"Динамо". Свои, братки, свои

21:47, 23 ноября 2015
540
0

Зато в воскресенье одержали тактически (если не стратегически — посмотрим в конце “регулярки” в феврале) важную победу над прямым конкурентом за место в восьмерке.

Минские наполеоны

ДИНАМО М — ДИНАМО Мн — 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
МОСКВА. 20 ноября. Ледовый дворец ВТБ. 5857 (12100) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Ержабек (Брно), С.Гусев (Серов), Э.Метальников, А.Сироткин (оба — Самара).
ДИНАМО М: Еременко; Робинсон — Хиетанен, Карпов — Цветков — Карсумс; Никулин — Вишневский, Пестушко — Терещенко — Брюквин; Осипов — Баранцев, Бабенко (к) — Горовиков — Кокарев; Галимов — Волков — Федоров; Тарасов, Корягин.
ДИНАМО Мн: Лаланд (29/25, 86,2); Бэйлен (2/-1, 25.57, 30) — Шинкевич (2/-1, 22.58, 28), Веске (0/0, 18.17, 22) — Эллисон (1/0, 21.23, 28) — Калюжный (к) (4/-1, 17.23, 21); Крайчек (1/-1, 19.36, 26) — Лисовец (0/-1, 10.58, 15), Чичу (2/-1, 13.32, 17) — Щехура (1/-1, 17.45, 26) — А.Степанов (0/-2, 13.43, 17); Гундерсон (3/-1, 24.28, 27) — Знахаренко (0/-1, 9.16, 10), Матерухин (0/-1, 10.43, 14) — Дрозд (0/-2, 13.59, 20) — Мелешко (1/-1, 12.17, 17); Павлович (1/0, 9.46, 16) — Кольцов (0/0, 14.27, 20) — Д.Буйницкий (0/0, 5.44, 8); Филичкин (2/0, 3.17, 6).
ШАЙБЫ: 1:0 — Кокарев (Баранцев, Осипов, 15.39 — бол.). 2:0 — Карсумс (Цветков, Карпов, 35.23). 3:0 — Кокарев (Горовиков, 36.11). 4:0 — Брюквин (Робинсон, 36.59).
БРОСКИ: 29:20 (6:6, 14:6, 9:8).
ШТРАФ: 8 (Карсумс, Хиетанен, Терещенко, Кокарев) — 14 (Калюжный — 4, Веске, А.Степанов, Чичу, Щехура, Бэйлен).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков минского “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Может, метафора выйдет жестковатой, но мысли из головы не выбросишь, как слова из песни. У меня ко второй сирене прочно засела цитата из “Похождений бравого солдата Швейка”: “Наполеон опоздал при Ватерлоо на пять минут и оказался в нужнике со всей своей славой”. Параллель, согласитесь, очевидная, ее корни отменно просматриваются в протоколе в разделе “шайбы”. Да и Андрей Ковалев в принципе согласился, лишь еще больше сузив хронологические рамки: “Половину матча получалось следовать плану на игру. Но за полторы минуты допустили три ошибки, получили три шайбы, и победа оказалась у противника”.
Как-то так, ага. Предложенный москвичами с дебюта “приоткрытый” хоккей на высоких скоростях гости приняли и пристойно выдерживали темп до первой сирены. Свидетельство тому — абсолютный бросковый паритет к первой сирене. Да, однажды откровенно прокололись, упустив голевой прорыв Кокарева. Но, во-первых, все-таки в меньшинстве. А во-вторых, спасовали “зубры” скорее перед индивидуальным мастерством конкретного москвича, а не прогнулись под игровую систему хозяев в целом.
Под систему они прогнулись позже — в той самой пятиминутке в конце второй трети. По злой иронии судьбы провал следовал аккурат за первым в матче минским большинством, не особо напрягшим Еременко. Зато Лаланда во второй раз огорчил ломанувшийся на пятачок прямо из бокса для штрафников Карсумс: латыш замкнул в касание диагональ своего капитана. Затем, не перезаряжая, — изящный дубль Кокарева с неудобной и унизительное разрывание гостевой обороны несколькими прострелами пары Робинсон — Брюквин…
Далее — нервы гостей, выразившиеся в трех кряду фолах на старте последней трети. И четкое осознание того, что треть — действительно последняя. Четыре шайбы дефицита при восьми бросках в створ за период… Чтобы успешно для себя состыковать одно с другим, “зубрам” нужно было выдать 50-процентную точность. Не в случае с Еременко в его нынешней форме, ой, не в случае. Впрочем, двумя днями позже с Сятери, к счастью, все же получилось.

