Евровызов. Молодость моя, Baltkrevija

21:28, 9 ноября 2015
572
0

Сказано было по следам пятничного поединка нашей сборной с хозяевами. Но вполне может послужить резюме к выступлению дружины Дэйва Льюиса на лиепайском “челлендже” в целом. Несмотря на весьма экспериментальный состав и сопутствующие трудности, не подвели, не посрамили, не разочаровали. В том числе — и своего канадского коуча.

Пятница: полная чаша

ЛАТВИЯ — БЕЛАРУСЬ — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
ЛИЕПАЯ. 6 ноября. Ледовый дворец. 1977 (1700) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш, А.Ансонс, М.Богданов, К.Купчус (все — Латвия).
ЛАТВИЯ: Мерзликин (59.34); Бартулис (к) — А.Кулда, Карсумс — Павлов — Ципулис; М.Широков — Пуяц, Букартс — А.Широков — Брахманис; Шевченко — Андерсонс, Маренис — Бичевскис — Э.Кулда; Демитерс — Е.Редлих, Хворостинин — Забис — Липсбергс.
БЕЛАРУСЬ: Саманьков (Бородуля, 34.18); Устиненко — Хенкель, Лопачук — Развадовский — А.Степанов; Казнадей — Еронов, Демков — Волков — Андрущенко (к); Дюков — Филичкин, Левко — Боярчук — Левша; Казакевич — Знахаренко, Мусиенко — Комаров — Амброжейчик.
1-й ПЕРИОД. 1:0 — Карсумс (Павлов, Ципулис, 0.20). 1:1 — Устиненко (Хенкель, А.Степанов, 4.49 — бол.). 1:2 — Филичкин (Дюков, 10.22). Удаления: Андерсонс (4.25), А.Широков (11.00), Боярчук (14.02), Знахаренко (15.44), Бартулис (19.18).
2-й ПЕРИОД. 1:3 — Мусиенко (Амброжейчик, 2.54). 2:3 — Пуяц (А.Широков, 10.59 — бол.). Удаления: М.Широков (4.50), Знахаренко (10.55).
3-й ПЕРИОД. 2:4 — Развадовский (А.Степанов, 12.38 — бол.). 3:4 — Карсумс (13.32). Удаления: Брахманис (5.33), Брахманис (10.57), Комаров (14.58 — 2+2).
БРОСКИ: 40:43 (12:22, 14:11, 14:10). ШТРАФ: 12 — 10.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Карсумс — А.Степанов.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Бородуля, А.Степанов, Карсумс.
По завершении вязкого четвергового поединка с итальянцами сборная Беларуси получила самую большую паузу в лиепайском цейтноте — более суток. Что было весьма кстати перед свиданием с хозяевами. Видимо, чуть неумеренный (на это жаловались и местные) билетный ценник был ориентирован именно на пятницу. И ставка сыграла: ни в четверг, ни в субботу аудитория лиепайской арены на матчах хозяев и близко не подобралась к аншлаговой отметке. И только в пятницу хлестнула через край. Латвия — Беларусь — фирменный знак не только по эту сторону белорусско-латвийской границы. Команды, право же, не разочаровали.
Послематчевую шутку, мол, форвард московского “Динамо” Мартиньш Карсумс заслужил премию от ФХРБ как лучший пятничный мотиватор белорусской сборной, ее наставник Льюис воспринял со смехом. И поправкой: “Как бы то ни было, очень неприятно пропускать после первого же в матче броска”. Но бросок латыша в “девятку” ворот Саманькова подействовал на нашу дружину благотворно-озверяюще: 22 попадания в створ ворот до первой сирены — норма, достойная иного матча целиком. Из них — два голевых и, что характерно, оба в активе защитников. Один из голеадоров Устиненко заставил немедля вспомнить 2 апреля сего года — поединок этих же соперников в Молодечно в рамках весеннего “челленджа”. Для Никиты это был дебютный матч во взрослой сборной, которому он тогда с ходу салютовал заброшенной шайбой. На подначку, дескать, “становишься спецом по сборной Латвии”, защитник систему отверг: “Просто совпадение”.
“Совпадение Устиненко” не стало в матче последним. Когда после успеха Мусиенко Пуяц сократил преимущество гостей до минимального еще одним верховым броском, на белорусской скамейке возросло шевеление — Бородуле была дана команда разминаться. Провести дебют в сборной совсем “насухо” у голкипера “Юности” не получилось: на успех Развадовского в большинстве “бордово-белые” ответили второй шайбой рукастого Карсумса. Но свою партию Бородуля провел определенно удачнее гродненского напарника.
Особенно на том пиковом отрезке, когда снова “совпало”: за фолы Комарова в эндшпиле матчей форварду не раз в последнее время пеняли и в “Динамо”. А здесь в горячке борьбы у борта Никита зарядил клюшкой в лицо Маренису до крови. Итог — 2+2, и латвийский атакующий шторм максимальной балльности. “Комаров должен проставить пиво всем партнерам, кто выстоял на протяжении этих четырех минут”, — послематчевое резюме от Льюиса. Но главное — выстояли.

