Женский футбол. U-19. Северное страдание

21:09, 23 сентября 2015
549
0

Подопечные Эдуарда Деменковца начали турнирный путь в Исландии, где уступили хозяйкам — достойно по счету, но безальтернативно по игре.

ИСЛАНДИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:0
РЕЙКЬЯВИК. 22 сентября. Стадион “Лаугардальсвеллур”. 500 зрителей.
СУДЬЯ: М.Куртес (Германия).
ИСЛАНДИЯ: Г.Гуннарсдоттир, Хеннудоттир, Виггосдоттир, Кристьянсдоттир, Гисладоттир, Фридриксдоттир, Брюньярсдоттир, С.Гуннарсдоттир, Магнусдоттир (Йессен, 84), Торстейнсдоттир (Торвальдсдоттир, 70), М.Видарсдоттир (к) (Йонсдоттир, 89).
БЕЛАРУСЬ: Ковальчук, Луцкевич, Асташева, Козюпа, Слесарчик, Карачун, Борисенко (к) (Уразаева, 74), Бештень (Линник, 89), Харланова, Авхимович, Пилипенко (Щербаченя, 62).
ГОЛЫ: 1:0 — Магнусдоттир (30, пас — Торстейнсдоттир). 2:0 — Брюньярсдоттир (73, пас — Гисладоттир).
На 79-й минуте М.Видарсдоттир не реализовала пенальти за игру рукой (выше ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Асташева (78, за игру рукой).

Передовые позиции северных европейских держав в развитии женского футбола — давно не секрет. Исландия — не исключение, потому безоговорочно фаворитский статус хозяек отнюдь не откровение. Белорусская команда летела на далекий остров в надежде разве что на гостевую ничью. Однако она могла случиться разве что при катастрофическом невезении хозяйской сборной.
Лучше всего свидетельствует о характере игры итоговое количество ударов по воротам: 29-2 в пользу исландок (9-1 — в створ). В принципе наша команда была готова к тому, что весь матч предстоит провести в обороне. 90 минут у своих ворот провел не только квартет защитниц — полностью на оборонительных функциях сосредоточилась единственный опорный хавбек Карачун, да и Борисенко с Авхимович на флангах полузащиты особо некогда было думать об атаке.
Первый раз на чужую половину поля белоруски перешли на 15-й минуте, в основном же их попытки атаковать обрывались из-за технического брака на третьей- четвертой передачах. А главное, подопечные Эдуарда Деменковца сильно уступали соперницам в скорости — как непосредственно перемещения по полю, так и принятия решений. До логического завершения наша команда смогла довести и вовсе лишь одну атаку.
Два гола в белорусские ворота — результат фланговых проходов и навесов-прострелов в штрафную, где защитницы забывали соперниц. Исландки могли забивать еще, но выстрел с пенальти за игру рукой Асташевой ушел выше ворот, а еще в двух случаях судья из Германии не решилась указать на “точку” после довольно очевидных нарушений той же Асташевой.