Лига чемпионов. “Байер” — БАТЭ. Их тренер. Рогер Шмидт: больше креатива

21:34, 15 сентября 2015
svg image
431
svg image
0

— Чего ждете от игры?
— Мы уже показали, что наша команда в состоянии оказывать постоянное давление на соперника и заставлять его ошибаться. Правда, в двух последних матчах бундеслиги мы не смогли воспользоваться промахами оппонентов и в результате потерпели поражения. Да и в победных встречах с “Ганновером” и “Хоффенхаймом” забивали слишком мало. Но, надеюсь, на сей раз удастся выступить более успешно.

Что надо изменить в игре по сравнению с проигранным “Дармштадту” матчем? Ведь БАТЭ, вероятно, будет действовать в той же оборонительной манере, что и ваш предыдущий соперник.
— Надо просто выступить лучше. Извлечь максимальную выгоду из имеющихся моментов, как это удавалось в Лиге чемпионов в минувшем сезоне, а также в недавнем матче с “Лацио” в квалификации еврокубка. Мы не раз демонстрировали, что способны успешно играть на европейской арене. Нужно более креативно и решительно перемещаться по полю без мяча.

— Что думаете о чемпионе Беларуси?
— Конечно, в матче с ним мы на бумаге фавориты, причем в гораздо большей степени, чем в поединках с двумя другими соперниками по группе. Однако недооценивать БАТЭ ни в коем случае нельзя. Своей хорошо организованной, структурированной игрой он уже доставил проблемы многим командам. Не случайно Борисов пробивается в Лигу чемпионов далеко не в первый раз. У нашего противника солидный опыт, и белорусы, хотя и считаются аутсайдерами, будут непременно искать свой шанс. В их рядах есть быстрые игроки, так что контратаки в исполнении БАТЭ особенно опасны. Но мы подготовлены к этому.

Выйдет ли на поле Роберто Хильберт, повредивший колено в матче с “Дармштадтом”?
— Его восстановление идет на удивление быстро. Чувствуется, что Роберто успешно поработал с клубными физиотерапевтами. Утром во вторник он закончил заниматься по индивидуальной программе. Хильберт может сыграть, однако окончательное решение по поводу его участия в матче приму лишь в среду. К счастью, других травмированных нет, если не считать давно лечащихся Омера Топрака, Тина Едвая и Чарльза Арангиса.

— Как адаптировался в команде недавно приобретенный Хавьер Эрнандес?
— Я им доволен. Он прилично выглядит на каждой тренировке. С самого начала у Чичарито все шло нормально. Парень хорошо взаимодействует с новыми партнерами. С каждым днем его взаимопонимание с одноклубниками все лучше. Он прекрасно говорит по-английски, что тоже помогает освоиться на новом месте. Надеюсь, мексиканец будет выполнять свою работу — забивать голы. Хавьер должен вписаться в нашу игровую схему.

СУДЬЯ
Судейские назначения на поединок леверкузенцев и борисовчан получила бригада из Голландии. Верховодить ей на “БайАрене” будет 32-летний Данни МАККЕЛИ.
Уроженцу Виллемстада исполнилось всего 16 лет, когда он ступил на стезю футбольного арбитража. А уже в 22 года начал регулярно привлекаться к обслуживанию игр низших дивизионов первенства страны. Спустя четыре сезона Данни стал самым молодым арбитром, дебютировавшим в “eredivisie”.
Быстрому продвижению Маккели по судейской линии поспособствовал досрочный выход на пенсию известного голландского арбитра Питера Винка. Сертификата рефери ФИФА Данни удостоился в январе 2011-го, а уже через полгода отработал на двух встречах квалификационных раундов Лиги Европы. В следующем году ему было доверено следить за чистотой финального спора испанцев и греков на юниорском чемпионате Европы (U-19).
Тогда же, в 2012-м, голландец принялся торить путь в Лиге чемпионов — судил противостояние 2-го “квалифая”, в котором боснийский “Железничар” уступил дома словенскому “Марибору” — 1:2. Поразительно: в этой игре Маккели влепил хозяевам 9 “горчичников” и трижды зажег перед ними “красный свет”! Вскоре рефери дорос и до матчей группового раунда Лиги Европы “Спарта” (Чехия) — “Хапоэль” (Кирьят-Шмона, Израиль) и “Ньюкасл” (Англия) — “Маритиму” (Португалия). В осенней фазе главного клубного соревнования Старого Света он пока засветился лишь раз: 21 октября 2014-го, когда “Челси” в родных стенах разгромил “Марибор” (6:0).
Всего в послужном списке Маккели, профессионального патрульного полицейского, 39 интернациональных матчей. В них он назначил дюжину пенальти, а также предъявил 15 красных и 141 желтую (в среднем — 3,62 за игру) карточку.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?