21:52, 12 октября 2015
619
0

МУЖЧИНЫ. СЕХА-ГАЗПРОМ-ЛИГА
БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Борац (Баня-Лука, Босния и Герцеговина) — 42:18 (24:10)
12.10. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория” им. А.П. Мешкова.
БГК им. Мешкова — Черепенько, Потоцкий; Рутенко (1), Бабичев (1), Кулак (5/2), Манойлович (4), Криштопанс (2), Камышик (2), Никуленков (3), Стойкович (н.в.), Тюменцев (2), Шумак (6), Вукич (2), Баранов (7), Разгор (2), Шилович (5).
Борац — Эфендич, Иванишевич, Хушич; Янкович (3), Павич, Вуйович (2/1), Миятович, Микич (2), Обрадович (н.в.), Станкович (5), Тривунджа (2), Челич (1), Черанич, Николич (1), Милошевич (1), Шекарич (1).
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 8.10. Прешов. Татран (Словакия) — Войводина (Сербия) — 31:20 (15:9).

10. Борац 5 0 1 4 123-169 1

ПРИМЕЧАНИЕ. За победу в матчах лиги начисляются 3 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 19.10. Загреб — Вардар. 21.10. Войводина — Борац. 22.10. Спартак — Струмица. 25.10. Татран — Борац. 28.10. Вардар — БГК им. Мешкова. Татран — Загреб. Борац — Веспрем. Нексе — Струмица.
Соперники шли к поединку разными путями. Мешковцы на прошлой неделе обидно уступили дома “Логроньо”. После той неудачи Сергей Бебешко предоставил утомленной плотным графиком команде три выходных. Боснийцы в субботу в рамках квалификации Кубка ЕГФ одолели в гостях с перевесом в мяч крепкий норвежский “Хаслум” и прибыли в город над Бугом прямо из Скандинавии.
Усталые, но довольные гости против отдохнувших и… нет, назвать хозяев злыми будет натяжкой. Злость мешковцам стоит копить к грядущим лигочемпионским боям против “Порту”. А для победы над “Борацем” вполне хватило концентрации и мастерства. При этом брестчане поберегли и оставили вне заявки легко травмированных Ивана Пешича и Павла Атьмана.
Гости избрали “эконом-стиль” в атаке с длиннющими неспешными розыгрышами. И защита мешковцев, скроенная по схеме 5-1, стала для них непреодолимой преградой. 5:0 в пользу БГК — итог первых пяти минут. Дальше — только больше. Ни экстренный тайм-аут штаба боснийцев, ни ротация брестчан никак не влияли на ход поединка. Хозяйский перевес рос постоянно и уже к перерыву сделался огромен…
После антракта фестиваль продолжился. У хозяев на площадке появились Дмитрий Потоцкий и Артем Кулак. Резервисты не затерялись. 11 сэйвов голкипера и 5 голов юного разыгрывающего выносу бедолаги “Бораца” поспособствовали.
Прямая речь
Сергей БЕБЕШКО (БГК):
— Ребята хотели реабилитироваться после обидного поражения в Лиге чемпионов. Получилось все и во всех линиях. С учетом хода игры во втором тайме поставил задачу пропустить меньше десяти и не терять голову. Получилось. Но ориентироваться на результат этого матча не стоит. Рассматриваем его как подготовку к “Порту”.

Сергей Рутенко: тренировки в “Лехвии”
Капитан гандбольной сборной Беларуси Сергей Рутенко провел минувшую неделю, тренируясь в составе клуба “Лехвия” из катарской столицы Дохи. Гандболист, расставшийся с “Барселоной”, намерен подписать в Катаре двухсезонный контракт, последние детали которого в эти дни согласовываются. Медицинский осмотр противопоказаний этому не выявил. Тренировочную компанию в новом клубе белорусу составляют балканские легионеры: хорват Марио Вуглач, серб Урош Элезович, босниец Невен Степанович. В начале ноября Рутенко-старший выступит за сборную Беларуси на турнире в Венгрии. Чемпионат Катара стартует 11 ноября.

ГАНДБОЛ
МУЖЧИНЫ
ГРУППА 1. 11.10. Гродно. Кронон (Гродно) — Гомель — 28:32 (15:16).

1. СКА 4 4 0 0 138-94 8
2. Гомель 4 3 0 1 133-107 6
3. ГК им. Левина 4 2 0 2 117-130 4
4. Кронон 6 2 0 4 156-194 4
5. Машека 4 0 0 4 102-121 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 17.10. Гомель — Машека. ГК им. Левина — Кронон.
ЖЕНЩИНЫ
10.10. Гродно. Беларусь-98 — Городничанка — 22:24 (10:9).

8. Беларусь-98 4 0 0 4 90-159 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 13.10. РГУОР- БНТУ-2 — Берестье. 14.10. Витебск-Ганна — Гомель. Березина — БНТУ-БелАЗ.