0

Но в пятницу совпало. Странная все-таки это штука — человеческая психология. Тур-другой назад впору было ломать голову над вопросом, что не получается. Нынче — почему получилось.

ДИНАМО Мн — АВТОМОБИЛИСТ — 5:1 (1:0, 4:1, 0:0)
МИНСК. 25 сентября. “Минск-Арена”. 9138 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Анисимов, А.Рогачев, Т.Кучава (все — Москва), Д.Головлев (Набережные Челны).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (29/28, 96,6); О.Горошко (0/0, 3.40, 7) — Крайчек (1/+1, 24.13, 33), А.Гаврус (0/+2, 16.35, 26) — Щехура (4/+3, 17.14, 28) — Калюжный (к) (3/+2, 16.05, 22); Бэйлен (3/+3, 27.20, 35) — Шинкевич (1/+2, 23.23, 31), Веске (2/+1, 15.32, 20) — Эллисон (3/0, 19.14, 25) — Чичу (2/0, 16.29, 21); Гундерсон (0/+1, 22.56, 32) — Лисовец (0/+1, 14.50, 21), Д.Буйницкий (1/0, 7.18, 12) — Павлович (1/0, 10.37, 18) — Мелешко (1/0, 8.34, 13); Матерухин (2/+1, 13.58, 17) — Дрозд (1/+1, 12.17, 17) — Михалев (3/+1, 11.50, 15); Комаров (2/+1, 8.38, 14).
АВТОМОБИЛИСТ: Коварж (Устинский, 25.25, 59.18); Мегалинский — Василевский, Сапрыкин — Коукал — Голышев; Трямкин — Кивисте, Панков — Торченюк — Дубровский; Журавлев — Турбин, Симаков — Попов — Достойнов; Емелин — Алексеев — Эло; Гусев (к), Рассейкин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чичу (Гундерсон, 16.23 — бол.). 2:0 — Щехура (Бэйлен, А.Гаврус, 20.26). 3:0 — Дрозд (Веске, 25.25). 4:0 — Щехура (Калюжный, А.Гаврус, 25.49). 5:0 — Михалев (Шинкевич, Щехура, 26.54). 5:1 — Мегалинский (Голышев, Дубровский, 35.23 — бол.).
БРОСКИ: 30:29 (7:9, 14:7, 9:13)
ШТРАФ: 26 (Щехура, Павлович — 14, Чичу, Лисовец — 4, Эллисон, Комаров) — 18 (Дубровский, Достойнов, Панков, Коукал — 12).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

А и правда почему? Состав-то изменился минимально: Лингле все еще в лазарете и не на одну неделю. Возвращение Шинкевича, безусловно, полезно и приятно (особенно после инцидента с Горошко в первом периоде), но едва ли стало определяющим фактором. Еще не стоит забывать про Мильчакова. Как ни пытался Покович амнистировать в глазах общественности Гласса после 0:3 от “Югры” (мол, чего пенять на вратаря, если полевые не забрасывают), а ожидавшуюся еще туром ранее рокировку на “ленточке” его штаб в пятницу все же загодя произвел. И наверняка не прогадал.
Гости сделали то же самое, но уже по ходу поединка, когда стало ясно, что оставлять в “рамке” Коваржа означало бы насиловать хрупкую вратарскую психику. Чех определенно “наелся” подвигами в предыдущих матчах и в Минске банально “поплыл”. Вообще главком гостей Андрей Разин был склонен объяснять результат пятничного матча последствиями средового, когда екатеринбуржцы героически вытянули гостевую встречу с “Торпедо”. Мол, отдали там много моральных и физических сил, не успели к Минску перезарядить батарейки. Возможно, тем более что нечто подобное не так давно мы наблюдали и у “Динамо” — Ярославль после Казани. И все же сводить пятничный успех “зубров” единственно к избиению лежачего не стал бы. Хочется верить, что серия неудач наконец достала до дна их терпения и заставила взорваться самолюбием.
Да и не таким простым выдался триумф. Уже один только упомянутый инцидент с Горошко усложнял задачу кратно: под занавес стартовой трети Олег, решившись в прыжке прервать прорыв Дубровского, покинул лед с гримасой боли: по внешним признакам пострадал голеностоп. Учитывая, что в пятницу минчане сделали нетипичную прежде ставку на шесть защитников, в строю оставалось лишь пять.
Спасибо еще, к тому моменту минимальный голевой задел уже был сделан. Что приятно — во-первых, в большинстве вскоре после того, как попадание Щехуры было аннулировано арбитрами (заслоняющий в площади ворот). Во-вторых, аналогичный щехуровскому бросок только с противоположного фланга немедля исполнил Чичу, которого в голевом смысле наглухо заклинило с первого тура сезона. Хочется верить, теперь расклинит.
Ну и значение начала второго периода преувеличить сложно. Как будто дремавший три матча кряду голевой потенциал “Динамо” решил взорваться на отрезке семи минут — сразу четыре капитуляции вратарей гостей. Это при единственном-то взятии ворот в трех предыдущих играх. Именно вратарей: после эффектной — с ложным замахом и паузой — шайбы Дрозда, Коварж уступил место молодому напарнику Устинскому, который продолжил хлебать лихо большой ложкой — две “банки” за минуту с небольшим. В последнем случае счет своим КХЛовским шайбам в новейшей истории открыл настырный на подборе Михалев… Единственной плохой новостью между перерывами стал упущенный “сухарь” Мильчакова. Но и только: было ясно, что развалиться настолько, чтобы упустить четырехшайбовый гандикап в третьем периоде, минчане не смогут.
“Ну и велкам в Екатеринбург через три дня” — с шутливой угрозой резюмировал выступление на послематчевом брифинге Андрей Разин. Сегодня будет и правда интересно. “Автомобилист”, несмотря на минский конфуз, продолжающий пребывать в лидерах “Востока”, теперь определенно успеет перезарядиться и к тому же будет в родных стенах. Тем точнее будет эксперимент и яснее картина — стоит ли принимать пятничный успех “зубров” как примету преодоления “ямы”, или это был всего лишь автопилот самолюбия на фоне выхолощенности визави.