Виктория “драконов” над “Рильски” в начале ноября в Самокове, а также долгожданное снятие порчи в домашней встрече с “Комарно” бросали увесистые гирьки на весы дружины Игоря Грищука. Ее шансы в битве с “братушками” выглядели куда более предпочтительными.

СУДЬИ: Й.Йылмаз (Турция), И.Матеек (Чехия), С.Беликов (Россия).
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (5 + 4 пас), Кудрявцев (11), Хиллиард (19 + 4 пас), Мараш (17 + 9 под + 2 блок), Семенюк (7); Грей (11 + 8 пас), Лашкевич (10 + 5 под), Лютыч (10), Ульянко (5), Белянков (н.в.).
РИЛЬСКИ: Ф.Тернер (14 + 11 пас), Кэри (20 + 4 под), Георгиев (10 + 5 под), Гугино (9), Петрос (20 + 6 под); Бозов (10 + 4 пас), Веселинов (8), Иванов (0), Тодоров (0), Милов (0), Бардзаков (н.в.), Киров (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Мараш, Хиллиард, Лашкевич — Ф.Тернер, Петрос, Кэри.

Приятной новостью стало и то, что залечил травму голеностопа и вернулся в обойму Грей. Благо в первой дуэли с “Рильски” Джастин стал героем решающей концовки и одним из самых результативных. Специалист по болгарам остро требовался и нынче. Тем паче что обойма Грищука насчитывает всего десять штыков.
Дебют матча хозяева провалили. Много вольностей получал разыгрывающий Тернер: не только атаковал издали, но и, словно острый нож, пронзал защиту “драконов” прорывами под щит. Миркович недорабатывал с опекой янки, который выглядел абсолютно неэмоциональным. Не справлялись минчане и с нейтрализацией центрового Петроса, исправно подбиравшего мяч или добивавшего его в корзину после неточностей партнеров. Мрачные “минус 4” нарисовались уже на второй минуте и вынудили Грищука будить подопечных в ходе запрошенного тайм-аута. Не помогло. Следующие две минуты отставание удвоили — 9:17. Первым стряхнул с себя оковы необъяснимой апатии Хиллиард. Его дальнее попадание, затем успешная атака с бонусным штрафным заставили заволноваться уже на гостевой скамейке.
Отдав противнику стартовую четверть, вторую “огнедышащие” начали совсем с иным настроем. Наконец-то в глазах баскетболистов загорелся огонь, действия в обороне стали более организованные и надежные. Все это позволило не только настичь беглецов, но и на 13-й минуте вырваться вперед (38:37) благодаря трем штрафным Мараша — опекун Ивана не поверил в то, что он будет стрелять с дуги. Жаль, на пойманной результативной волне оторваться не удалось. В снайперскую гонку не вовремя включился Кэри, и счет надолго завис на пограничной отметке.
Кстати, отличительной чертой первой половины поединка стала аномально высокая результативность. Редкая комбинация не завершалась результативно, а первый промах с линии баскетбольных пенальти был зафиксирован незадолго до большого перерыва. Редкий случай, когда “трехи” соперники забивали с процентом, превышающим пятьдесят.
Ясно, что долго так продолжаться не могло, усталость обязана была “поправить” сверхвысокую статистику. Так и случилось. В третьем периоде команды на пару собрали почти на двадцать баллов меньше, чем в дебютном.
В общем-то равное противостояние привело игру к нервной концовке. Хозяева стараниями Хиллиарда, Мараша и Кудрявцева совершили рывок 6:0, благодаря которому “Цмокi” впервые сделали отрыв двузначным — 89:79. Однако складывать крылья “Рильски” категорически отказывался. Гости упрямо лезли под щит, надеясь смутить соперников своей настойчивостью. К счастью, расслабления себе “драконы” не позволили, решающие минуты провели с полной концентрацией и вниманием. И на каждый результативный выпад болгарской команды отвечали адекватно. Забив же важнейший мяч за 22 секунды до финальной сирены (95:88), минчане лишили оппонентов надежды спасти матч с помощью тактики быстрых фолов. Пить боржоми было поздно…

ГРУППА “N”
25.11. Катайя (Финляндия) — Комарно (Словакия).

И В П М О
1. Цмокi-Мiнск 5 4 1 462-402 9
2. Катайя 4 3 1 348-317 7
3. Рильски 5 2 3 425-449 7
4. Комарно 4 0 4 289-356 4

Следующий матч. 2.12. Катайя — Цмокi- Мiнск (Йоэнсуу, “Lahi Tapiola Areena”, 19.30).