"Динамо". Фифти-фифти

21:30, 16 ноября 2015
412
0

Впрочем, в последнем случае неудача все же относительна: несмотря на ноль набранных в субботу очков, один успех минчан определенно имел место. А именно: впервые в этом сезоне посещаемость переступила пятнадцатитысячную отметку. Рекорд лиги в восьмом чемпионате.

Высокий Гласс

ДИНАМО Мн — СЛОВАН — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
МИНСК. 12 ноября. “Минск-Арена”. 8529 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Я.Деев (Москва), П.Комаров (Нижний Новгород), Д.Парфенов, В.Томилов (оба — Уфа).
ДИНАМО Мн: Гласс (39/38, 97,4); Бэйлен (1/+1, 26.46, 25) — Шинкевич (0/0, 23.11, 24), Веске (2/+1, 17.09, 20) — Эллисон (3/+1, 19.49, 23) — Калюжный (к) (3/0, 16.44, 21); Крайчек (0/0, 21.19, 24) — Лисовец (1/0, 14.16, 17), Чичу (2/+1, 15.58, 18) — Щехура (1/0, 21.21, 24) — Матерухин (0/0, 12.25, 14); Гундерсон (1/+1, 20.42, 21) — Знахаренко (1/0, 11.07, 14), А.Степанов (0/0, 16.56, 18) — Дрозд (1/0, 13.00, 16) — Мелешко (0/0, 12.20, 17); Павлович (0/0, 9.07, 15) — Кольцов (0/0, 12.58, 15) — Д.Буйницкий (1/0, 4.49, 10).
СЛОВАН: Браст (58.32); Серсен — Баркер, Кашпар — Недорост — Миклик; Лужа — Староста, Надь — Тичар — Еглич; Шварны — Валах, Паре — Суровы (к) — Бартович; Лушняк — Веденски — Скалицки; Козак.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чичу (Эллисон, Веске, 19.59 — бол.). 2:0 — Эллисон (Веске, Чичу, 34.54). 2:1 — Тичар (Шварны, Еглич, 54.25 — бол.).
БРОСКИ: 17:39 (5:14, 9:8, 3:17).
ШТРАФ: 52 (Крайчек, Гундерсон, Калюжный, Шинкевич, Знахаренко, Матерухин, Павлович — 10, Эллисон — 30) — 8 (Бартович, Староста, Кашпар, Суровы).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Заодно в последнее время прослеживается и еще одна закономерность: строгое чередование трио динамовских вратарей на “ленточке”. Как минимум в четверг система сыграла, автор лучшего сэйва октября всея КХЛ сработал вдохновенно и надежно. Что было особенно заметно в первом и третьем периодах (смотри соотношение бросков на этих отрезках). И это еще при 15 бросках, блокированных его партнерами в поле. Для сравнения: защита “Слована” вмешивалась в события подобным образом лишь трижды.
Атака в этот вечер действительно разговаривала в основном по-словацки. “Создали много моментов, но один гол — очень мало. Это наша проблема: из каждого вратаря делаем чемпиона”, — сокрушался после матча наставник братиславцев Милош Ржига. И он же кратко резюмировал ситуацию у ворот Браста: “В обороне мы сделали только две ошибки, больше моментов у хозяев не было”. Можно в целом согласиться. Но с частными оговорками. Во-первых, скорректировав картину словами минского коллеги Ржиги Андрея Ковалева: “Везение приходит к тому, кто много работает. А мы в обороне поработали сегодня немало”. А во-вторых, копнув чуть глубже и рассмотрев братиславские промахи не в момент голевых динамовских бросков, а немногим — на минуту-другую — ранее. Скажем, никто не заставлял Бартовича прихватывать руками Степанова. А Старосту — почти тотчас же отоваривать Бэйлена клюшкой в плечи. 1.18 большинства “пять на три” — слишком удобная конъюнктура, чтобы “зубры” не воспользовались ею, учитывая общую картину матча. Пусть голевое добивание Чичу от правой стойки судьям и пришлось синхронизировать с секундомером до десятых долей — до истечения двадцати минут пересекла шайба “ленточку”, после… Постановили — до.
Собственно, и вторая динамовская шайба была де-факто заброшена в большинстве. Сваливший Дрозда подножкой Кашпар наблюдал за настырностью Эллисона на пятаке в самом начале своего рывка из бокса для штрафников и повлиять на события был бессилен. Внешне алогичные 2:0 на некоторое время ввели братиславцев в ступор, продлившийся почти до второй сирены. “Почти”, ибо в эндшпиле второй трети хозяева тоже перестарались в сдерживании прессинга “орлов”, дав тем возможность почти минуту играть все те же “три на пять”.
Но не сказать, что именно этот отрезок на стыке периодов стал наиболее напряженным. Чтобы оценить степень напряжения у минских ворот, достаточно опять же взглянуть на бросковый дисбаланс третьей двадцатиминутки. И здесь Гласс со товарищи снова проявили себя во всей красе самоотверженности. Третий в сезоне “сухарь” Джеффу, правда, отстоять так и не удалось: Тичар сумел-таки реализовать лишнего. Но большего гостям при всей отчаянности их стараний минчане не позволили.

