"Динамо". ПроМэттей

21:36, 6 октября 2015
619
0

На 58-й минуте Эллисон тоже старался. Получилось секунд пять. Потом уголки губ предательски раскатились, и Мэтт расплылся в ответ на овации трибун в свой адрес в широченной улыбке. И было от чего.

ДИНАМО Мн — БАРЫС — 6:2 (0:1, 5:1, 1:0)
МИНСК. 5 октября. “Минск-Арена”. 9983 (15086) зрителя. Начало в 19.30.
СУДЬИ: П.Комаров (Нижний Новгород), Д.Наумов (Тольятти), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (22/20, 90,9); Бэйлен (2/+2, 28.01, 24) — Шинкевич (2/+1, 16.28, 22), Чичу (2/0, 21.46, 24) — Эллисон (3/0, 22.36, 24) — Калюжный (к) (1/0, 18.48, 25); Крайчек (0/0, 22.39, 26) — Лисовец (2/+1, 17.12, 21), Матерухин (1/+1, 15.43, 23) — Щехура (3/+1, 19.32, 22) — А.Гаврус (3/+1, 17.48, 25); Гундерсон (5/-1, 23.02, 25) — Знахаренко (2/-1, 12.21, 16), Д.Буйницкий (2/0, 12.52, 17) — Комаров (0/0, 14.11, 19) — Мелешко (0/0, 14.50, 19), Михалев (2/0, 8.09, 17) — Павлович (0/0, 7.32, 15) — Амброжейчик (0/0, 4.17, 9); Лопачук (0/0, 0.36, 1).
БАРЫС: Лацо (Иванов, 36.08); Ландин — Даллмен, Боченски (к) — Сен-Пьер — Доус; Семенов — Эллерби, Краснослободцев — Кайгородов — Жайлауов; Савченко — Литвиненко, Рымарев — Романов — Полищук; Евдокимов — Рыспаев — Баранов; Трясунов, Гренц.
ШАЙБЫ: 0:1 — Сен-Пьер (Доус, Боченски, 0.20). 1:1 — Чичу (Бэйлен, Щехура, 22.48 — бол.). 2:1 — Щехура (Матерухин, 25.11). 3:1 — А.Гаврус (Бэйлен, Щехура, 27.45). 3:2 — Эллерби (Ландин, Сен-Пьер, 31.25). 4:2 — Эллисон (Калюжный, 36.08 — бол.). 5:2 — Эллисон (Бэйлен, Калюжный, 39.15 — бол.). 6:2 — Эллисон (Калюжный, Бэйлен, 57.53).
БРОСКИ: 30:22 (7:4, 18:6, 5:12).
ШТРАФ: 4 (Матерухин, Чичу) — 39 (Краснослободцев, Савченко — 4, Литвиненко, Жайлауов — 27, Боченски — 4).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Войти в историю как автор первого динамовского хет-трика на родном льду канадец расстарался еще в субботу. А в понедельник ахнул вторым рекордом — уже общеКХЛовским: в биографии лиги никому доселе не удавалось отметиться голевым “трюком со шляпой” в двух матчах кряду. Где ж здесь не растянуться во все тридцать два, что Мэтт вполне мог делать заодно в компании с Бэйленом (0+4) и Калюжным (0+3). У капитана, кстати, тоже бомбардирский “трюльник” второй поединок кряду. В общем, все идет к тому, что выздоровление Веске и Лингле не столько убавит штабу Поковича головной боли, сколько добавит: механический откат к привычным сочетаниям звеньев Щехуры и Эллисона сейчас не выглядит абсолютно логичным.
Правда, нового триумфа в понедельник пришлось немного подождать. Промежуток между стартовым вбрасыванием и первым перерывом вообще навевал на невеселые размышления. Дескать, триумвират Чичу — Эллисон — Калюжный, может, и неплохая находка, но чем более ярко выражен кулак, тем проще сопернику ставить против него блок. И заодно наносить “встречный голевой”: двадцать стартовых секунд вместили как перспективный динамовский налет на ворота Лацо, так и голевую “ответку” астанинского звена с выкатом “два в одного” и изящной подсечкой Сен-Пьером шайбы под перекладину.
Наверняка в казахстанских обзорах встречи хоть раз, да упоминалось “ничто не предвещало беды”. Но она пришла к гостям быстро и как всегда неожиданно. “Барыс” в общем и после первого перерыва продолжал гнуть свою линию. Но не уловил резкого изменения минской: кривая частоты обстрелов ворот Лацо резко скакнула вверх. Не в последнюю очередь — из-за попустительства казахстанцев: если хозяева уложились в четыре штрафные минуты за матч, то их визави выполнили эту норму еще в первом периоде. А во втором вообще слетели с катушек, нахватав четверть часа отсидок. И это, понятно, без учета дисциплинарной “двадцатки” Жайлауова за прореженный его клюшкой прикус Гундерсона. 5+20 самого казахстанского астанинца были использованы хозяевами по-хозяйски.
Вторую из трех эллисоновских шайб заглатывал уже не Лацо, а сменивший его Иванов. Впрочем, рокировка на последнем рубеже “Барыса” к тому моменту едва ли была способна на что-то повлиять. И вовсе не из-за предопределенности результата: на момент замены счет был 4:2 при периоде в запасе. Просто последняя треть, в которой казахстанцы под лозунгом “нечего терять” изрядно насели на ворота Мильчакова, показала, что в этот вечер у “зубров” с хладнокровием ажур не только в атаке. Хотя в атаке — все же особенно. Сколь бы ни скромничал герой матча в микст-зоне, мол, “просто был в нужное время в нужном месте”, так изящно разложить кистями голкипера, как в эндшпиле матча, мог только мастер на пике вдохновения.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Евгений КОРЕШКОВ (Барыс):
— Если в первом периоде мы отработали неплохо, то во втором явно просели. Видимо, сказался пятый матч подряд на выезде: ребята устали физически и эмоционально. Отсюда — удаления, неоправданные решения и так далее.

Любомир ПОКОВИЧ (Динамо Мн):
— После первого периода мы уступали 0:1, и было очень тяжело. Непросто было выйти на позицию для броска, “Барыс” действовал очень хорошо. А вот во втором мы уже хорошо использовали свои шансы, в том числе и в большинстве. На этом отрезке и решили исход матча.