Лига чемпионов. “Байер” — БАТЭ. С новой строки. Держать темп!
Двумя составами
Столько людей в экипировке БАТЭ в Национальном аэропорту “Минск” не было уже почти год. Трубы лигочемпионской осени опять позвали в дорогу не только “желто-синих”, но и их молодняк — сегодня именно ребятам Виталия Рогожкина предстоит сыграть на разогреве у основных составов в юниорской Лиге УЕФА. Обкатанный в предыдущие два сезона турнир нынче получил окончательный зеленый свет, провел ребрендинг и теперь готов к третьему, чистовому, выпуску.
Юниоры прибыли в аэропорт первыми, с большим запасом, желая во всем быть отличниками. Они быстро сдали в багаж фирменные сумки “Joma” и отправились коротать время в зале ожидания.
Первая команда подъехала позже — все в соответствии с многолетним еврокубковым ритуалом. Встретившись у минской станции метро “Восток”, дружина Александра Ермаковича погрузилась в клубный автобус и без шуму и пыли перенеслась в аэропорт, где ее уже поджидали съемочные бригады с телевидения.
Сдав багаж и представ под серьезными немигающими взглядами пограничников, футболисты самого титулованного клуба Беларуси раскрасили в желтый и синий зал вылетов за номером восемь, слившись в единую команду с юниорами.
“Саня, летишь на вторую родину?” — поприветствовал Александра Глеба Виталий Рогожкин. “Меня там уже ждут!” — с улыбкой ответил плеймейкер.
Команду тоже уже ждали барышни, готовые отрывать ненужное от посадочных талонов, желающие всем футболистам и тренерам счастливого пути, победы и не забыть паспорта. А дальше — лестница вниз и несколько десятков метров по бетону рулежки прямо до трапа мощного “Боинга-737”. Лига чемпионов — его время.
В утробу самой массовой модели самолета в мире поднялись 20 футболистов “желто-синих”:
Артем Сороко, Сергей Черник, Максим Володько, Каспар Дубра, Филип Младенович, Неманья Милунович, Денис Поляков, Илья Алексиевич, Александр Володько, Дмитрий Бага, Александр Глеб, Александр Карницкий, Неманья Николич, Эдгар Олехнович, Игорь Стасевич, Алексей Риос, Евгений Яблонский, Михаил Гордейчук, Александар Евтич, Николай Сигневич.
Отметим, что еще двое представителей основы поболеют за товарищей по команде в качестве телезрителей. Виталию Родионову пока показан исключительно покой, а Максиму Жавнерчику необходимо полностью восстановиться после микроповреждения.
Александр Ермакович: становлюсь другим
Свободное время незадолго до приглашения на борт вот уже второй еврокубковый цикл является традиционным медиа-моментом главного тренера БАТЭ Александра ЕРМАКОВИЧА. Не стал исключением и вчерашний вылет в Кельн. Александр Владимирович без утайки поделился мыслями перед важным поединком на “БайАрене”.
— Как подводили команду к “Байеру”?
— Готовились нормально, в штатном режиме. В нашем распоряжении было не так много времени: играли только три дня назад. Поэтому главной задачей было психологическое и физическое восстановление. Этим и занимались.
— Результат матча с солигорским “Шахтером” как-то повлиял на лигочемпионский старт?
— Думаю, никак. Если бы проиграли, психологически было бы не совсем комфортно. А так счет 1:1 соответствует тому, что происходило на поле. Восприняли случившееся нормально. Двигаемся дальше. На подготовку к “Байеру” ничья не повлияла. Нас ждет другой турнир. Причем особенный — Лига чемпионов.
— Насколько ваши ощущения отличаются от тех, что были год назад перед вылетом в Порту?
— Разница точно есть. Тогда все было впервые. Сейчас лучше знаю потенциал как команды в целом, так и отдельных игроков.
— А свой?
— Свой, разумеется, тоже. Понимаю, что меняюсь, становлюсь другим. Появляется больше опыта.
— Прошлогодние неудачи больше мотивируют или внушают опасения? Насколько часто вспоминали в течение этого года матчи с “Порту”, “Шахтером”?..
