третьего периода, когда Макмерчи выскочил из-под Казнадея и прошил амуницию Саманькова, от защитников хотелось большего. Особенно во втором случае, ведь гродненский новобранец-блюлайнер, любитель действовать в силовой манере, отлично справлялся с немецкими нападающими в домашнем матче. А в том, мангеймском, эпизоде неуверенно пятился назад перед Улльманном — и на шайбу не смотрел, и в тело не сыграл. Под Илью проскочил Макмерчи, которому и последовала передача накоротке. Вдвойне обидно, что случилось это всего-то на 45-й секунде третьего периода, когда голова после перерыва еще должна быть не взмылена. Но вообще 120 минут противостояния с чемпионом Германии для “Немана” стали настоящими зарубами в стиле “на выживание”, где или ты, или чуть расслабишься — и тебя. А всем известно, что психологически сложнейшее испытание — играть на пределе концентрации так долго. От ошибок здесь не застрахован никто, поэтому Милош Голань после матча все равно остался рад: “Я очень доволен хоккеистами. Для всех нас участие в Лиге чемпионов — неоценимый опыт. Безусловно, “Мангейм” больше прессинговал, лучше действовал в большинстве. У “Немана”, к сожалению, получалось не так много, поэтому то, что мы сумели удержать счет на отметке 2:1, — неплохой результат”.

Чистое недоразумение

НЕМАН — ВИТКОВИЦЕ — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
ГРОДНО. 30 августа. Ледовый дворец. 2624 (2550) зрителя. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Россия), В.Наливайко, П.Бадыль, О.Клещевников (все — Беларусь).
НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) — Семан, Лисичкин — Микулик — Хован; Казнадей — Якимович, А.Божко — Складаны — Боярчук; Боголейша — Копылец, Ластовецкий — В.Михайлов — Е.Степанов; А.Малявко — Куцевич — С.Малявко; Черевач, Коврах.
ВИТКОВИЦЕ: Кантор; Штенцель — Куделка, Олеш — Глинка — Штурц; Слобода — Штич, Вандас — Балан — Кана; Пастор — Коварж, Здрагал — Бюргер (к) — Кучера; Томи — Страпач — Гужевка; Черешняк.
ГОЛЫ: 0:1 — Балан (Вандас, 18.42). 0:2 — Вандас (Балан, 27.18).
БРОСКИ: 32:28 (13:8, 11:14, 8:6).
ШТРАФ: 6 (Якимович, С.Малявко — 4) — 20 (Куделка, Олеш, Штенцель, Слобода, Глинка, Штич, Кана, Коварж, командный штраф — 4).
Возвращение домой преобразило обладателя Континентального кубка. Достаточно беглого взгляда на статистику: в каждом из периодов гродненцы бросали по воротам “Витковице” больше или столько же, сколько за весь мангеймский матч. Правда, здесь же надо уточнить важную деталь — чешский и немецкий клубы серьезно отличаются стилями игры. Канадец Грег Айрленд прививает своим подопечным североамериканский хоккей с его обилием борьбы и упрощенностью. Под такой подбираются и соответствующие исполнители. Остравский наставник Ладислав Свозил обладает более техничными мастерами, которые проповедуют комбинационные идеи и любят раскатиться с шайбой. По сравнению с “орлами” “Витковице” — команда, играющая и позволяющая играть. Поэтому наши хоккеисты сходились во мнении, что встреча с чехами давалась легче и поражение в ней — чистое недоразумение.
Согласимся безо всяких оговорок — вечер действительно должен был становиться победным для “Немана”. Команда создала верных моментов на несколько матчей вперед. Отошлем вместе с тем благодарность за лояльность российско-белорусской бригаде арбитров: гродненцы отыграли в большинстве 14 минут 47 секунд, гости — только 47 секунд… Звезда “сталеваров” Ростислав Олеш после сирены говорил немного нервно: “Всегда непросто, если у соперника такая поддержка трибун, тем более когда ты каждые три минуты получаешь меньшинство, а хозяева совсем не удаляются…”
Самый громкий шанс реализовать лишнего выпал “красно-черным” уже при третьей командировке в бокс чешского хоккеиста — на 15-й минуте. Мощнейший выстрел Казнадея прозвучал на всю арену звоном перекладины. Белорусы имели еще по одному моменту с приставкой “супер-” в каждом из периодов. Во втором, незадолго до перерыва, в эпицентре оказался Складаны, который, кажется, сам не понял, как с десятков сантиметров запулил шайбу мимо пустых ворот. А в третьем ее и голкипера толкали за линию всей пятеркой, и, не исключено, затолкали. Но Павел Кантор скрыл диск от объективов видеокамер в ловушке. А коль шайбы не видно — судье не положено брать на себя ответственность и засчитывать гол. Так парни Голаня и остались с “баранкой” на табло, диссонирующей с происходившим на льду.
Объективным будет заключение, что в обстановке чрезмерной гродненской прыти “Витковице” выручил класс. Чехи тоже неплохо играли, имели немало моментов, но главное — лучше ими воспользовались. Саманьков не раз выручал команду, когда та оставляла ему место для подвига, и вообще за три матча отразил уже 101 из 105 бросков, или 96,19 процента. Однако в двух воскресных случаях оказался бессилен против умелых рук чешских хоккеистов. Гости забрасывали словно в назидание: Балан, в отличие от Складаного, не промазал по пустым, а Вандас, в отличие от многих других гродненцев, прорвавшись к чужим бастионам, бросил не “в пузо”, а точно под перекладину. Про такое говорят — оказались мастеровитее.
“Неману” остается надеяться, что прорвет в гостях. Победа в Остраве откроет хорошие перспективы на плей-офф, хоть и придется ждать следующего дня. За тур до финиша белорусы еще в гонке — и это не предел…

