"Динамо". Синдром Хювенена

21:38, 30 ноября 2015
497
0

К чему она, если в случае с “зубрами” больше месяца уже все просто? Конечно, это не означает, что следующие за поражениями победы даются легко.

ДИНАМО Мн — АДМИРАЛ — 5:3 (0:1, 4:0, 1:2)
МИНСК. 28 ноября. “Минск-Арена”. 12382 (15086) зрителя. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург), А.Рогачев, Т.Кучава, Н.Новиков (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Лаланд (30/27, 90,0); Бэйлен (3/-1, 26.50, 27) — Шинкевич (1/0, 20.33, 22), А.Степанов (0/0, 15.11, 20) — Кольцов (1/0, 15.51, 22) — Калюжный (к) (1/0, 15.39, 21); Крайчек (2/0, 21.17, 26) — Лисовец (1/0, 17.19, 22), Чичу (3/-1, 14.46, 20) — Эллисон (1/-1, 18.47, 26) — Веске (3/-1, 14.15, 20); Гундерсон (2/-1, 24.03, 26) — Филичкин (1/0, 10.20, 18), Комаров (4/+1, 11.08, 16) — Дрозд (0/-1, 16.16, 20) — Мелешко (0/-1, 12.39, 19); Михалев (0/+1, 9.23, 12) — Павлович (2/+1, 12.40, 19) — Матерухин (0/-1, 12.31, 16).
АДМИРАЛ: Налимов (Бобков, 40.01, 55.52-60.00); Земченок — Конев, Подшендялов — Кузнецов — Макаров; Блум — Бартулис (к), Бут — Дугин — Угаров (1/+1, 19.08, 23); Лисов — Рафиков, Александров — Саюстов — Лугин; Воронин — Фисенко — Яковлев; Космачев, Горшков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Саюстов (10.17 — мен.). 1:1 — Веске (Эллисон, Чичу, 20.43 — бол.). 2:1 — Бэйлен (Дрозд, Комаров, 25.10). 3:1 — Чичу (Веске, Гундерсон, 29.10 — бол.). 4:1 — Эллисон (Чичу, 37.01). 4:2 — Саюстов (Угаров, Бут, 48.40). 5:2 — Бэйлен (Эллисон, Гундерсон, 53.16 — бол.). 5:3 — Воронин (Подшендялов, 55.16).
БРОСКИ: 25:30 (8:10, 14:6, 3:14).
ШТРАФ: 10 (Дрозд, Шинкевич, Эллисон, Крайчек, командный штраф — 2) — 10 (Фисенко — 4, Лугин, Яковлев, Лисов).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Не претендую на авторство неологизма, но с помощью Ника Бэйлена аккурат в субботу выкристаллизовал вынесенный в заголовок диагноз. Многие же, уверен, помнят Хювенена — лидера атак “Динамо” времен первых КХЛовских сезонов. Парень блистал впереди, регулярно забрасывал. Но показатель полезности при сем был ужасен. Ибо Ханнес страдал паталогической неряшливостью при откате в оборону. У Бэйлена немного другое: просто креатив иногда бьет через край. В субботу это случилось во втором матче кряду и второй же раз завершилось шайбой в минские ворота. Благие намерения быстрее начать атаку в большинстве длинным пасом завели в ад. И ведь на неумелость принимавшего партнера не спишешь: им был родившийся в коньках Эллисон. Но даже он, как ни пытался развернуть корпус на сто восемьдесят градусов, не смог не то что принять бэйленовскую недодачу, но и вообще стреножился, из положения лежа наблюдая за голевым спуртом Саюстова в меньшинстве. И это, кстати, была не единственная в матче претензия к Нику: “Обратим внимание и на случай с пропущенной в большинстве шайбой, и на третью в наши ворота, когда никого не оказалось на пятачке — ни Бэйлена, ни Шинкевича. А кто-то должен был быть…” — резюмировал после поединка Андрей Ковалев.
Хотя надо отдать должное Бэйлену: он, по крайней мере де-факто, вышел в субботу “в ноль”: дважды допустил роковые помарки, дважды же и огорчил владивостокских вратарей. Минские североамериканцы вообще были в ударе, и основной, несложно заметить даже без тренерских откровений, пришелся на вторую треть. Конкретно — действия хозяев в большинстве. Сказать, что в этом компоненте “зубры” в субботу блеснули, означало бы не сказать ничего. Соперники удалялись по пять раз, однажды — обоюдно. Итого: четыре большинства хозяев, один описанный выше “упс” с пропущенной шайбой, но — при трех заброшенных. Несложно вывести космический процент реализации — 75. Заодно сложно было не заметить восторга Чичу, когда его подставление на траектории оказалось голевым. Чувства Вождя понятны: увы, но в этом сезоне голы Джонатану даются все еще много труднее, чем в минувшем.
Дружине Александра Андриевского не откажешь в воле к сопротивлению: дралась она действительно до конца, наплевав на не- удачнейшую конъюнктуру. И замена вратаря полевым за четыре с гаком минуты до сирены достойна уважения. Но, полагаю, “все ясно” большинству стало уже после того, как один из всего лишь трех за последний период динамовских бросков достиг цели. Излишне уточнять “в большинстве” и “авторства Бэйлена”. Синдром Хювенена — препротивнейшая хворь. Но хорошо хотя бы, когда подцепивший ее проводит интенсивную терапию самостоятельно и вовремя.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Александр АНДРИЕВСКИЙ (Адмирал):
— У нас определенно не получился второй период. Причем провалили его полностью, с первой же смены, даже несмотря на пару наших голевых моментов. Этот отрезок стал ключевым. Однако на третий период настраивались, хотели переломить ход игры, имели для этого неплохие возможности. Но одно удаление лишило всех шансов на положительный исход.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Соглашусь, что многое решил второй период. Нам он удался, в том числе и в плане реализации большинства, что очень важно. Во втором перерыве предполагали, что соперники будут наступать, они сменили вратаря. В итоге получилось так, как получилось. Хотелось, конечно, закончить матч на мажорной ноте. Но победа есть победа. Начало домашней серии положено. Хотим прервать строгое чередование побед и поражений.