— Если бы сказал, что забыл про них, то солгал бы. Иногда всплывает в голове. Однако в истории БАТЭ ведь не только разгромы в предыдущем розыгрыше. Но и “Лилль”, “Бавария”, прошлогодний матч с “Атлетиком”. Здорово, когда есть что вспомнить — не только плохое, но и хорошее. А негативный опыт полезен тем, что можно проанализировать и понять причины, чему-то научиться. Раскладываешь неудачу на составляющие: класс соперника, глупые ошибки с нашей стороны, волнение… Не скажу, что его совсем нет сейчас. Хотя, конечно, у нас в обойме есть Глеб, другие футболисты, проходившие Лигу чемпионов, имеющие опыт прошлого года. Но и новичков хватает. Однако верим, что на этот раз избыточное волнение их не задушит. Смотрим вперед с оптимизмом.
— Что назовете самым страшным оружием “Байера”?
— Главная сложность — интенсивный футбол и большие скорости, которых придерживаются оппоненты. Постоянные переходы из обороны в атаку и обратно. Очень важно, чтобы мы держали предложенный темп, успевали за соперниками.
— Кто сильнее: БАТЭ или “Дармштадт-98”?
— Честно говоря, этот клуб не изучали. Если бы сыграли — выяснили бы.
— Сколько раз посмотрели противостояние “Байера” с новичком бундеслиги, состоявшееся в минувший уик-энд?
— Много. Как и остальные матчи “Байера”. И я, и весь тренерский штаб видели все игры, что провели леверкузенцы с начала сезона.
— Персонально кто-то в составе соперника подлежит выделению?
— “Байер” — очень ровная, сбалансированная команда. Но не упомянуть Кисслинга, наверное, не имею права. Это настоящее лицо команды. При упоминании леверкузенского клуба он у меня сразу приходит на ум.
— Немецкий футбол — это всегда интересно?
— Люблю бундеслигу. Очень хороший чемпионат, трибуны неизменно полны, много забитых голов. Трансляции из Германии всегда смотрю с интересом. Разумеется, чаще попадаются на глаза лидеры — “Бавария”, тот же “Байер”, обе “Боруссии”. Довольно много команд, которые вызывают интерес. Рад, что представился шанс сразиться с таким мощным соперником. Конечно, чувствуем и ответственность. Но не рассматриваю это как отрицательный фактор. Ответственность может быть и позитивной. Она мотивирует.
Разгадка “Leonardo”
Вестфалия встретила белорусский самолет косматыми облаками на подлете. Но ближе к аэропорту они рассеялись, уступив место солнцу и ветру над аккуратными прямоугольниками разных цветов. Затем справа по борту предстали кельнские красоты: знаменитый собор, мост Гогенцоллернов, “Ланксесс-Арена”, где играют в хоккей здешние “акулы”, в баскетбол — “Райн Старз” и (иногда) в гандбол — “Гуммерсбах”.
Мягко сев, “Боинг” отпустил борисовскую делегацию заниматься таможенно-пограничными формальностями. Их было немного. Совсем скоро печати с надписью “Kцln/Bonn” украсили паспорта, а команда погрузилась в мощный двухэтажный автобус, приготовившись к телепортации в отель.
Готовиться было особо не к чему. Отель “Leonardo”, который станет штаб-квартирой БАТЭ во время немецкой кампании, находится совсем рядом с аэропортом — в пяти минутах езды. И эти минуты проходят в поворотах по строгим немецким развязкам и некоторой растительности. А еще — мимо огромной эмблемы фармацевтического концерна “Байер”, стоящей на выезде с парковки.
По заселении “желто-синих” ожидали обед и отдых. На 17.15 было назначено традиционное чае- и кофепитие с печеньем, а в 17.30 — выезд на официальные пресс-конференцию и тренировку.
Логистика — главный вопрос для команд, которым приходится играть с “Байером”. В самом Леверкузене отелей, способных принять клуб лигочемпионского пошиба, нет. Есть в близлежащих больших городах. Кельн — поближе, Дюссельдорф — подальше. Гостиниц больше с кельнского направления, и именно здесь останавливалось большинство соперников “аспириновой” команды.
