ЧЕ-2016. Беларусь — Македония. Глядя с трибуны. Выше пояса. Сели, встали...

21:41, 13 октября 2015
848
0

Унылый, рыхлый результат для команды, маниакально одержимой идеей попадания на топ-турнир. Черту под циклом подвела нулевая ничья с македонцами — такая же противоречивая, как и вся эта отборочная кампания. Как и вся наша жизнь-игра.
Главное впечатление от понедельничного футбола на “Борисов-Арене” — это, конечно, пустые трибуны. Белорусскому болельщику матч оказался не нужен — по крайней мере, в его глазах он не заслужил тех жертв, которых требовал. Поздний час, будний день, необходимость тащиться в печенский лес и обратно, необходимость мерзнуть под присмотром доблестной милиции… Полторы тыщи собралось на стадионе в итоге — очередной антирекорд посещаемости — кажется, в такой обстановке сборная просто не могла сыграть иначе, кроме как на эти безжизненные 0:0. На тему унизительно низкой зрительской явки вы, впрочем, еще начитаетесь в этом номере — когда полистаете страницы. Здесь же и сейчас, как любит говорить Александр Хацкевич, “давайте только по игре”.
Когда на табло круглеют нули, выглядит это, разумеется, отталкивающе. Это как пустые полки в магазине или как пустой кошелек в кармане. Когда во втором тайме, очевидно устав и кое-где даже “встав”, белорусы теряли мяч и мучительно, спотыкаясь и падая, его отбирали — публика впадала в обличительный раж и свистела Соловьем-разбойником. Когда македонцы вконец осмелели и начали постреливать издали, затруднять Горбунова, а то и немыслимым образом попадать в штангу — над нашей сборной отчетливо нависла угроза поражения. Поражения от команды, которая проиграла в этом отборе даже Люксембургу. И которая до приезда в Борисов не взяла в этой квалификации ни единого выездного очечка. Смотреть на все это было грустно. И трудно было отделаться от мысли вроде “Скорее бы все это закончилось — скорее бы уж по домам…”
После матча Хацкевич охотно признал, что второй тайм в исполнении его команды не получился — улетел коту под хвост. Впечатление об этом тайме не спас даже шикарнейший удар в перекладину лучшего из белорусов — Политевича. Динамовец бабахнул сильно и красиво, мячик отскочил в газон, коснувшись спины голкипера-дебютанта Нильссона, — ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы спикировать в сетку и принести белорусам третью отборочную победу подряд… Шла 68-я минута, но силы уже оставляли хозяев — и в продолжение вечера они так больше ничего и не создали у чужих ворот. Движения становились все более тяжелыми, ускорения давались все труднее — в концовке футболисты вымотались настолько, что Володько даже некому было вбросить аут возле македонской штрафной. Свои все прикрыты, стоят как вкопанные — защитник топчется за боковой с мячом над головой, а зрители уже начинают расходиться и продолжают свистеть… Судья смилостивился и добавил ко второму тайму всего две минуты. Которые ничего уже не могли изменить.
Мы помним: обычно при Хацкевиче сборная добавляет после перерыва. Так случилось и в Скопье, и во Львове, и дома с испанцами. Но в понедельник был явно не тот случай. С самого начала “не тот”. Матч с Македонией стал прямым продолжением истощительной игры в Словакии, где победу выцарапывали всеми фибрами души и тела — и где последние полчаса “умирали” в меньшинстве. И на этот матч главный тренер выпустил в “старте” фактически тех же футболистов, что и в Жилине. За исключением разве что Политевича, который, может, потому и стал лучшим, что против словаков отбегал всего двадцать минут. Немудрено, что в режиме “через два дня на третий” сборная “сгорела” в четвертом тайме. Даже у верблюда есть предел, когда ему надо отдохнуть и дозаправиться.
Хацкевич не от большой радости продублировал жилинский состав в Борисове. У него просто не осталось свободы выбора и маневра. Уехали травмированные Бордачев и Филипенко, уехал дисквалифицированный Мартынович — под рукой осталось лишь 16 игроков, включая троих вратарей. Всего неделю назад Александр Николаевич говорил журналистам предельно честные слова: “Был на матче “Шахтер” — “Минск”, но, к сожалению, футболистов, которые могли бы подойти для сборной, там не увидел”. А здесь жизнь прижала — пришлось “увидеть”. Экстренным порядком в форму сборной были приодеты “горожанин” Сачивко и солигорец Януш. Прицепом в команду вызвали и жодинца Бурко. Впрочем, не нужно быть сильно мудрым, чтобы понимать: этот далеко не ближайший резерв оказался востребован исключительно на крайний случай. А по сути — для того, чтобы на базе в “Робинсоне” не пустовали жилые комнаты и обеденные столы. Никого из новоприбывших мы в деле так и не увидели. На замену вышли проверенные Кисляк и Путило, почти не играющие в клубах. И корить главного тренера здесь возможно лишь за то, что он так и не дал шанса Балановичу — хотя вроде как обещал дать его всем.
Чтобы еще пуще понимать, в каком функциональном тупике оказались белорусы, достаточно прополоть обойму македонцев. У тренера Любинко Друловича нет целого госпиталя раненых и все ходы записаны. Проиграв дома украинцам, эти южные славяне приехали в Беларусь, и если вы знаете, что Ристовски и Ристевски — это два разных человека, то легко сосчитаете разницу между пятничной сборной Македонии и понедельничной. Разница принципиальна — против белорусов вышли сразу шестеро свежих, свободных, ничем не утомленных футболистов. Включая креативных легионеров Трайковского и Тричковского, которые тоже два разных человека.
Вот потому ровно гости и не проиграли. А хозяева, пока хватало сил, выглядели не стыдно. Высоко прессинговали, быстро бежали, чаще били и больше владели мячом. Открой счет в первом тайме, когда после углового и удара того же Политевича мяч заполошно вышиб из пустых ворот защитник, своего белорусы наверняка не отдали бы. А так игра устоялась, покатилась по нулевому меридиану, в котором вязла тем глубже, чем ближе были пик усталости белорусов и финальный свисток немецкого рефери.
Итак, отборочный цикл закруглился, скомкался и полетел в корзину. Белорусская сборная многое потеряла на этом негладком пути. Сначала шансы на второе место, затем на третье. Потом — главного тренера, назвавшего футболистов ни на что не способными. Наконец — болельщиков, часть которых солидарна со сказанным. Не сказать, чтобы пришедший на смену Хацкевич так уж окрылил футболистов, но антикризисный менеджер из него получился вполне. Баланс официальных матчей под его началом пока положителен: три победы, одна ничья и два поражения. И, кроме статистики, налицо признаки свежего дыхания и здорового румянца. Да, до путевки в стыковые матчи наши руки так и не выросли, но ведь и вскакивал киевский белорус в эти сани на ходу, встраиваясь в белорусский контекст, по сути, заново. Следующую квалификацию начнет с самого начала — тогда мы и поймем о нем все. Даст бог, вторая попытка получится лучше. Хотя там даже за “наше” четвертое место еще предстоит сильно-сильно посражаться.

