445
0

ДИНАМО Мн — ДИНАМО Р — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
МИНСК. 2 ноября. “Минск-Арена”. 12783 (15086) зрителя. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), И.Сафиуллов (Нижнекамск), Д.Головлев (Набережные Челны), И.Сазонов (Москва).
ДИНАМО Мн: Лаланд (19/19, 100,0); Бэйлен (1/0, 30.19, 27) — Шинкевич (0/0, 23.50, 24), Веске (5/+1, 15.40, 20) — Эллисон (3/+1, 20.14, 26) — Калюжный (к) (2/+1, 16.03, 20); Крайчек (0/+2, 22.17, 26) — Лисовец (0/+2, 12.40, 19), Чичу (5/+1, 18.38, 21) — Щехура (2/+1, 19.41, 24) — А.Степанов (1/+1, 18.06, 21); Гундерсон (3/0, 20.28, 24) — Знахаренко (1/0, 9.58, 12), Комаров (0/0, 9.47, 16) — Дрозд (0/0, 10.46, 18) — Мелешко (0/0, 9.11, 16); Михалев (1/0, 9.52, 12) — Кольцов (0/0, 12.38, 15) — Павлович (1/0, 14.34, 18).
ДИНАМО Р: Эрикссон (56.00-57.40, 58.11-60.00); К.Редлих — Галвиньш, М.Редлих — Джериньш — Дарзиньш (к); Сейго — Кундратек, Лейно — Сестито — Индрашис; Ерофеев — Сотниекс, Мейя — Бичевскис — Саулиетис; Скворцов — Берзиньш — Павлов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Веске (Калюжный, Эллисон, 4.03). 2:0 — Щехура (А.Степанов, 35.35).
БРОСКИ: 25:19 (10:3, 7:4, 8:12).
ШТРАФ: 8 (Бэйлен, Дрозд, Лисовец, Крайчек) — 8 (Лейно, Бичевскис — 4, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Присвистывающий финский акцент Кари Хейккиля забавлял еще в бытность работы коуча в Минске. Но в чем определенно не откажешь экс-наставнику белорусских “Динамо” и сборной, так это в похвальном стремлении быть метафоричным и образным даже при общении на неродном языке. “Я не волшебник, и у меня нет магического шара, чтобы увидеть в нем будущее”, — из его давнего белорусского. “В Минске наш аккумулятор оказался пустым” — из недавнего понедельничного. Мол, суперкамбэк в Хельсинки (победа по буллитам при 0:5 по ходу матча) вычерпал моральные силы из “львов” до дна.
Чуть скромничал Кари — не совсем уж до дна. По крайней мере на то, чтобы хорошо крутануть стартер, вполне хватило. Признаки недовольства минских трибун происходящим на льду появились уже минуте к 3-й: гости определенно сделали ставку на быстрый гол, кажется, все еще ощущали за спиной давешние хельсинкские крылья и довольно плотно завязали минчан в их зоне. Крылья были обломаны изящно и очень вовремя — быстрой “контрой” первого звена и голевым броском Веске в касание.
Вовремя, ибо, случись обратное (рижская шайба), минчанам светила мутная перспектива расковыривать глухую рижскую оборону. По сравнению со стартовым рывком атака “львов” довольно скоро погрустнела, за исключением пары смелых “сольников”: видимо, эмоциональные батарейки и правда были на последнем издыхании. Но разрушение действовало столь же эффективно, что и у хозяев: отмеченные позже Андреем Ковалевым “много столкновений, силовой борьбы, самоотверженности” были налицо. И матч надолго стал в колею “пограничного” сценария, когда ценность очередного гола в любые ворота возрастала в разы. Тем приятнее для основной части трибун стал эффектный верховой бросок Щехуры с пятачка на 36-й минуте.
“Бордово-белым” надо отдать должное: прижившийся за последние туры ген камбэка проявлялся у них до конца. Минуте к 55-й откуда-то из запасников был, видимо, извлечен аварийный аккумулятор. Плюс удаление Крайчека (скорее оправданно, Саулиетис уже замахивался для опасного броска в упор) стало чем-то вроде заводки с толкача. За вычетом тридцати одной секунды последние четыре минуты Эрикссон провел за бортиком, уступив место полевому. И если и был отрезок, когда Лаланд наиболее ударно потрудился над своим “сухарем”, то пришелся он именно на эти минуты.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Кари ХЕЙККИЛЯ (Динамо Р):
— Хорошая игра. Особенно в обороне — очень плотная. У нас сейчас такое расписание — последняя неделя проходит в крайне жестком графике. И в Минске аккумулятор оказался пустым. Но доволен своими ребятами: боролись до конца, хотели забросить. Жаль, не получилось.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Мы уже трижды кряду проиграли рижанам: дважды на предсезонном турнире и однажды в сезоне. Так что отступать было некуда. Конечно, помнили о камбэках соперников в последних матчах, обращали на это внимание парней перед третьим периодом. А так волевая получилась игра: много столкновений, силовой борьбы, самоотверженности.