457
0

ДИНАМО Мн — МЕДВЕЩАК — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
МИНСК. 10 ноября. “Минск-Арена”. 9107 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: С.Гусев (Серов), А.Лаврентьев (Казань), М.Береснев, Е.Юдин (оба — Москва).
ДИНАМО Мн: Лаланд (30/26, 86,7); Бэйлен (4/0, 25.40, 23) — Гундерсон (0/0, 25.01, 23), Веске (3/-2, 17.46, 23) — Эллисон (3/-1, 19.31, 25) — Калюжный (к) (4/0, 17.48, 20); Крайчек (0/0, 23.07, 24) — Лисовец (1/0, 15.25, 17), Чичу (0/-1, 17.05, 21) — Щехура (1/0, 19.54, 24) — Матерухин (2/-1, 18.04, 22); Шинкевич (1/-3, 13.18, 18) — И.Усенко (0/-3, 6.12, 7), Д.Буйницкий (2/0, 10.26, 14) — Дрозд (1/-1, 15.57, 20) — Мелешко (0/-1, 14.15, 17); Михалев (1/0, 5.49, 7) — Кольцов (0/-1, 12.16, 15) — Павлович (2/-1, 10.59, 12); Ногачев (0/0, 7.09, 10).
МЕДВЕЩАК: Тэйлор; Кинрейд — Моррисонн, Сааринен — Брюле — Смоленяк; Коуса — Мянтюля, Бьоркстранд — Болдюк — Хедберг; Парлетт — Катич, Глумак (к) — Мертл — Джильяти; Перкович, Ямтин, Юрчина.
ШАЙБЫ: 0:1 — Бьоркстранд (Моррисонн, Мертл, 8.33). 0:2 — Джильяти (Мертл, Катич, 27.41). 1:2 — Калюжный (Матерухин, Щехура, 28.48 — бол.). 1:3 — Коуса (Бьоркстранд, Мертл, 43.00 — бол.). 1:4 — Мертл (Хедберг, 57.50).
БРОСКИ: 25:30 (7:12, 9:12, 9:6).
ШТРАФ: 8 (Кольцов, Веске, Бэйлен, командный штраф — 2) — 12 (Болдюк — 4, Парлетт — 4, Перкович, Моррисонн).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Война войной, а солдат беречь надо. Очевидно, так рассуждал штаб Андрея Ковалева, оставляя во вторник вне ростера Степанова и Комарова: на обоих пришлась немалая нагрузка во время лиепайского турнира сборной. Чуть опустевший лазарет это как будто дозволял. Тем более из него выписался “лимитный” Буйницкий, что в свою очередь позволило выставить на матч седьмого защитника. И, кстати, Дмитрий стал отнюдь не “мертвой душой”, он добавил минской атаке каплю молодого задора и даже исполнил пару бросков в створ — совсем недурно для десятка игровых минут. Помяните мое слово: недолго рукастому 18-летнему вингеру осталось гулять с нулем в графе заброшенных в КХЛ шайб, голевой дебют назревает.
Собственно, “назревало, но так и не вызрело” можно сделать рефреном вторничной динамовской игры. Звон стойки после смачного броска Калюжного в дебюте звучал, конечно, многообещающе, однако стал холостым выстрелом “Авроры”, тогда как загребцы бомбили боевыми. Не знаю, кто как, а автор изначально не сомневался в результате просмотра видео на 10-й минуте (именно на 10-й, вердикт “гол был” заставил отмотать секундомер на минуту назад). И дело не в уверенной жестикуляции Бьоркстранда, поразившего левую “девятку” с обратным отскоком шайбы в поле: траектория была очевидной, попадание в створ — беззвучным.
Первый период вообще оставил парадоксальное впечатление: вроде бы шайба в основном пребывала в зоне гостей, с чем несколько диссонировало их почти двукратное преимущество по броскам по состоянию на первую сирену. А ларчик открывался просто: вязко и цепко играя в обороне, хорватские “медведи” проявляли поразительную прыть в контротрывах. При неидеальной организации в тылах хозяев: более всего не повезло третьей паре минских защитников, сработавшей в “минус три”.
Плюс — Тэйлор. Причем большой плюс: недавний динамовец действительно, что называется, забожил, вынудив Андрея Ковалева разразиться даже персональным комплиментом: “Тэйлор и правда был хорош. Так работал клюшкой, что был постоянно третьим защитником соперников, сводил наши попытки форчекинга практически на нет”. От себя добавлю, что обычно гулявшие у Дэнни в краткий динамовский период карьеры “верхи” ныне были надежно прикрыты. Это, правда, не спасло от хлесткого голевого броска Калюжного в большинстве. Но тот стал единственным огорчением голкипера загребцев за вечер.
А его минский коллега… Как будто яростно критиковать Лаланда и не за что. Особенно памятуя два нейтрализованных им выката “в ноль” (еще одна шпилька в адрес его полевых партнеров). И все же своей лучшей игры Кевин определенно не показал, что могло бы стать последней зацепкой для хозяев. 1:2 еще оставляли шансы на камбэк, 1:3, учитывая особенности загребской тактики, уже отдавали безнадежностью. Бросок Коуса был, кроме прочего, примечателен тем, что “медведи” наказали “зубров” за фактически единственный в матче игровой фол. Кольцов и Бэйлен отправлялись на скамейку штрафников за грубость обоюдно с грубиянами из сопредельного лагеря, Буйницкий — отсиживать штраф за нарушение численного состава…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Гордии ДУАЙЕР (Медвещак):
— Очень хотели завершить первый после международной паузы матч победой. При этом важно было начать матч хорошо. И это удалось: с ходу вошли в игру. В процессе подготовки к поединку много внимания обращали на детали. И это в итоге оказалось очень важным.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Тоже тщательно готовились. Знали, что соперник много забивает, хотя и пропускает немало. В итоге в первом периоде получился открытый хоккей. Обе команды создали много моментов. Мы не сумели забить, потратили много энергии, эмоций. И в третьем периоде моменты давались тяжелее. А соперник действовал грамотно.