НХЛ. Один

22:09, 28 сентября 2015
1589
0

Слабое утешение для белорусских болельщиков — результативная передача Михаила ГРАБОВСКОГО при первом взятии ворот.
Наш нападающий играл в тройке с Райаном Стромом и Николаем Кулеминым, провел на площадке 18 минут 9 секунд (включая 4.42 в большинстве и 1.03 — в меньшинстве), произвел один бросок по воротам и завершил вечер с нулевым показателем “+/-”. Стром поразил цель при раскладе “пять на три”. Оба удаленных в составе “Нью-Джерси” фолили на Грабовском, и приятно, что сам Михаил приложил клюшку к приведению приговора в исполнение… Уступили “Айлендерс” и в субботу в Галифаксе, где в их рядах не было замечено Грабовского, а по другую сторону баррикады вырисовалась “Каролина” — 3:5. Тренер Джек Капуано сделал оргвыводы и отцепил от тренировочной обоймы 21 игрока.

Вратарь сборной Беларуси Кевин ЛАЛАНД попал в заявку “Миннесоты” на выставочную игру с “Коламбусом”, однако весь четверговый вечер просидел в резерве, со скамейки наблюдая за действиями основного стража “дикарей” Девэна Дубника. Последний отразил за три периода 22 из 24 бросков. “Миннесота” победила 5:2. И уже в воскресенье Лаланд в числе 27 “освобожденных” покинул тренировочный лагерь клуба. Благо покинул в направлении АХЛовской “Айовы”, а значит, НХЛовская мечта все еще жива.

Защитник “синекурточников” Олег ЕВЕНКО не играл в четверг, но зато вышел на лед в субботу в Питтсбурге. Получилось неплохо — гости праздновали победу 4:2 (Дженнер, 16.48, Р.Йохансен, 19.53, 22.20-бол., Хартнелл, 24.18-бол.; Кросби, 26.30, Кессел, 39.50). Евенко провел на площадке 17 минут 40 секунд (1.57 в меньшинстве), очков не набирал, но заблокировал три броска, сделал три силовых приема, отсидел две минуты штрафа и выбился к финальной сирене в +1 полезности. Начинал встречу в паре с Праутом, однако тот в конце первого периода подрался, схлопотал удаление до конца игры, и тренеры передвинули белоруса в компанию к Тютину. Увы, на сем предсезонные приключения Олега закончились. Субботним же вечером “Коламбус” отправил четверых, включая Евенко, в АХЛовские “Монстерс”.

Обладатель Кубка Стэнли “Чикаго” тоже сокращал кадры. Правда, в отличие от “Айлендерс” и “Миннесоты” сокращал понемногу, но ежедневно, с четверга по субботу. Черед Кирилла ГОТОВЦА настал в субботу. Воспитанник “Юности” покинул лагерь “ястребов”, оставив в нем 36 бойцов — 21 форварда, 12 защитников и троих голкиперов. А днем позже в АХЛовский “Олбани” из кэмпа “Нью-Джерси” перебрался Роман ГРАБОРЕНКО. В расположении “дьяволов” нынче 27 штыков: 16 нападающих, 9 защитников и два вратаря.