"Динамо". И снова “зубры” умирают стоя

21:21, 21 октября 2015
521
0

И даже окажись вчера голевой бросок Толпеко последним в хабаровском матче, в моем огороде не нашлось бы камня, чтобы перебросить его на динамовскую межу. А тем более он им не оказался.

АМУР — ДИНАМО Мн — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
ХАБАРОВСК. 21 октября. “Платинум-Арена”. 7000 (7100) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: В.Буланов, А.Рогачев, А.Захаренков, А.Садовников (все — Москва).
АМУР: Метсола; Шулаков — Зуб, Толпеко — Зогорна — Первушин; Коларж — Черепанов, Башкиров — Ванделль — Файзуллин; Атюшов (к) — Веревкин, Влад.Ушенин — Вяч.Ушенин — Ли; Дельнов — Грачев — Тарасов; Теряев.
ДИНАМО Мн: Гласс (58.41) (28/24, 85,7); Бэйлен (1/0, 26.10, 22) — Шинкевич (0/0, 21.05, 24), А.Степанов (2/0, 19.36, 20) — Калюжный (к) (0/0, 19.45, 21) — Кольцов (1/0, 21.20, 23); Крайчек (0/-1, 16.53, 21) — Лисовец (1/-1, 11.31, 15), Матерухин (5/-2, 14.55, 22) — Щехура (2/-2, 17.05, 23) — Павлович (2/-1, 13.00, 22); Гундерсон (2/-1, 20.18, 21) — И.Усенко (3/-1, 16.41, 18), Д.Буйницкий (0/-1, 9.15, 13) — Комаров (1/0, 13.16, 17) — Мелешко (2/-1, 15.46, 21); Михалев (0/0, 7.03, 12) — Дрозд (2/+1, 12.04, 19) — Лопачук (0/0, 6.02, 9); Ногачев (0/0, 8.05, 11).
ШАЙБЫ: 1:0 — Вяч.Ушенин (Влад.Ушенин, Ли, 2.14). 2:0 — Черепанов (Коларж, 21.10). 3:0 — Ванделль (Толпеко, 39.20). 4:0 — Толпеко (Зогорна, Первушин, 49.20 — бол.). 4:1 — Матерухин (Мелешко, Крайчек, 56.29 — бол.). 4:2 — Комаров (Павлович, 57.40).
БРОСКИ: 28:24 (8:6, 12:5, 8:13).
ШТРАФ: 6 (Теряев — 4, Толпеко) — 33 (Шинкевич, Комаров, Павлович, Щехура, Д.Буйницкий — 25).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

О том, что Гаврус не сыграет в Хабаровске, с высокой степенью вероятности можно было судить еще в Новокузнецке. И даже не ожидая вердикта врачей: достаточно было пересмотреть запись его столкновения с бортом Дворца спорта кузнецких металлургов. Компенсировать потерю минчане постарались переводом во вторую смену Павловича с автоматическим поднятием из резерва Лопачука в четвертую. Более реформ в звеньях не было. Да и откуда им сейчас взяться, здесь уже не “победный состав не меняют” и даже не “работает — ничего не трогай”. А скорее “не бегай от снайпера — умрешь уставшим”. День бы простоять да ночь продержаться. А вот замена на последнем рубеже немного удивила. Особенно если с Лаландом все в порядке, а об обратном вроде не сообщалось. Похоже, у Андрея Ковалева иная, нежели у Поковича (а ранее и у Сикоры), философия, и терпеть с рокировкой до явного провала голкипера он не настроен.
Что до беготни от снайпера, то, несмотря ни на что, “зубры” все же постарались ускользнуть от него и на сей раз. И даже быстро пропущенная в дебюте шайба еще ни о чем не говорила. Более того, согласно лекалам последнего времени ее можно было воспринимать как добрую примету. Сколько раз минчанам удавалось после этого завестись и как минимум вытянуть поединок в овертайм. Хотя вторая, пропущенная Глассом в левый угол после щелчка Черепанова от синей уже в начале второй трети, конечно, озадачила. Двухшайбовый хабаровский гандикап выглядел перебором, учитывая скромное количество динамовских бросков до первой сирены. А между перерывами — еще более скромное. Да, Степанов по привычке пытался выступать миксером в оборонительной топи соперника. Да, Матерухин стал самым прицельным со своими пятью бросками (и в итоге таки одним голевым). Но было видно, что “тигры” держат атаку “зубров” под уздцы довольно твердой рукой.
И все же, как кажется в ретроспективе, это стало лишь одним из двух факторов исхода. Второй существенный — явный судейский ляп на последней минуте второй трети. Обычно воздерживаюсь от категоричных и тем более скороспелых оценок арбитража, но, если мои рассуждения неверны, пора на покой. Толпеко действительно не лез во вратарскую, но, выкатившись из-за спины Гласса, сделал тому явную подсечку в момент броска Ванделля. “Шить” хабаровскому вингеру можно было что угодно: и подножку, и атаку не владеющего шайбой. Не пришили ничего, шайбу засчитали, что вызвало естественные протесты гостевой скамейки.
Три шайбы дефицита — это был почти приговор. Четвертая, да еще словно с издевкой авторства того же Толпеко, — уже не “почти”. И наконец, в плечи — контрольные выстрелы судьбы: “5+20” Буйницкому (нет вопросов — Атюшова он двинул в борт сзади грязно) и уведенный под руки Лисовец, принявший на себя шайбу после щелчка Зуба (не хватало потерять еще и защитника). Случившиеся вскоре точные выстрелы Матерухина и Комарова были отменными гимнами непокорности и определенно заставили хабаровские пульсы подскочить вдвое — мало ли… Позабавила реакция на успех Комарова динамовского капитана из серии “что значит опыт”: когда вся гостевая скамейка торжествующе вскинула руки, он первым делом вздернул взгляд на табло. Оставалось 2.20. Увы, большого подвига на сей раз так и не случилось — “зубры” все же оказались поверженными. Но умерли определенно стоя.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Сергей ШЕПЕЛЕВ (Амур):
— Ребят, конечно, поздравил с победой. Но еще раз подчеркнул, что нам расслабляться нельзя: нужно играть от первой до последней минуты. А расслабились, особенно когда соперник получил пятиминутное удаление. Ничего за это время не смогли создать в чужой зоне, да еще пропустили дважды. Поставил это на вид.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Ожидали от соперников активного начала. Нужно было выстоять в первом периоде, в начале второго. Но не получилось, проиграли в движении. Явный избыток травмированных, конечно, сказывается. Тем более получили большое удаление. Сейчас нам реально не хватает людей…