Лига чемпионов. Соперники. Группа “Е”. Чувство прекрасного

21:43, 30 сентября 2015
417
0

Жизнь была прекрасной и удивительной. По большому счету, она и осталась таковой. Все те же матчи, все та же интрига. Только диспозиция уже не та.

ГРУППА “E”
БАРСЕЛОНА (Испания) — БАЙЕР (Германия) — 2:1
БАРСЕЛОНА. 29 сентября. 68694 зрителя.
СУДЬЯ: М.Аткинсон (Англия).
БАРСЕЛОНА: тер Стеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Матье, Ракитич (Серхи Роберто, 72), Бускетс, Иньеста (Хорди Альба, 60), Сандро Рамирес (Мунир Эль-Хаддади, 63), Луис Суарес, Неймар.
БАЙЕР: Лено, Донати (Хильберт, 76), Та, К.Пападопулос, Венделл, Кампль, Л.Бендер, К.Крамер, Чалханоглу, Беллараби (Брандт, 67), Хавьер Эрнандес (Кисслинг, 55).
ГОЛЫ: 0:1 — К.Пападопулос (22, пас — Чалханоглу, с углового). 1:1 — Серхи Роберто (80, пас — Мунир Эль-Хаддади). 2:1 — Луис Суарес (82, пас — Мунир Эль-Хаддади).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маскерано, Неймар, Альба; Л.Бендер, Чалханоглу, К.Пападопулос, Кампль.
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 19 — 9 (в створ: 8 — 3).
УГЛОВЫЕ: 4 — 1.
ФОЛЫ: 10 — 22.
ОФСАЙДЫ: 3 — 5.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 65 — 35.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.12 (47.04+48.08).

Этот “Байер” немножко странный. У него есть план, который работает не всегда. Но другого плана нет, и никто не собирается его придумывать. Сторонний наблюдатель вторничного поединка видел это примерно так: “фармацевты” были смелы и не чурались активного прессинга, их хватало минут на тридцать пять каждого из таймов, а дальше — как повезет. До перерыва пронесло, после — увы.
Эта “Барса” жила без Месси. Не сказать, что такое положение дел было для нее совсем ново, но все-таки эта была другая жизнь. Или интересный вызов, как охарактеризовал для себя ситуацию каталонский рулевой Луис Энрике. Формально на место Месси вышел Сандро Рамирес, но это если упрощенно. Фактически же “сине-гранатовые” получили дополнительного игрока, задействованного в том числе в оборонительных действиях. Для команды, суть которой состоит в отборе мяча сразу после его потери, это немаловажный фактор. Вдобавок в отсутствие Месси простор получили те, кому его не всегда хватало.
Спорное суждение, но для теперешней “Барселоны” куда важнее Иньеста, чем Месси. Коли так, то наиболее сложные времена у каталонцев еще впереди. Андрес не сумел завершить позавчерашний матч из-за травмы подколенного сухожилия. Такие повреждения обычно оставляют вне игры на три-четыре недели. На этой временной дистанции действительно будет интересно.
Впрочем, и здесь можно спорить. Все лучшее для “Барсы” в игре с “Байером” произошло после того, как Иньеста поле покинул, уступив место вовсе не стилеобразующему футболисту, а крайнему защитнику Альбе. Живой и здоровый Иньеста не сумел привести партнеров в чувство после пропущенного гола. Речь даже не о самом голе, а о реакции на него.
И не понять, как с таким голкипером “Барселона” выиграла минувшую Лигу чемпионов. Тогда Тер Стеген, впрочем, был другим. Таким он стал в отсутствии конкуренции, после травмы Браво. Безусловно, Чалханоглу — большой мастер. В нынешнем турнире в умении вести игру у него мало конкурентов. А если еще на флангах все прекрасно у Беллараби и Кампля, то в сухом остатке — взрывоопасная смесь. Еще одна сильная сторона Чалханоглу — исполнение “стандартов”.
На 22-й минуте он сделал такую передачу с углового, что не сразу стало понятно, как мяч попал в ворота. Тер Стеген пенял на Матье, Суарес — на Тер Стегена, Матье — на обоих, Пападопулос молча был благодарен всем троим, а БАТЭ готовился забивать в третий раз. Жить было хорошо, но чувство прекрасного жило собственной жизнью.
“Барселона” вырулила на позитив после выхода на поле Серхи Роберто. Замена выглядела жестом отчаяния, но у Луиса Энрике попросту не водились варианты усиления игры. В нынешнем сезоне Серхи Роберто провалил все миссии, которые ему поручались. Он не то что не стал новым Хави, он намекнул, что и не станет. В итоге футболиста заперли на фланге обороны, там, где от него исходил наименьший вред. При счете 0:1 обороняться не имело смысла, и к Серхи вдруг вернулась мышечная память.
Заодно сработала и освежающая замена — Мунир Эль-Хаддади не стал мозгом “Барселоны”, но стал ее ногами. Ноги бежали быстро, и соперник практически перестал дышать. Даже многожильный Кампль остановился и попросил его не беспокоить. В течение двух минут “Барса” стала той, какой мы ее привыкли видеть. Игроки неспешно пасовались на собственной половине поля, повышая процент владения мячом, количество точных передач и чувство собственной значимости. В процессе каталонцы вполне могли бы одним глазом следить за тем, как “Рома” в параллельном матче не дотягивается до мировой.