БЕЛАРУСЬ — МАКЕДОНИЯ — 0:0
БОРИСОВ. 12 октября. “Борисов-Арена”. 1545 зрителей (вместимость — 13126). 1 градус. Начало в 21.45. Электроосвещение. Билет — 50000-110000 рублей.
СУДЬИ: К.Дингерт, М.Пикель, К.Борнхорст; Ф.Цвайер, Р.Хартманн (все — Германия).
ИНСПЕКТОР: М.Радоман (Сербия). КОМИССАР: П.Крехенбюль (Швейцария).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: Беларусь — 1.Жевнов, 3.Сачивко, 10.Януш, 12.Черник, 13.Баланович, 23.Бурко; Македония — 1.Пачовски, 12.Димитриевски, 14.Ристевски, 18.Цикарски, 20.Илийоски, 21.Ивановски, 23.Ашковски.
ТРЕНЕРЫ: Беларусь — Александр Хацкевич, Александр Кульчий, Эдуардо Докампо (Испания), Андрей Сацункевич; Македония — Любинко Друлович (Сербия), Игор Ангеловски, Луиш Дьогу Кампуш (Португалия).
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жута (49), Драгун (63), Кисляк (75) (все — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.14 (46.12+47.02).

54 50 52 ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ 46 50 48

УТОЧНЕНИЕ. В отборочном матче сборных Словакии и Беларуси, который состоялся 9 октября в Жилине, Политевич заменил Нехайчика на 69-й минуте.
ХРОНИКА ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ
15 — Стасевич подает угловой с правого фланга в центр штрафной, и Политевич с восьми метров наносит удар головой. Мяч летит в правый нижний угол ворот, но его с “ленточки” выбивает дежуривший на ближней штанге Милован Петрович.
57 — Тричковски бьет с 25 метров, и мяч рикошетом от ноги Поли- тевича взмывает вверх и по дуге опускается за спину Горбунову — крестовина.
68 После подачи Стасевичем очередного углового в штрафной гостей возникает суматоха, в концовке которой Драгун, сидя на газоне, отбрасывает мяч под удар Политевичу. Тот мощно бьет с 18 метров — перекладина.
ГРУППА “С”
12.10. Люксембург — Словакия — 2:4 (Муч, 61, Герсон, 65 — с пенальти; Гамшик, 24, 91+, А.Немец, 29, Мак, 30). Украина — Испания — 0:1 (Марио Гаспар, 22).

6. Македония 10 1 1 8 6-18 4

СНАЙПЕРЫ: Алькасер (Испания), Гамшик (Словакия) — по 5, Ярмоленко (Украина) — 4, Давид Сильва (Испания), А.Немец (Словакия), Кравец (Украина) — по 3.

