ВЭФ (Латвия) — Цмокi-Мiнск (Беларусь) — 76:84 (12:17, 20:31, 18:21, 26:15)
РИГА. 22 октября. “Arena Riga”.
ВЭФ: Смит (10), Стрелниекс (1+ 7 под), Мейерис (2), Круз (11), Рубио (8); Берзиньш (17), Хакансон (10 +6 пас), Мейерш (8 + 5 под), Макдауэл (5), Нанкивил (4), Вильде (0), Гекс (н.в.).
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (7 + 7 пас), Кудрявцев (2), Хиллиард (27), Мараш (14 + 10 под), Штутц (17 + 7 под); Грей (12), Лютыч (3), Лашкевич (2 + 5 под), Полещук (0), Ульянко (н.в.), Белянков (н.в.). Семенюк (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Берзиньш, Хакансон, Круз — Хиллиард, Мараш, Штутц.

Фронтменом минчан в первой четверти стал американец Хиллиард, с чьей легкой руки в рижскую корзину залетело сразу восемь очков. Если упрощенно, то этот заокеанский импульс и обеспечил “драконам” преимущество на старте матча. Если чуть сложнее, то гости довольно легко привязались к чужой местности, быстро, не увлекаясь розыгрышами, атаковали и оборонялись с неплохими процентами. Поначалу их чуть стеснял высокий прессинг ВЭФа, но вскоре они его порвали — и дело пошло. В начале второй десятиминутки оно даже закипело. В процесс включился второй наш американец Грей, запустивший в кольцо две кряду “трехи”. “Цмокi” выдали рывок 8:0 и вышли на комфортные “плюс 13” — 25:12. Вскоре порыв штатовцев поддержал еще и черногорец Мараш. Он забросил издали, снял несколько важных отскоков, перед перерывом ярко вбил в латвийское кольцо “гвоздь” после паса-“парашюта” Хиллиарда и на передышку ушел с завидными показателями — 12 очков плюс 5 подборов.
А в третьем периоде добавил Штутц. Нагруженный тремя фолами, бледнолицый уроженец Канзас-Сити хорошенько пошуровал под щитами, и именно его стараниями перевес минчан плавно перевалил за “двадцатник”. А это в баскетболе любого уровня — преимущество, которое грешно промотать.
ВЭФу ничего не оставалось, как свистать всех наверх. Рижане усилили прессинг, взвинтили скорости, но фокус не удался. Было дело, у хозяев проклюнулись трехочковые, и на какое-то время под визг трибун над паркетом замерцала интрига — 61:73. Ситуация вроде как диктовала Игорю Грищуку запросить тайм-аут, но кто как не тренер лучше всех знает свою команду. Наставник “Цмокаў” не стал сдергивать баскетболистов с паркета, и те встроились в новые декорации, несмотря на подступившую усталость. И когда Хиллиард “бомбанул” с восьми метров очередную “треху”, хозяева опустили руки и победа “драконов” — третья в четырех матчах! — стала данностью.

22.10. Астана (Казахстан) — Байзонс (Финляндия) — 83:80.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Зенит — 8 очков (4 игры), Химки, Нижний Новгород, Нимбурк, Цмокi-Мiнск — по 7 (4), ЦСКА — 6 (3), Автодор — 6 (4), ВЭФ — 6 (5), УНИКС, Локомотив-Кубань — по 5 (3), Красный Октябрь, Енисей — по 5 (4), Калев, Астана — по 4 (3), Вита, Байзонс — по 4 (4).
31.10. Красный Октябрь (Россия) — Цмокi-Мiнск.