"Динамо". Вызывайте “скорую”

21:47, 24 сентября 2015
545
0

Ну чтобы прямо уж так беспросветно — не согласимся. Но вопросы, когда это закончится и что делать, начинают донимать все больше. По мере того как “зубры” скатываются в таблице “Запада” все глубже, а аудитория на трибунах “Минск-Арены” становится все жиже. Три последних поединка — ноль очков при разнице шайб 1-11…

ДИНАМО Мн — ЮГРА — 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
МИНСК. 23 сентября. “Минск-Арена”. 9483 (15086) зрителя. Начало в 19.30.
СУДЬИ: П.Овчинников (Орск), М.Бутурлин, Н.Шалагин, Д.Шишло (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Гласс (21/18, 85,7); Бэйлен (7/-1, 28.37, 26) — Гундерсон (3/-1, 23.51, 22), А.Гаврус (1/0, 21.48, 23) — Павлович (1/0, 14.31, 20) — Калюжный (к) (1/0, 21.26, 24); О.Горошко (1/0, 16.04, 21) — Крайчек (0/0, 20.48, 24), Веске (2/-1, 20.15, 23) — Эллисон (1/-1, 21.21, 24) — Чичу (3/-1, 19.42, 23); Матерухин (3/-1, 13.23, 17) — Щехура (4/-1, 16.57, 25) — Мелешко (2/-1, 9.22, 13), Д.Буйницкий (0/0, 6.17, 10) — Дрозд (1/0, 8.10, 13) — Михалев (1/0, 7.14, 12); Ногачев (1/-1, 14.24, 17), Знахаренко (3/0, 9.30, 12), И.Усенко (1/-1, 4.14, 4).
ЮГРА: Фокин; Желдаков — Угольников, Бортников — Панов — Гусев; Селезнев — Антонов (2/+1, 21.03, 32), Яшин — Иванов (к) — Волков; Васильченко — Погоришный, Булянский — Таратухин — Чибисов; Медведев — Яценко — Варфоломеев; Калашников.
ШАЙБЫ: 0:1 — Медведев (21.53). 0:2 — Гусев (Панов, Желдаков, 34.51 — бол.). 0:3 — Бортников (Панов, 48.04).
БРОСКИ: 36:21 (8:10, 14:7, 14:4).
ШТРАФ: 4 (И.Усенко, командный штраф — 2) — 8 (Гусев, Яценко, Яшин — 4).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Опять же ведь не скажешь, что не старались. И тренерский штаб не обвинишь в абсолютном бездействии. Во-первых, в атаке: в среду еще недавно незыблемое звено Чичу — Щехура — Калюжный окончательно было рассортировано по разным сменам. Павлович в роли центра стартового трио смотрелся ново, тем более что такой расклад не фигурировал даже в ростере, поданном хозяевами за час до игры. В обороне тоже хватало нетривиальности: несмотря на немалый опыт оформления хоккейных протоколов, на пару минут впал в ступор, соображая, как собственно графически выразить сочетания динамовских пар. С двумя было ясно, но дальше Бэйлен и Гундерсон поначалу выходили через смену с разными партнерами. Последних пришлось просто согнать в хвост шеренги приведенного выше состава.
И что? Не то чтобы совсем уж “и ничего”: какое-никакое оживление впереди просматривалось. Особенно в новом “щехуровском” звене и больше поначалу. На 10-й минуте трибуны даже завели хоровое “За-би-вать!”, что само по себе лакмус: когда это происходит в равных составах, значит, последние пару минут на ворота соперников оказывалось методичное давление. Правда, притормозившее ближе к первой сирене: если за 10 минут до нее соотношение бросков было 7-5 в динамовскую пользу, то к перерыву — 8-10 в ханты-мансийскую.
Постфактум динамовский главком не преминул подчеркнуть “несмотря ни на что” бросковую активность. Она была, кто спорит, но ее суть сразу очень точно охарактеризовал Покович: “Все, чего добились — попадания в маску и плечи вратаря”. Ну и Фокин, надо отдать ему должное, работал ловушкой как опытный буси катаной. И… все. Каких-то более сложных задач, несмотря на заметное преимущество по броскам, хозяева перед ним особо не ставили.
Перед Гласом в общем-то тоже. Согласимся, что его игра — точно не главная причина поражения, главная описана выше. И все же 85 процентов сэйвов — не слишком убедительный показатель. А то, что две из трех шайб были пропущены в примерно стереотипном ключе — после бросков слева из круга вбрасывания — не слишком обнадеживающий фактор. Равно как и проигрыш в ближнем бою короткому дриблингу Бортникова на 49-й минуте — 0:3. Спускаясь в микст-зону на свидание с Антоновым, не могли грустно не пошутить, услышав из чьей-то рации: “Ну что там, закончили?”“Ага. Уже минут десять тому, аккурат после третьей шайбы…”
Может, и правда, “Динамо” сейчас Костицын-старший нужен как мало когда прежде? Какая-то свежая струя. Ведь очевидно, что по замыслу бронебойные первые динамовские тройки сейчас не могут тянуть голевой воз прежней загруженности. Тем более — без травмированного Лингле. Иначе непонятно, когда это закончится и что с этим делать. Остается надеяться, что закончится уже сегодня игрой с “Автомобилистом”. И что тренеры знают, как этого добиться.