На сей раз по нулям
Очередной матч-прогноз “Прессбола” против “All Stars”, сформированной из представителей СМИ, завершился нулевой ничьей. Это значит, что ни одному из участников не удалось угадать счет отборочного поединка национальных сборных Беларуси и Македонии (0:0). Заметим, что по одному игроку из каждой команды все же предсказали ничейный исход встречи, но с другим счетом. Это прессболовец Сергей Николаев и Сергей Канашиц из “Советской Белоруссии”.

Антон Путило стал 14-м футболистом в истории сборной Беларуси, сыгравшим за нее не менее полусотни матчей. А лидируют по числу поединков, проведенных в составе главной команды страны, Александр Кульчий — 102 игры, Сергей Гуренко — 80, Сергей Омельянчук — 74, Александр Глеб, Тимофей Калачев, Сергей Штанюк — по 71, Сергей Корниленко — 70, Максим Ромащенко — 64, Юрий Жевнов — 58, Валентин Белькевич, Сергей Кисляк — по 56, Виталий Кутузов и Андрей Островский — по 52.
Станислав Драгун принял участие в 10-м ничейном матче национальной дружины. Чаще всех к мирным исходам сборной оказывались причастны Александр Кульчий — 27 раз, Сергей Омельянчук — 20, Сергей Гуренко — 19, Юрий Жевнов — 18.
Станислав Драгун стал 28-м футболистом белорусской сборной, который наделялся капитанскими полномочиями. Чаще всех столь почетная миссия возлагалась на Сергея Гуренко — 53 раза, Александра Глеба — 20, Юрия Жевнова — 15, Сергея Веремко и Сергея Штанюка — по 14 и Тимофея Калачева — 10.
3-й раз (в 5 матчах) за белорусскую сборную сыграл “на ноль” Андрей Горбунов. По валовому показателю “сухих” матчей впереди него Юрий Жевнов — 19 (в 58 поединках), Василий Хомутовский — 9 (26), Сергей Веремко — 8 (26), Валерий Шанталосов — 7 (26), Геннадий Тумилович — 7 (32), Андрей Сацункевич — 5 (18), Антон Амельченко — 4 (7). Как и у Горбунова, 3 “сухих” поединка значатся в активе Александра Гутора (в 7 играх). Что касается процента матчей, сыгранных без пропускания голов, то среди всех перечисленных вратарей у Горбунова самый высокий показатель — 60 процентов. На втором месте расположился Антон Амельченко — 57,1 процента.
Сборная Беларуси не пропускает в трех матчах кряду (с 8.09.15). Прежде лишь однажды фиксировалась более продолжительная “сухая” серия. Так, с 11 августа по 17 ноября 2010 года белорусы удерживали ворота в неприкосновенности в 6 поединках подряд (+4=2-0, 9-0).
Сборная Беларуси провела второй матч против национальной команды Македонии: +1=1-0, 2-1.
15-й раз в играх главной команды страны зафиксирована нулевая ничья. Чаще белорусы завершали свои поединки лишь с такими счетами: 1:1 — 26 раз, 0:1 — 25, 0:2 — 17.
Октябрь — самый насыщенный месяц с точки зрения сыгранных матчей белорусской сборной. В этом месяце уже проведено 37 игр. 36 встреч наша национальная команда сыграла в сентябре, 27 — в июне, по 20 — в марте и августе, 17 — в ноябре, 14 — в феврале, 12 — в мае, 8 — в апреле, 3 — в январе, 2 — в июле.
Александр Хацкевич провел 6-й официальный матч в качестве главного тренера сборной: +3=1-2, 6-5. Он — единственный из специалистов, у которого процент очков в поединках такого ранга превышает 50, а именно — 55,6! На втором месте в этой номинации располагается Бернд Штанге (42,7 процента), на третьем — Эдуард Малофеев (40,0), на четвертом — Сергей Боровский (35,6).
Уже 34 раза сборная Беларуси проводила спаренные официальные матчи. 5-й раз в этих “спарках” она набрала 4 очка. Чаще в подобных играх она вообще оставалась без набранных баллов — 11 раз. Девять раз в двух рядом стоящих матчах было набрано по 3 очка, шесть раз — по 1, два — по 2, один — 6.
Антон Путило округлил до 20 число официальных матчей за сборную. Впереди всех в этой номинации Александр Кульчий — 59 игр, Сергей Гуренко — 54, Александр Глеб, Сергей Штанюк — по 42, Тимофей Калачев — 40.
Согласно официальному протоколу, за поединком наблюдали 1545 болельщиков — антирекорд домашней посещаемости официальных матчей сборной Беларуси. Прежнее “достижение” продержалось лишь один месяц — 3482 зрителя (8.09.15, Беларусь — Люксембург).
5-й раз в истории сборная Беларуси завершила отборочный турнир на 4-м месте — чаще всего. Четырежды белорусы оказывались пятыми, по разу — третьими и шестыми.