СМОРГОНЬ (Д2) 1

ЖОДИНО. 25 ноября. Стадион “Торпедо”. Облачно, 0 градусов. 400 зрителей (6524). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Н.Пыреев — 8, А.Гусев, С.Гуща (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,21; 4-2-3-1): Чесновский — 5,5 / Бурко — 5, Павловец — 4,5 (Платонов, 46 — 5), Челядинский — 5, Сердюк (к) — 5,5 / Максимов — 4,5 (Щегрикович, 46 — 5), Хачатурян — 5 / Скавыш — 6,5, Глеб — 6, Ребенок — 5,5 / Демидович — 5 (Кибук, 69 — 5).
Запасные: Абрамович, Макаров, Панковец, Чернухо.
СМОРГОНЬ (4,62; 4-2-3-1): Жук — 4,5 / Яблонский — 4,5, Тарликовский — 4,5, Моложавый — 4, Гигевич — 4 / Шуманов — 5, Гнедько — 4,5 (Бондаренко, 69 — 4,5) / Журавлев — 5, Дегтерев — 5 (Жданок, 55 — 4,5), Ануфриев — 4,5 (Толканица, 71 — б/о) / Крот (к) — 5,5.
Запасные: Макаревич, Яцкевич, Лапко.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Скавыш (10, пас — Глеб). 1:1 — Крот (34, пас — Дегтерев). 2:1 — Скавыш (49, пас — Глеб). 3:1 — Глеб (64, с пенальти за фол против Скавыша). 4:1 — Скавыш (77).
Результат первого матча (19.11) — 5:0.

Забили четыре. Могли и еще. Хотя пропустить тоже рисковали не раз — от того же Крота или Журавлева. Но там, где бедокурила хозяйская оборона, был неподражаем Чесновский. Впрочем, ничейный результат первого тайма — уже маленький плюс для “Сморгони” Николая Рындюка. А на большие подвиги гости не сподобились.
Недовольный доантрактным раскладом Игорь Криушенко сделал двойную замену в перерыве. “Торпедо” слегка взбодрилось — и этого вполне хватило для крупной победы, воспринятой старшими по рангу как должное. Жаль только, внимания к ней со стороны публики было не сыскать днем с огнем. По ощущениям, протокольная зрительская явка в 400 душ грешила двойным завышением — бодрый конферанс культового пресс-атташе “Торпедо” Сергея Пузанкевича летел практически в пустоту. Свободный вход — это, конечно, хорошо. Но раннее время начала матча в будний день, как и отсутствие на стадионе хотя бы одной точки питания, все равно плохо — даже с учетом известных острых углов белорусской футбольной экономики. Или уже просто экономии?

“Торпедо”-БелАЗ одержало 4-ю крупную победу кряду — повторение рекорда Кубков Беларуси, установленного в далеком 1992 году минским “Динамо”.
Совершивший первый в карьере кубковый хет-трик Максим Скавыш попутно стал и автором 100-го гола “Торпедо”-БелАЗа (49-я минута). Баланс игр жодинцев на турнире: +24=6-23, 102-71.