Милош ГОЛАНЬ (Неман):
— Мы учитывали мотивацию “Витковице” и понимали, что гости будут драться за победу. Но не могу сказать плохого слова в адрес своих парней — все выкладывались на сто процентов. Видимо, требовалось чуть больше: где-то уступали в силовой борьбе, не использовали выходы “два в одного”, ни разу не реализовали “лишнего”. Старались, бросали, но не ладилось в завершении, однажды попали в перекладину… Плюс Кантор в воротах гостей был, конечно, хорош. А у нас с каждым новым нереализованным большинством уходила уверенность. И не хватало мастерства. Еще хотел бы заметить, что перед стартом Лиги чемпионов нам пророчили провал за провалом: проигрыши вроде 2:7 или 1:8. Но я горжусь хоккеистами, такие поединки здорово влияют на уверенность команды в своих силах. И я, разумеется, этим не подвожу итог нашему выступлению в турнире. Впереди еще матч в Остраве, а значит, шанс продолжить.

ГРУППА “I”

И В ВО ПО П Ш О
1. Мангейм 3 2 0 0 1 4-4 6
2. Витковице 2 1 0 0 1 3-2 3
3. Неман 3 1 0 0 2 3-4 3

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ: 4.09. Витковице — Неман. 5.09. Мангейм — Витковице.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа A. 28.08. Берн (Швейцария) — ХИФК (Финляндия) — 3:2 (бул.). 30.08. Линчепинг (Швеция) — ХИФК — 2:0. Положение команд: Линчепинг — 5 очков (2 игры), ХИФК — 4 (3), Берн — 3 (3).
Группа B. 27.08. Таппара (Финляндия) — Юргорден (Швеция) — 2:3 (ОТ). 29.08. Цуг (Швейцария) — Юргорден — 2:3. Положение команд: Таппара — 7 (3), Юргорден — 5 (3), Цуг — 0 (2).
Группа С. 27.08. Зальцбург (Австрия) — Сендерюске (Дания) — 7:2. 29.08. ХВ-71 (Швеция) — Сендерюске — 7:1. Положение команд: ХВ-71 — 6 (2), Зальцбург — 3 (3), Сендерюске — 3 (3).
Группа D. 27.08. Шеллефтео (Швеция) — Нитра (Словакия) — 3:2 (бул.). 29.08. Нитра — Либерец (Чехия) — 0:9. Положение команд: Шеллефтео — 8 (3), Либерец — 3 (2), Нитра — 1 (3).
Группа Е. 28.08. Давос (Швейцария) — Фэрьестад (Швеция) — 0:1 (ОТ) (судья: М.Сидоренко). 30.08. Пардубице (Чехия) — Фэрьестад — 2:3. Положение команд: Давос — 7 (3), Фэрьестад — 5 (3), Пардубице — 0 (2).
Группа F. 27.08. Литвинов (Чехия) — Гренобль (Франция) — 6:4. 29.08. Блюз (Финляндия) — Гренобль — 4:2. Положение команд: Литвинов — 9 (3), Блюз — 3 (2), Гренобль — 0 (3).
Группа G. 27.08. Линц (Австрия) — ТПС (Финляндия) — 2:3 (ОТ). 29.08. Дюссельдорф (Германия) — ТПС — 4:5. Положение команд: ТПС — 8 (3), Дюссельдорф — 3 (2), Линц — 1 (3).
Группа H. 28.08. Мюнхен (Германия) — Кошице (Словакия) — 1:0. 30.08. Клагенфурт (Австрия) — Кошице — 2:3. Положение команд: Мюнхен — 9 (3), Кошице — 3 (3), Клагенфурт — 0 (2).
Группа J. 27.08. Кярпят (Финляндия) — Крефельд (Германия) — 4:1. 29.08. Вена (Австрия) — Крефельд — 2:3 (бул.). Положение команд: Кярпят — 9 (3), Крефельд — 2 (3), Вена — 1 (2).
Группа К. 27.08. Лукко (Финляндия) — Фрибург (Швейцария) — 4:2. 29.08. Лулео (Швеция) — Фрибург — 4:2. Положение команд: Лукко — 6 (3), Лулео — 5 (2), Фрибург — 1 (3).
Группа L. 28.08. Тршинец (Чехия) — Ставангер (Норвегия) — 4:3 (ОТ). 30.08. КалПа (Финляндия) — Ставангер — 2:1. Положение команд: КалПа — 5 (2), Ставангер — 4 (3), Тршинец — 3 (3).
Группа М. 28.08. Спарта (Чехия) — Стурхамар (Норвегия) — 1:2. 29.08. Серветт (Швейцария) — Стурхамар — 0:3. Положение команд: Стурхамар — 6 (3), Спарта — 4 (3), Серветт — 2 (2).
Группа N. 28.08. Фрелунда (Швеция) — Ювяскюля (Финляндия) — 3:2. 30.08. Шеффилд (Великобритания) — Ювяскюля — 2:4. Положение команд: Фрелунда — 6 (2), Ювяскюля — 6 (3), Шеффилд — 0 (3).
Группа О. 27.08. Векше (Швеция) — Ингольштадт (Германия) — 4:2. 29.08. Глазго (Великобритания) — Векше — 1:3. Положение команд: Векше — 9 (3), Ингольштадт — 3 (2), Глазго — 0 (3).
Группа Р. 27.08. Цюрих (Швейцария) — Гап (Франция) — 6:1 (судья: М.Сидоренко). 29.08. Айсберен (Германия) — Гап — 6:1. Положение команд: Цюрих — 9 (3), Айсберен — 3 (2), Гап — 0 (3).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?