Пресс-конференция: Гласс ни при чем
Угадывающаяся полярность тренерских настроений на послематчевом брифинге на поверку была не такой и контрастной: гость радовался победе, но не обошелся без “но”, хозяин огорчался очередному проигрышу, но тоже не без оговорок.
“Начали неуверенно, хотя изучали соперника довольно подробно. Во втором периоде выглядели уже лучше: смогли использовать “стандарты”, большинство, неплохо контратаковали, повели. Но третий период отдали: полностью ушли в оборону. Только надежная игра Фокина позволила оставить ворота “сухими”. Главное, конечно, результат, им доволен. И все же наши действия в последней двадцатиминутке насторожили”, — резюме от Павла Езовских. “Мы тоже начали не так хорошо, как хотелось бы. Потом прибавили, но пропустили голы, в том числе и в меньшинстве. Не скажу, что ребята не старались: работали перед воротами, боролись на пятаке. К сожалению, все, чего добились — броски в плечи и маску вратаря “Югры”, — “ответка” от Любомира Поковича.
Разбор персоналий с наставником “зубров” тоже был любопытен: не ошиблись ли со ставкой на Гласса? “При чем здесь он, если мы не забросили ни разу? Что, выставь мы другого вратаря, дела пошли бы лучше?.. Когда ожидать в составе вернувшегося на родину Шинкевича? “Возможно, уже в следующем матче в пятницу. Если Илья будет играть, как в последнем динамовском сезоне, он может быть очень полезен”.

Микст-зона: без паники!
Журналисты — не осень. Хоккеистам от них и спрятаться, и скрыться. Динамовская раздевалка большая: скажите, что вам снится на массажном столе, в комнате отдыха или душевой?
Что в дни побед, что в дни поражений в “локер-руме” вы отыщете стандартный джентльменский набор: капитана, если он в духе, и одного из вратарей — чаще того, который не играл. Периодически туда-сюда снуют легионеры. Если не хвататься за сидящих, есть шанс дождаться. И таков режим работы от матча к матчу.
После “Югры” повезло: остался вратарь, который играл. Присутствовал и капитан. Когда вы подходите к Алексею, не исключено, нарветесь на откровения, где кэп пройдется даже по партнерам. Но в среду случился один из тех вечеров, когда он явно оказался не настроен философствовать. А тональность журналистских вопросов натянула тонкие душевные струны нападающего и закрыла к нему подходы. Говорил Калюжный без охоты и, словно назло, только банальности. Причины поражения? “Думаю, тренеры посмотрят, проанализируют, разберутся. И вынесут решение”. А ваше мнение? “Нужна свежая голова, чтобы делать какие-то выводы”. Почему “Динамо” при тех же исполнителях находится среди аутсайдеров лиги по эффективности бросков? “Будем разбираться. Много бросаем, много создаем, но из этого мало что получается. Надо искать, как улучшить реализацию”. Какова психологическая обстановка в команде? “Нормальная. Жизнь спортсменов такова, что ребята уже прошли многое. Это обычная ситуация, когда есть серия побед и серия поражений”. Есть ли какие-то капитанские методы, чтобы встряхнуть коллектив? “У меня нет таких методов…”
Джефф Гласс в противовес сохранял присущий североамериканцам оптимизм и говорил с открытым забралом, то и дело поправляя длинные волосы: “Команда чувствовала себя комфортно. Но иногда, чтобы достигнуть цели, недостаточно усердно тренироваться и выкладываться на льду. Важна удача, в некоторых играх она от нас отворачивалась. Однако никакой паники — все в порядке. Думаю, нет смысла что-то кардинально менять, у нас выстроена хорошая система. И она работает: это неоднократно подтверждалось в матчах с сильными соперниками, над которыми “Динамо” брало верх. Будем продолжать тренироваться. За поражениями придут победы”. Доволен ли Гласс действиями защитников? “Да, они неплохо играют. В команде собраны профессионалы. Каждый работает по максимуму, но, к сожалению, этого не всегда хватает для победы”.