МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ
ФОЛЕНДАМ (ГОЛЛАНДИЯ) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 25:32 (15:14)
10.10. ФОЛЕНДАМ. Спортзал “Оппердам”. 250 зрителей. 19.00.
ФОЛЕНДАМ — Схеллекенс, Волтерсом (два раза на семиметровые и с 45″); Финк (1), де Йонг, Байенс, Постел (2), Дайн (5), Гюс (8), Кусел, Якобс, Беемстербур (2), ван Бюрен (1), Смитс (5), Йозеф, Хинскенс (1).
СКА — Солдатенко, Подосинов (н.в.); Шинкель (9), Бочко (6), Хадкевич (1), Юринок, Крицкий (н.в.), Подшивалов (3), Поцыкайлик (1), Кулеш (1), Гайдученко (1), Королек (3), Вайлупов (7/6), Бровко.
СУДЬИ — Симоне, Монитильо (Италия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:8 (Смитс, Хинскенс, Байенс, Финк, 4 — Подшивалов, Бочко, Шинкель, 4). ПЕНАЛЬТИ — 0/0:6/6.
ХОД ИГРЫ — 0:2, 1:3, 1:5, 3:6, 6:6, 8:7, 8:9, 11:9, 14:11, 14:13, 15:14 — 16:16, 18:16, 18:19, 20:19, 22:21 (44″), 22:27 (53″), 25:28, 25:32.
ЛУЧШИЕ — Гюс, Смитс — Шинкель, Бочко, Солдатенко.
Повторный матч — 18 октября (Минск, “Чижовка-Арена”, 16.00).

Медики посоветовали пропустить этот выезд Спартаку Мироновичу. Мудрого маэстро подменяли во главе команды Игорь Папруга и Александр Каршакевич. И не сказать, что им достался тест из разряда легких.
Стартовый запал молодых армейцев обернулся тем, что называется “перенастрой”. Очевидный перевес в мастерстве над соперником каждый поначалу пытался доказать исключительно посредством персональных отваги и старания. В результате неплохой стартовый отрыв минчан был погашен “Фолендамом” в контратаках после серии ужасающих гостевых потерь на чужой половине.
Сумятица в игре белорусов затянулась до середины второго тайма. Счет все это время колебался у отметки ничьей. И было удивительно, что гости так ни разу и не воспользовались правом на тайм-аут, который, казалось, напрашивался. Впрочем, и без совещаний у бровки на решающем отрезке армейцы успешно перекроили оборону по схеме 6-0 вместо 5-1. Это сразу обозначило их перевес в антропометрии и помогло в заключительную четверть часа добыть на 8 (!) мячей больше, чем соперник. С качественной помощью блока стал надежен в воротах Вячеслав Солдатенко.
Высоченный рост стал определяющим фактором и в полезных атакующих действиях левого полусреднего Алексея Шинкеля. Больше половины своих 9 голов он добыл именно на этом ударном для команды отрезке матча — явно лучшего в карьере кандидата в сборную страны.

Прямая речь

Игорь ПАПРУГА:
— Оценивать игру можно под разными углами зрения. С одной стороны, был сумбурный первый тайм, когда большинство голов пропустили с контратак после потерь, допущенных в нападении. С другой — считаю, что неплохо справлялись в защите, прежде всего за счет самоотверженности. Ребят долго трясло — от волнения и предельного желания себя проявить. Но было чувство, что мы сильнее и все равно это докажем. Когда дала о себе знать усталость, удачно перестроились в обороне на схему 6-0. Довольно быстро перевернули счет в свою пользу. И даже когда можно было остановиться и удерживать достигнутый перевес, все равно бежали еще и добились довольно внушительного, по меркам еврокубков, запаса в мячах. У нас молодая команда. Все хотят доказать, что они сильны и достойны места в основе. Главное — правильно использовать это желание ребят и помочь им избегать детских ошибок.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
Диомидис (Греция) — ДИНАМО (РУМЫНИЯ) — 21:26, 20:35 (оба матча — в Румынии). АРЕНДАЛ (НОРВЕГИЯ) — Беса (Косово) — 34:18, 31:25 (оба матча — в Норвегии). Погонь (Польша) — Чурго (Венгрия) — 27:30 (у хозяев: К.Князев — 5). Пльзень (Чехия) — Пореч (Хорватия) — 27:24. Винтертур (Швецария) — Пыльва (Эстония) — 31:24. Инитиа (Бельгия) — Спартак (Сербия) — 27:20. Пермские Медведи (Россия) — Юстадс (Швеция) — 30:28 (у хозяев: Д.Чистобаев — 0). Бухарест (Румыния) — Брегенц (Австрия) — 28:24. Санкт-Отмар (Швейцария) — Алингсос (Швеция) — 27:25. Нексе (Хорватия) — Вараждин (Хорватия) — 30:20. Хольстебро (Дания) — Спортинг (Португалия) — 36:31. Гурник (Польша) — ЗТР (Украина) — 28:25 (у хозяев: А.Бушков — 6, Ю.Громыко — 2). Хаслум (Норвегия) — Борац (Босния и Герцеговина) — 28:29. Шамбери (Франция) — Глоговец (Словакия) — 35:12. Хаукар (Исландия) — Струмица (Македония) — играют 16.10 и 17.10 (оба матча — в Исландии).
Повторные матчи — 17-18 октября.