МОЛОДЕЧНО. 20 октября. Спортивно-развлекательный центр. 1950 (2100) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), М.Сидоренко, П.Бадыль, В.Зинченко (все — Минск).
ДИНАМО Мл: Белинский (57.40-57.50, 59.40-60.00); Устиненко — Филичкин (к), Воронов — Семочкин — Феоктистов; Казакевич — Бадун, Касков — Дриндрожик — Мохорев; Петухов — Леонов, Пришивалко — Абметка — Э.Гринь; Макрицкий — Голубев — Линник; Арт.Шагов, Печур.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Шелег — Сачивко, Абакунчик — Волков — Кирющенков; Черноок — Рядинский, Протасеня — Корсо — Ефименко; Дюков — Яскевич, Коваленя — Туркин — Кашкар; Хенкель — Сырей, Развадовский — Шафаренко (к) — Михнов.
БРОСКИ: 28:17 (7:7, 16:6, 5:4).
ШТРАФ: 2 (Казакевич) — 6 (Шелег, Сачивко, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бородуля, Хенкель, Филичкин.
Первый матч — 0:1.

Минимальное поражение — далеко не худшее, что могло приключиться с динамовцами 6 октября в Минске. “Юность” в этом сезоне уже укатывала в асфальт “Шахтер”, проходилась по “Гомелю”, била с большими счетами аутсайдеров… Хотя с молодечненцами у столичного клуба в последнее время в принципе сложные взаимоотношения. Парни Дмитрия Кравченко уже дважды наказывали главного фаворита чемпионата — на групповой стадии Кубка и на старте “регулярки”. И имели хорошие шансы отыграться с 0:1 на родном льду, где вперед гонит задорная публика еще, не избалованная большими победами и не измученная частыми поражениями. На трибунах, к слову, собрался почти аншлаг — редкое явление в теперешнее время. Под стать публике — задорно — умеет играть и команда. Впрочем, лезть на рожон с первых минут выглядело делом опрометчивым. Одна ошибка — и отыгрывать придется уже больше. Поначалу казалось, что “Динамо” собирается отдать инициативу, чтобы выждать несколько верных моментов для контратак. Однако стартовый отрезок миновал, и нагонявшие взялись навязывать сопернику весьма активный хоккей. Так же жестко встречали, больше бросали, давили. В общем, всячески следовали установке действовать первым номером, о чем признался в перерыве на камеру форвард Артур Дриндрожик. Однако “Юность” оказалась готова к такому. Уже со слов Михаила Захарова после матча было понятно, что минчане намеревались смириться с ролью второго плана: “Игра плохая. Но победили. Рад, что не пропустили. Рад за вратаря. Каждая ошибка — это гол. Поэтому постарались надежно сработать сзади”.
Оборона гостей действительно сработала неплохо и дала маху лишь раз — на 36-й минуте. Шайба тогда, ударившись о клюшку Кирилла Сачивко, прокатилась по “ленточке”. Не будь этого подставления — шмыгнула бы в ворота. Но скажем прямо: эти финальные битвы стали хорошим примером, как не следует играть нападающим. И тем, и другим явно не хватало “зубастости”, поэтому шайба Александра Абакунчика на 26-й минуте первой встречи так и осталась единственной за шесть периодов. Такой финал чем-то напомнил решающее противостояние чемпионата мира-1998 — тогда еще тоже двухматчевое. Шведы также победили по сумме 1:0. Два “сухаря” заработал легендарный Томми Сало. Его подвиг повторил Александр Бородуля.

КУБОК БЕЛАРУСИ: ОБЛАДАТЕЛИ И ФИНАЛИСТЫ