Почти почетно

ДИНАМО Мн — ДИНАМО М — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
МИНСК. 14 ноября. “Минск-Арена”. 15018 (15086) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Киселев (Уфа), Д.Бондарь, Я.Палей (оба — Магнитогорск), С.Раминг (Екатеринбург).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (59.09) (29/27, 93,1); Бэйлен (2/0, 31.34, 28) — Ногачев (0/0, 12.46, 14), Веске (3/-1, 20.35, 24) — Эллисон (3/-1, 20.20, 26) — Калюжный (к) (2/-1, 19.29, 22); Шинкевич (3/0, 20.09, 25) — Лисовец (1/-1, 17.28, 23), Чичу (1/-1, 18.55, 22) — Щехура (0/-1, 20.02, 25) — А.Степанов (5/-1, 19.07, 22); Гундерсон (4/-1, 26.43, 25) — Знахаренко (1/0, 11.24, 14), Комаров (0/+1, 11.22, 19) — Дрозд (1/+1, 13.10, 20) — Матерухин (1/+1, 11.19, 18); Павлович (1/0, 8.38, 11) — Кольцов (0/0, 8.59, 10) — Д.Буйницкий (0/0, 6.57, 9).
ДИНАМО М: Еременко; Робинсон — Вишневский, Карпов — Цветков (к) — Карсумс; Никулин — Хиетанен, Тарасов — Кайгородов — Кокарев; Соловьев — Миронов, Пестушко — Терещенко — Брюквин; Галимов — Волков — Федоров; Осипов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Вишневский (Робинсон, Кайгородов, 7.29). 1:1 — Дрозд (Бэйлен, Шинкевич, 55.20). 1:2 — Пестушко (Никулин, 58.32).
БРОСКИ: 28:29 (8:12, 8:5, 12:12).
ШТРАФ: 2 (Щехура) — 4 (Карпов, Галимов).

Вероятно, рефреном субботнего свидания “однофамильцев” можно было избрать тривиальное “чуть-чуть”. Аудитория чуть-чуть не дотянула до аншлаговой, хотя в принципе подтвердила, что суббота с маркетинговой точки зрения — отличный день. Даже довольно противная погода не сумела поставить заполняемости подножку. “Динамо” же “чуть-чуть” не хватило, чтобы разжиться как минимум баллом. Каких-то полутора минут.
Вновь есть повод констатировать, что штаб Андрея Ковалева, похоже, лишен стереотипов. По крайней мере “выигрышный состав не меняют” — это не про него. И субботние реформы по сравнению с непростым, но победным четвергом не ограничивались “косметикой”, вроде межзвеньевой рокировки Степанов — Матерухин. Отсутствовали также Крайчек и Мелешко. И главное, в воротах “пришла очередь” Мильчакова.
Настроение ему испортили много быстрее, чем Глассу в четверг, Вишневский богатырским щелчком от синей уже на 8-й минуте. Впрочем, неубедительное начало уже можно считать минской “фишкой”: случается очень часто, и к итоговому поражению ведет далеко не всегда. Особенно когда в тылах не наблюдается хаоса и раздрая. В субботу не наблюдалось: даже в меньшинстве (тем более единственном за матч) особых вольностей москвичам не позволяли, как и двумя днями ранее в блокировании выстрелов соперников преуспели, их общее количество заметно сократили… С собственными, правда, долгое время наблюдалась напряженка: если ничего не упустил, первый раз Еременко толком вступил в игру в районе экватора первого периода. Да и то после прицельного, довольно мощного, но читаемого дальнего выстрела Шинкевича.
Дальше, правда, дела пошли лучше, и гости действительно вполне могут быть благодарны своему стражу последнего рубежа за то, что тот продержался 55 с гаком минут. И все же вынужден был капитулировать перед настырностью на добивании Дрозда, который и ранее имел несколько шансов стать героем матча. В итоге все же стал, но как минимум не более, чем ассистировавший ему Бэйлен. Ник в ставшем голевым эпизоде просто забожил. Жаль, в КХЛ отсутствует топ голевых пасов, а то быть бы в нем Бэйлену на вершине. Оставив Брюквина с носом на синей линии очень тонкой “обманкой” с разворотом на триста шестьдесят, защитник попер на пятак, как на кассу, и, несмотря на зацеп, исхитрился бросить. Да так, что форварду оставалось проворно ткнуть клюшкой за спиной у Еременко.
По злой для “зубров” иронии судьбы именно пара, бывшая в эпицентре событий на 56-й минуте, оказалась в нем же на 59-й, и уже у противоположных ворот. Бэйлен с Брюквиным так старательно бодались на минском пятачке, что Мильчаков увлекся и ждал подвоха именно из этого сектора, не заметив, по его собственному признанию, броска Пестушко. В оставшуюся минуту штурм хозяев имел место, но в его итоге чуть-чуть разочарованным трибунам оставалось утешаться мыслью, что, по крайней мере, понедельничное свидание с “Витязем” завершится по логике в белорусскую пользу. Ну вот так у нас в последнее время — “фифти-фифти”…