Вардар (Скопье, Македония) — БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — 27:28 (11:15)
28.10. СКОПЬЕ. Спортивный зал “Яне Сандански”.
Вардар — Ангелов, Штербик, Милич (н.в.); Ягуриновски, Лацкович (1), Брумен (4), Манасков (3/3), Македа (3/1), Карачич (2), Дуйшебаев (6), Абутович (1), Лазаров, Циндрич (4), Горбок (1), Недановски, Марсенич (2).
БГК им. Мешкова — Черепенько, Потоцкий; Бабичев (4), Манойлович (2), Криштопанс (4), Камышик, Никуленков (4), Стойкович (8), Атьман (3/1), Шумак, Вукич, Баранов (1), Разгор (2), Сельвесюк (н.в.).
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 28.10. Прешов. Татран (Словакия) — Загреб (Хорватия) — 30:23 (14:9). Баня-Лука. Борац (Босния и Герцеговина) — Веспрем (Венгрия) — 20:34 (10:19). Нашице. Нексе (Хорватия) — Струмица (Македония) — 23:17 (12:10).

10. Борац 8 0 1 7 198-267 1

ПРИМЕЧАНИЕ. За победу в матчах лиги начисляются 3 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 29.10. Войводина — Веспрем (закончился поздно вечером). 30.10. Спартак — Веспрем. 31.10. Вардар — Борац. Татран — Струмица. 1.11. БГК им. Мешкова — Нексе (ДС “Виктория”, 16.00). Загреб — Спартак.

Сказать по правде, этот успех пришел к мешковцам вопреки многим обстоятельствам. Невзгоды прицепились к ним еще дома, где пришлось оставить травмированных Ивана Пешича, Дениса Рутенко и Александра Тюменцева. Выполняя давнее обещание, не стали препятствовать и вызову в сборную Артема Кулака. А уже в Скопье поднялась температура у Сергея Шиловича. Простудиться в дороге было немудрено. В Варшаву прибыли на автобусе вовремя, да вот только вылет на Белград отложили на три часа. В результате там сломалась стыковка с рейсом в македонскую столицу. Быстрее попасть туда можно было, преодолев 435 км по земле, что и сделали брестчане. В итоге путешествие растянулось на 17 часов и завершилось поздним вечером в канун матча.
В лагере соперников тем временем приняли решение, участь гостей отчасти облегчившее. Тренер Рауль Гонсалес, наслышанный о проблемах Сергея Бебешко, прописал заслуженный отдых всей своей стартовой передней линии: Тимуру Дибирову, Даниилу Шишкареву и Алему Тоскичу, рвавшим четырьмя днями ранее в Лиге чемпионов звездный польский “Виве”. Остальные игроки, похоже, восприняли это как намек на несерьезность оппонента.
В результате “Вардар” с грохотом провалил стартовый отрезок. По истечении семи минут в активе БГК были пять “сухих” мячей и четыре блистательных сэйва Виталия Черепенько. Трудности взбудоражили и мобилизовали команду. До перерыва она уверенно держала погоню на дистанции.
На второй тайм Гонсалес поднял со скамейки свой главный аргумент — легендарного голкипера Арпада Штербика. Тот с ходу выправил неважный доантрактный “процентаж” напарника Петара Ангелова. Спустя десяток минут хозяева торжествовали по случаю равенства на табло. К чести мешковцев, им хватило решимости и сил продолжить спор на повышенных тонах, так ни разу и не выпустив соперников вперед. Кульминация пришлась на 50-ю минуту, когда при счете 25:25 Черепенько парировал пенальти от Деяна Манаскова. В концовку брестчане вкатились с парой голов запаса. Один из них отквитал Сергей Горбок. Была у хозяев и потенциально ничейная атака. Но разволновавшийся плеймейкер Лука Циндрич отправил мяч… в аут.
“Вардар” никогда прежде не терял очков в СЕХА-лиге на открытой в прошлом году арене “Яне Сандански”. Жаль, эта победа БГК слегка обесценилась параллельным успехом “Татрана” в гостях у “Загреба”. Словацкий чемпион, вдрызг проваливший Лигу чемпионов, смотрится дерзким самозванцем во главе другого спора, где ему в прогнозах отводили место за пределами “финала четырех”…

Прямая речь
Сергей БЕБЕШКО (БГК):
— Мы встретились через несколько дней после решения клубами сложных задач в Лиге чемпионов. В обеих командах много травмированных. Это основная причина того, что матч был не так красив и динамичен. Но в плане тактики он был хорош. В первой половине мы были намного лучше соперника, удачно действовали наши вратари. Однако во второй половине “Вардар” заиграл сильнее, и концовка выдалась упорной. Все могло завершиться и ничьей, но хозяева допустили техническую ошибку.

Рауль ГОНСАЛЕС (Вардар):
— Гости играли очень хорошо. А вот мы плохо провели первую половину. После десяти минут с серией потерь мяча трудно вернуться в игру. После перерыва было уже не так плохо, но все же мы проиграли. У меня замечательные игроки. Однако после тяжелого матча в Лиге чемпионов им было трудно противостоять такому сопернику.