ОРША. 30 сентября. Городской стадион. 1120 зрителей. Облачно, 9 градусов. Начало в 15.00. Вход свободный.
БЕЛАРУСЬ: Котов, Пилиповец (к), Усович, Басария, Малькевич, Мироевский, Ксенофонтов (Казаков, 81+), Бородин (Бетеня, 41), Гамолко, Садовский, Хлебосолов (Калинейко, 50).
ГОЛЫ: 1:0 — Ксенофонтов (12). 1:1 — Зечевич (33).
На 19-й минуте Хлебосолов не реализовал пенальти.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Усович, Пилиповец; Кумбурович, Колич.
УДАЛЕНИЕ: Усович (32, за второе предупреждение).
А ведь как замечательно все начиналось! Уже на 12-й минуте, получив пас во фланг от Пилиповца, Ксенофонтов сместился к углу штрафной и пробил точно в цель. Вскоре же Хлебосолов заработал пенальти. Реализуй его Мирослав, и судьба встречи была бы практически предрешена. Однако “академик” из испанского “Леванте” угодил с “точки” в перекладину. С этого и начались неприятности белорусов.
Уже по истечении получаса игры они остались в меньшинстве: команду подвел Усович, схлопотавший в течение пяти минут две желтые карточки. Причем его нарушение, приведшее ко второму “горчичнику”, обернулось ответным голом черногорцев со штрафного: Зечевич с 22 метров направил мяч над “стенкой”, и тот срикошетил от штанги в сетку.
Понятно, что после перерыва было не до жиру. Белорусы под серьезным давлением противника стремились прежде всего удержать ничью. И добились желаемого, хотя сподобились в меньшинстве на несколько острых контратак, которые вполне могли позволить добиться большего. Но увы…
ГРУППА 2
30.09. Россия — Кипр — 6:0.

1. Россия 1 1 0 0 6-0 3
2. Беларусь 1 0 1 0 1-1 1
Черногория 1 0 1 0 1-1 1
4. Кипр 1 0 0 1 0-6 0

2.10. Беларусь — Кипр (Орша, городской стадион, 15.00), Черногория — Россия (Могилев, стадион “Спартак”, 18.00). 5.10. Россия — Беларусь (Орша, городской стадион, 15.00), Кипр — Черногория (Могилев, стадион “Спартак”, 15.00).

В составе молодежной сборной Беларуси на отборочные матчи 9 октября с турками и 13-го с киприотами произошло изменение. Главный тренер команды Игорь Ковалевич вместо полузащитника “Березы-2010” Евгения БЕЛЯВСКОГО вызвал его коллегу по амплуа Вадима ПОБУДЕЯ из “Барановичей”.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
Матч 16-го тура. 30.09. Надежда-Днепр — Минск — 0:2 (Мирошниченко, 24, Пилипенко, 58).

1. Минск 18 14 3 1 80-10 45
2. Зорка-БДУ 18 14 3 1 76-10 45
3. Надежда-Днепр 18 10 2 6 37-20 32
4. Бобруйчанка 18 7 0 11 47-34 21
5. Нива-Белкард 17 4 0 13 20-68 12
6. Университет 17 0 0 17 1-120 0

СНАЙПЕРЫ: У.Сандей (Минск) — 24, Попова (Зорка-БДУ) — 14, Мирошниченко (Минск) — 12.
19-й тур. 4.10. Нива-Белкард — Минск, Университет — Бобруйчанка, Надежда-Днепр — Зорка-БДУ.