0

Впрочем, учитывая, что венчавшее аж восьмиматчевую домашнюю серию свидание с “Витязем” следовало аккурат за субботним проигрышем московским динамовцам, вряд ли кто согласился бы в понедельник вечером на отступление от традиции. “Зубры” и не отступили.

ДИНАМО Мн — ВИТЯЗЬ — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
МИНСК. 16 ноября. “Минск-Арена”. 9139 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), С.Беляев (Воскресенск), А.Захаренков, А.Садовников (оба — Москва).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (31/29, 93,5); Бэйлен (5/+1, 30.47, 26) — Ногачев (0/-1, 13.41, 16), Веске (1/0, 18.45, 20) — Эллисон (2/-1, 23.44, 29) — Калюжный (к) (0/-1, 18.06, 20); Шинкевич (0/-1, 18.19, 25) — Лисовец (0/0, 19.10, 25), Чичу (5/0, 16.45, 19) — Щехура (3/+1, 20.15, 27) — А.Степанов (4/-1, 17.21, 18); Гундерсон (3/+1, 28.21, 25) — Знахаренко (0/0, 10.19, 14), Комаров (0/0, 9.35, 13) — Дрозд (0/0, 14.04, 22) — Матерухин (0/0, 9.26, 15); Михалев (0/+1, 4.38, 9) — Павлович (1/+1, 12.33, 17) — Мелешко (1/0, 4.48, 9).
ВИТЯЗЬ: Сятери (59.20); Головков — Эронен, Кемпе — Горак — Выглазов; Цыганов — Костромитин, Афиногенов — Никулин — Макеев; Лукин — Кандзюба, Королев — Кокшаров — Солодухин (к); Ващенко — Кудинов, Палола — Шибаев — Абдуллин.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Степанов (Калюжный, 1.38 — бол.). 2:0 — Эллисон (Чичу, Веске, 2.21). 3:0 — Щехура (Бэйлен, 31.55). 3:1 — Абдуллин (Эронен, 33.05). 3:2 — Никулин (Костромитин, 53.30).
БРОСКИ: 25:31 (4:10, 9:12, 12:9).
ШТРАФ: 10 (Бэйлен, Знахаренко, Михалев, Комаров, А.Степанов) — 10 (Цыганов, Лукин, Афиногенов, Выглазов, командный штраф — 2).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Правда, еще одна закономерность была отправлена в архив до стартового вбрасывания, когда стало известно, что место на последнем рубеже в “старте” вновь доверено Мильчакову. Объясняя логику решения постфактум, главный тренер минчан Андрей Ковалев заметил: “Это была 12-я игра под моим руководством. У Димы было меньше всех матчей, решили это исправить. Не сомневались в нем, и он сделал свою работу хорошо”. Таким образом, на сей раз изменения по сравнению с предыдущим матчем коснулись только четвертой смены, да формальной игры в шесть защитников — прямое следствие отсутствия в ростере “лимитного” Буйницкого. Формальной, ибо значившийся в субботу в качестве седьмого защитника Усенко на льду так и не появился, то есть тремя парами обошлись и тогда.
Обошлись и сейчас, хотя не без нервов. При том что уже к третьей минуте жизнь казалась прекрасной и безоблачной. Настолько же, насколько ужасной и беспросветной она, очевидно, казалась Сятери и заодно всей подольской скамейке. И было отчего: очередной креатив Бэйлена в дебюте Цыганов остановил подножкой. За что был наказан. Условно — малым штрафом, а конкретно — броском Степанова в упор от левой стойки после “конфетки” Калюжного. Еще через минуту “гвоздь” Эллисона мог помножить настрой гостей на ноль. Нечасто доводится видеть, как тренер выпаливает тайм-аут, когда на табло не истекли еще и три минуты матча. Первая треть в динамовском исполнении в кои-то веки статистически фонтанировала: стопроцентная реализация лишнего и пятидесятипроцентная реализация бросков.
Не то чтобы передергивание Ореховского немедля прибило атакующий пыл минчан. Скорее наоборот, их активность впереди статистически росла от периода к периоду. Но Сятери уже вернулся в сознание, его партнеры — тоже. Кроме того, гости, по выражению все того же Ковалева, стали “перекатывать” хозяев. Проще говоря, шустрее действовать в атаках. Особенно — в контратаках: ставший голевым выкат “в ноль” Абдуллина был не первым подобным эпизодом. Ранее, например, Шибаев уже показывал спину Гундерсону. Хуже всего, что первый подольский гол случился сразу же за третьим минским, видимо, породившим у лидировавших ложное чувство неизбежности успеха.
А поволноваться пришлось. Что интересно, в рамках третьего периода — единственного в матче, где “зубры” обставили “витязей” по броскам. Но неказистый, а оттого слабо просчитываемый “ковырк” Никулина из-под Ногачева с бэкхэнда поставил минское благополучие на грань. К счастью, так и не переступленную, несмотря на все старания гостей из Подмосковья. Ибо те местами банально перестарались, как, например, в эпизоде с фолом Выглазова на Шинкевиче. Да еще — в атаке.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Олег ОРЕХОВСКИЙ (Витязь):
— Откровенно проспали дебют. Начали не в том режиме, как в нескольких предыдущих поединках, отсюда печальные последствия. Это для нас больная тема: не можем играть все 60 минут. И все же при таком содержании хоккея, думаю, долго это продолжаться не будет. Победы придут.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Забросили быстро, ко второй минуте счет уже был 2:0. Потом 3:0… Но в плане движения “Витязь” нас перекатал, это нужно признать. Под таким давлением обороняться было непросто. Отсюда — ошибки. Однако без них не обходится ни одна игра, все это понимают. Пропустили дважды в быстрых контратаках. Будем разбираться, готовиться. Скоро новые встречи с московским “Динамо” и тем же “Витязем”. Дома было непросто.