Суббота: никто не хотел умирать

ЯПОНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
ЛИЕПАЯ. 7 ноября. Ледовый дворец. 370 (1700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Е.Гричевский, А.Ансонс, В.Левайдс, К.Купчус (все — Латвия).
ЯПОНИЯ: Фукуфудзи; Янадори — Акимото, Нисиваки — Сигено — Уэно; Т.Ямасита — К.Ямада, Р.Танака — Г.Танака (к) — Каваи; Хасимото — Хасиба, Кудзи — Обара — Такахаси; Такаги — Т.Ямасита — Д.Ямада; Саката, Охцу.
БЕЛАРУСЬ: Бородуля; Устиненко — Хенкель, Лопачук — Развадовский — А.Степанов; Казнадей — Еронов, Демков — Волков — Андрущенко (к); Дюков — Филичкин, Левко — Боярчук — Левша; Казакевич — Знахаренко, Мусиенко — Комаров — Амброжейчик.
1-й ПЕРИОД. 0:1 — Андрущенко (Волков, 15.51). Удаления: Амброжейчик (4.54), Еронов (8.24), А.Степанов (11.44).
2-й ПЕРИОД. 0:2 — Боярчук (Левша, 19.14 — бол.). Удаления: Акимото (1.06), Мусиенко (7.42), Еронов (15.20), Акимото (18.36).
3-й ПЕРИОД. 0:3 — Лопачук (Устиненко, А.Степанов, 9.33). Удаления: Такахаси (4.53), Сигено (10.36), Филичкин (13.18), Т.Ямасита (18.32).
БРОСКИ: 24:49 (8:18, 7:17, 9:14).
ШТРАФ: 10 — 12.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Кудзи — Волков.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: А.Степанов, Боярчук, Фукуфудзи.
Вообще умение пошутить в процессе послематчевых брифингов — определенная “фишка” североамериканских тренеров. Таким был Хэнлон, Фрэйзер, таков и Льюис при всей его внешней серьезности. “Был ли наиболее тяжелый отрезок субботнего матча? Конечно: первый, второй и третий периоды”, — диалог с Дэйвом после финальной сирены. Белорусы, это было видно, положили немало сил на латвийский алтарь. Хуже всего было то, что противостоять в субботу вскоре после полудня пришлось именно японцам. Физически очень крепким. Тактически обученным, безусловно, хуже. Но очень прилежным. И заодно раздосадованным упущенными очками в игре с хозяевами и “баранкой” — в свидании с итальянцами.
Итого, субботнее “никто не хотел умирать” имело следующий вид: фавориты, собрав в кулак остаток сил, наступали, андердоги — остервенело отбивались в обороне и при первой возможности роем набрасывались на ворота Бородули. Тем паче что до третьего периода возможности нередко предоставляли соперники: выхолощенность — благодатная почва для невынужденных фолов. И все же порядок (условный) и самоотдача (абсолютная) не одолели класс: по шайбе за спину отменно сражавшегося Фукуфудзи в каждом из периодов — и вопрос о победителе не только матча, но и турнира был снят. Приятно, солидно. Не посрамили, не провалились, не опозорились.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ХОККЕЙНЫЙ ВЫЗОВ
ЛИЕПАЯ (Латвия)
5.11. Латвия — Япония — 5:4. 6.11. Италия — Япония — 3:0. 7.11. Латвия — Италия — 2:1.

И В ВО ПО П Ш О
1. Беларусь 3 3 0 0 0 8-3 9
2. Латвия 3 2 0 0 1 10-9 6
3. Италия 3 1 0 0 2 4-3 3
4. Япония 3 0 0 0 3 4-11 0

БОМБАРДИРЫ: М.Карсумс (Латвия) — 4 (3+1), А.Широков (Латвия) — 4 (2+2), А.Степанов (Беларусь), Г.Пуяц (Латвия) — по 4 (1+3).
БЕЛАРУСЬ (гол + пас): А.Степанов — 4 (1+3), П.Развадовский, Н.Устиненко — по 2 (1+1), В.Андрущенко, П.Боярчук, С.Лопачук, П.Мусиенко, А.Филичкин — по 1 (1+0), Д.Амброжейчик, А.Волков, Р.Дюков, К.Хенкель, А.Левша — по 1 (0+1).
Вратари: А.Бородуля (2 игры, 42 броска/41 сэйв, 97,6 процента надежности), М.Карнаухов (1, 15/15, 100,0), М.Саманьков (1, 22/20, 90,9).