Нерядовые Райаны

ВИТЯЗЬ — ДИНАМО Мн — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
ПОДОЛЬСК. 22 ноября. Ледовый дворец “Витязь”. 4556 (5500) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), В.Киселев (Уфа), А.Медведев, С.Шелянин (оба — Москва).
ВИТЯЗЬ: Сятери (59.20); Цыганов — Костромитин, Афиногенов — Никулин — Макеев; Воронков — Эронен, Кемпе — Горак — Палола; Лукин — Головков, Королев — Кокшаров — Солодухин (к); Выглазов — Шибаев — Абдуллин; Ежов.
ДИНАМО Мн: Гласс (33/31, 93,9); Бэйлен (5/0, 29.05, 23) — Шинкевич (1/-1, 21.06, 26), Веске (2/+1, 19.52, 21) — Эллисон (3/+1, 21.47, 26) — Чичу (к) (4/+1, 20.57, 21); Крайчек (0/0, 19.32, 23) — Лисовец (0/0, 16.18, 19), Матерухин (0/0, 14.57, 19) — Щехура (2/0, 17.16, 24) — А.Степанов (2/0, 15.01, 21); Гундерсон (8/+2, 24.12, 25) — Филичкин (1/+2, 10.20, 17), Комаров (1/+1, 9.12, 15) — Дрозд (0/+2, 12.27, 18) — Мелешко (1/+1, 8.40, 15); Михалев (1/0, 8.28, 10) — Кольцов (1/0, 14.26, 18) — Павлович (0/0, 12.47, 17).
ШАЙБЫ: 1:0 — Кемпе (Горак, Эронен, 0.44). 1:1 — Веске (Чичу, Дрозд, 14.19). 2:1 — Афиногенов (Цыганов, Макеев, 25.00 — бол.). 2:2 — Щехура (32.21). 2:3 — Гундерсон (Мелешко, Комаров, 44.37). 2:4 — Веске (Эллисон, Гундерсон, 52.50 — бол.).
БРОСКИ: 33:32 (10:13, 8:15, 15:4).
ШТРАФ: 12 (Цыганов — 4, Лукин, Солодухин, Воронков, Головков) — 8 (Шинкевич, Щехура, Эллисон, Комаров).

Хотя подольское начало для гостей было — хуже не придумаешь. Причем “начало еще до начала” — выпадение Калюжного, капитанские обязанности которого заодно с позицией на фланге стартового звена принял Чичу. Джонатану, в который раз будем честными, пока откровенно не прет. Но в воскресенье с задачей подноски снарядов в нужное время в нужное место Вождь справился отменно.
Нужное время наступило на первой же минуте — аккурат после прорыва Горака и добивания Кемпе. Здесь не могло не припомниться недавнее минское свидание этих же соперников, когда Сятери уже к 3-й минуте матча выгреб из-за спины две шайбы. Гласс, слава богу, обошелся без такого жесткача, и вообще стартовая треть прошла скорее под управлением минских дирижеров. Ну и ассистентское соло Чичу с голевым Веске было своевременным и эффектным.
Второй период прошел в общем в канве первого. Сятери напрягался поболее Гласса, но капитулировали голкиперы по разу: гость — после смачного щелчка Афиногенова в большинстве, хозяин — в результате настырности Степанова и везения Щехуры. “Витязи” так старательно вязали Андрея на пятачке, что Полу достался удобный отскок. Повтор показал, что, строго говоря, шайба ушла за “ленточку” от конька минского центра. Но тот, во-первых, явно не пытался ее запихнуть туда именно ногой. А во-вторых, если “зубрам” здесь и подфартило, то судьба все равно вернула динамовцам лишь часть накопившихся аналогичных ее долгов.
А вот третий период был примечательным и где-то даже уникальным. Взглянув на бросковую статистику, может показаться, что гости 20 минут пребывали под неослабевающим прессом. Меж тем внешне это выглядело не так: большая часть подольской бомбардировки происходила с далеких от убойных позиций. Минчане же сподобились на те самые 50 процентов точности попаданий, недобранных в пятницу в Москве. Что примечательно, среди них была вторая шайба Райана Гундерсона в “Динамо”. И вторая — Райана Веске в матче. Нерядовые…