Но Кельн опасен тем, что там постоянно проходит какое-нибудь масштабное мероприятие, заполняющее отели и закупоривающее дороги. Особенно важно в такой момент не оказаться на ланксессовском берегу Рейна. Мостов через реку не так уж много, и пробки по пути следования гарантированы.
В БАТЭ эти расклады изучили досконально, поэтому и на тренировку решили выехать загодя, чтобы оставить припуск на обработку для любых внеплановых событий — ехать-то порядка сорока километров. Однако никаких особых приключений, к счастью, не произошло. Автобус отправился от гостиницы по расписанию и покатил по автобану, демонстрируя гостям Западной Германии местную, трудноотличимую от нашей, природу, вкрапленную в непобедимый технологический прогресс.
С ним в Германии полный порядок, а в качестве примера легко взять “БайАрену”, куда БАТЭ прибыл по расписанию. Стадион “Байера” обновляется с примерной частотой раз в десятилетие, что позволяет поспевать за растущими требованиями современного футбола. При этом в Леверкузене не перебарщивают. Поразмыслив над возможностью принять чемпионат мира-2006, от нее в городе и клубе отказались: слишком уж непрактично было увеличивать вместимость до 40 тысяч. Впрочем, и 30 для 160-тысячного города кажется не очень практичным. Но в Германии вопрос с посещаемостью не стоит. Здесь стадионы на матчах — без эха. Правда, вчера во время тренировки БАТЭ пустые трибуны все-таки отражали каждый звук удара по мячу гулким повтором.
Эти звуки — прелюдия к пятому старту белорусского клуба в групповом этапе великой и прекрасной Лиги чемпионов.
БАТЭ
2 | Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ | п | 1978 |
3 | Виталий ГАЙДУЧИК | з | 1989 |
4 | Каспар ДУБРА (Латвия) | з | 1990 |
5 | Евгений ЯБЛОНСКИЙ | п | 1995 |
7 | Александр КАРНИЦКИЙ | п | 1989 |
8 | Александр ВОЛОДЬКО | п | 1986 |
9 | Илья АЛЕКСИЕВИЧ | п | 1991 |
10 | Неманья НИКОЛИЧ (Черногория) | п | 1988 |
11 | Александар ЕВТИЧ (Сербия) | н | 1985 |
13 | Николай СИГНЕВИЧ | н | 1992 |
15 | Максим ЖАВНЕРЧИК | з | 1985 |
16 | Сергей ЧЕРНИК | в | 1988 |
17 | Алексей РИОС | п | 1987 |
18 | Дмитрий МОЗОЛЕВСКИЙ | н | 1985 |
19 | Неманья МИЛУНОВИЧ (Сербия) | з | 1989 |
20 | Виталий РОДИОНОВ | н | 1983 |
22 | Игорь СТАСЕВИЧ | п | 1985 |
23 | Эдгар ОЛЕХНОВИЧ | п | 1987 |
25 | Филип МЛАДЕНОВИЧ (Сербия) | з | 1991 |
27 | Дмитрий БАЙДУК | з | 1996 |
33 | Денис ПОЛЯКОВ | з | 1991 |
34 | Артем СОРОКО | в | 1992 |
35 | Антон ЧИЧКАН | в | 1995 |
42 | Максим ВОЛОДЬКО | з | 1992 |
44 | Дмитрий АНТИЛЕВСКИЙ | н | 1997 |
47 | Максим РОВБУТ | з | 1996 |
48 | Денис ЩЕРБИЦКИЙ | в | 1996 |
52 | Павел БОГУШ | п | 1996 |
55 | Дмитрий БАГА | п | 1990 |
62 | Михаил ГОРДЕЙЧУК | н | 1989 |
81 | Александр ГЛЕБ | п | 1981 |
Главный тренер — Александр ЕРМАКОВИЧ
(1975).
Старший тренер — Алексей БАГА (1981).
Тренеры — Александр ЛИСОВСКИЙ (1975), Владимир НЕВИНСКИЙ (1973), Александр ФЕДОРОВИЧ (1973).
Капитан — Дмитрий ЛИХТАРОВИЧ.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь