"Динамо". Читайте Чернышевского

21:44, 2 ноября 2015
454
0

Вспомнить о нем уместно по двум причинам. Во-первых, вчера ближе к ночи оба “Динамо” повторно зарубились на белорусской территории, чем подвели черту под расписанием “регулярки” накануне паузы. Во-вторых, ту еще летнюю премьеру с поединком против Уфы объединяет не только околоаншлаговый показатель посещаемости, но и, увы, неприятное послевкусие: в обоих случаях хозяева льда капитулировали с разницей в четыре шайбы.

ДИНАМО Мн — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
МИНСК. 30 октября. “Минск-Арена”. 14128 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Д.Наумов (Тольятти), Ю.Оскирко (Ярославль), Г.Лазарев, А.Медведев.
ДИНАМО Мн: Гласс (32/27, 84,4); Бэйлен (1/-1, 30.09, 26) — Гундерсон (2/+1, 23.24, 28), Веске (0/-1, 15.30, 19) — Эллисон (1/-1, 17.38, 24) — Калюжный (к) (2/-1, 14.58, 19); Крайчек (0/-3, 21.18, 26) — Лисовец (1/-2, 17.11, 19), Чичу (3/-1, 14.25, 20) — Щехура (4/0, 18.44, 26) — Матерухин (0/-1, 15.05, 21); Шинкевич (0/-1, 19.09, 23) — Ногачев (0/0, 9.30, 14), Ан.Степанов (0/0, 10.27, 14) — Дрозд (1/-1, 14.37, 22) — Мелешко (0/0, 12.07, 17); Павлович (3/-1, 15.30, 19) — Михалев (0/-1, 6.56, 8) — Конст.Кольцов (0/-1, 12.20, 16).
САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Сведберг; Леписте — А.Логинов, Умарк — Энгквист — И.Григоренко (к); И.Вишневский — Д.Бодров, Хартикайнен — Дм.Макаров — Лисин; Арзамасцев — Дерлюк, Д.Хлыстов — Соин — А.Нестеров; Кабанов — Прохоркин — Лазарев; Цулыгин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Д.Хлыстов (Соин, А.Нестеров, 3.00). 0:2 — Энгквист (Леписте, И.Григоренко, 16.57 — бол.). 1:2 — Эллисон (Бэйлен, Гундерсон, 20.17). 1:3 — Умарк (Леписте, Дм.Макаров, 38.30). 1:4 — Умарк (И.Григоренко, Энгквист, 49.27). 1:5 — Дм.Макаров (Арзамасцев, Хартикайнен, 54.54 — мен.).
БРОСКИ: 18:32 (5:10, 6:17, 7:5).
ШАЙБЫ: 12 (Конст.Кольцов, Матерухин — 4, Ногачев, Щехура, Крайчек) — 10 (Цулыгин, Прохоркин, А.Нестеров, Д.Бодров, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/отраженных бросков, процент надежности.

Отличий, разумеется, скопилось больше, причем одно — существенное, если не сказать судьбоносное. Любомир Покович уже полмесяца как покинул минское “Динамо”, вверив ответственность за результаты, ухудшившиеся по сравнению со сказочным (теперь кажется именно так) прошлым сезоном, ближайшему помощнику — Андрею Ковалеву. Приставка и. о., нарисовавшаяся у преемника словака при форс-мажорных обстоятельствах, как будто огораживает его от критики, которую заслуживает тренер, возглавляющий 12-ю команду конференции “Запад”. Но очень даже может быть, что Ковалев останется у динамовского штурвала до конца сезона, и вот тогда при оценке итогов подобно пятничному публичной порки не избежать.
Это был матч, в котором юлаевцы превзошли хозяев по всем параметрам: скорости, игре в равных и неравных составах, бросковой активности, реализации. Башкортостанцы забивали на любой вкус: в контратаке, позиционном розыгрыше, в большинстве и меньшинстве. Причем макаровская жирная точка за пять минут до финальной сирены зафиксировала первый в чемпионате уфимский гол в ситуации “4 на 5”. Динамовцы же пропустили уже третий раз, имея численное преимущество, — больше только у “Торпедо” (5), “Медвещака” (4) и… “Салавата” (4). Причину более слаженных, чем у визави, действий гостей четко обозначил постфактум Игорь Захаркин: “Мы были быстрее минчан. Ребята успевали накрывать соперников, быстро перемещались, переключали внимание, что важно в меньшинстве. Играли очень компактно”.
Почерк рулевого “Зеленой машины”, праздновавшей при нем десятую викторию из дюжины возможных, угадывался и в авторах шайб. Отнюдь не случайно три из пяти, включая победную, доставили за спину Глассу скандинавы Умарк с Энгквистом, требования до которых не один год проживший в Швеции Захаркин может доносить на их родном языке. Стрельнувший дуплетом Умарк так и вовсе укрепился в неофициальном статусе злого гения “Динамо”. Еще не стерся из памяти весенний плей-офф, когда Линус в форме “Йокерита” набрал в пяти матчах с минчанами больше результативных баллов, чем те забили голов за всю серию, а в заключительном свидании при разгромных цифрах на табло хотел унизить Хаугена, пытаясь поразить цель пижонским “парашютом” из-за ворот.
С приходом Захаркина преобразился и еще один швед — Сведберг. В Минске голкипер не допустил ни единой помарки и записал бы в актив “шатаут”, кабы не злосчастный рикошет от конька Арзамасцева на старте второго периода. Записанный на Эллисона гол “из раздевалки” оживил надежду на еще один крутой динамовский камбэк. Суеверные могли бы увязать его с событиями в перерыве: пока команды готовились к возвращению на лед, отмечавшие “Хэллоуин” болельщики затолкали тыкву в ворота Сведберга, и спустя всего 17 секунд по возобновлении игры там побывала шайба.
Редкие шансы восстановить паритет хозяева не использовали. Бросок Щехуры после прорыва по левому флангу и смещения в центр пришелся во вратарский щиток, а дальний наброс Гундерсона на пятачок Эллисону отозвался звоном штанги. При этом у гостей возможностей уйти в отрыв было точно не меньше. В третьем периоде сопоставимых по остроте моментов динамовцы не создали. Уж не потому ли, что тыква побывала в чужих воротах лишь раз?..

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Игорь ЗАХАРКИН (Сал. Юлаев):
— Очень приятно играть на такой арене при таких энтузиастах-болельщиках. Наша команда действовала дисциплинированно, собранно, ответственно. Забили в нужное время и довели игру до победы.

Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Коллега правильно сказал: уфимцы двигались лучше. Мы отдали много эмоций в предыдущем матче. Плюс физически чуть уступали сопернику. В первом периоде много сил потратили в меньшинстве. В раздевалке сказал ребятам: как это у нас до перерыва первая и вторая пятерки провели на льду меньше времени, чем третья и четвертая?
— Шестой матч подряд “Динамо” пропускает не меньше трех. Кто виноват, и что делать?
(Реплика Игоря Захаркина: читать Чернышевского!). Согласен. Спасибо, Игорь. Считайте, что это ответ.