0

Не без нервов, не без усилий, разумеется. И даже не без жертвы почти в буквальном смысле.

ДИНАМО Мн — АМУР — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
МИНСК. 30 ноября. “Минск-Арена”. 8152 (15086) зрителя. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Захаров, А.Соин (оба — Москва), А.Чернышев, С.Коршак (оба — Ярославль).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (17/16, 94,1); Бэйлен (5/-1, 30.15, 23) — Шинкевич (0/-1, 17.59, 18), А.Степанов (1/0, 17.11, 22) — Кольцов (3/0, 16.47, 22) — Калюжный (к) (2/0, 11.26, 12); Крайчек (0/0, 18.16, 22) — Лисовец (2/0, 14.25, 19), Чичу (2/-1, 22.29, 23) — Эллисон (0/-1, 24.17 26) — Веске (7/-1, 22.23, 22); Гундерсон (6/+1, 25.10, 14) — Филичкин (2/+1, 14.05, 18), Комаров (1/+1, 8.13, 10) — Дрозд (1/+1, 11.32, 15) — Мелешко (0/+1, 10.41, 15); Михалев (0/0, 6.21, 7) — Павлович (1/0, 11.35, 12) — Матерухин (0/0, 13.09, 17).
АМУР: Метсола; Зуб — Шулаков, Железнов — Ванделль — Толпеко; Коларж — Алиу, Дедунов — Зогорна — Литовченко; Стальнов — Атюшов (к), Влад.Ушенин — Вяч.Ушенин — Ли; Первушин — Грачев — Складниченко; Курбатов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Зогорна (Дедунов, Литов- ченко, 16.35). 1:1 — Дрозд (22.06). 2:1 — Веске (Эллисон, 42.51 — бол.). 3:1 — Веске (Чичу, Гундерссон, 43.33 — бол.).
БРОСКИ: 33:17 (10:8, 11:6, 12:3).
ШТРАФ: 4 (Лисовец, Мильчаков) — 35 (Вяч.Ушенин, Складниченко, Коларж — 25, Грачев, Первушин, Дедунов).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Эпичное “выигрышный состав не меняют” вряд ли существенно повлияло на неизменность динамовского состава. Вернее, почти неизменность: на последнем рубеже рокировка все-таки произошла. Но в парах и тройках дергаться было особо некуда: против ожиданий Щехура не успел оправиться от микротравмы к понедельнику. А тех, у кого давние макротравмы, как заявил Андрей Ковалев в субботу, нечего ожидать как минимум до Нового года. Так что с хабаровскими силами было предписано бороться той же диспозицией, что и двумя днями ранее с владивостокскими.
И до определенного момента — по схожему сценарию. Хотя неудачные первые периоды “зубров” — новость еще меньшей свежести, чем октябрьская чересполосица результатов. По итогам первых двадцатиминуток у минчан прочное последнее место в лиге. И все же подобие с субботой отчасти было гротескным: пусть на сей раз и в равных составах, но к голевому прорыву второй тройки гостей привела промашка Бэйлена. Правда, нынче судить американца строго уже не тянуло: неоправданного чрезмерного риска с его стороны не наблюдалось. А срезка в момент броска — ну с кем не бывает…
И все же проблема образовавшегося голевого дефицита имела место, и нужно было ее как-то решать. В числе прочих разгадывая “ребус Метсола”. Послематчевый реверанс коуча победителей в адрес голкипера побежденных выглядел не дежурной вежливостью. Финн действительно идеально выбирал позицию, не раз делал чуть больше, чем просто брал “свои” шайбы. И с ходу показал полную бесперспективность обстрела створа его ворот с чистого льда: “складывание” осуществлялось идеально вовремя. Но, видимо, природа в самом деле стремится к равновесию: поблистав в сложных ситуациях, Юха пустил “пенку” во внешне простой — выкате за ворота на подбор шайбы, запущенной по борту Мелешко. Поверивший в свою фортуну Дрозд двинул встык с голкипером, и не прогадал, получив в качестве трофея и шайбу, и пустые хабаровские ворота.
А вот поводов для упрека в свой адрес в ставшим решающим дебюте третьего периода страж ворот “Амура” точно не заслужил — он сделал все что мог. Если Сергею Шепелеву и стоило на кого-то пенять, то на своих полевых, сбившихся на фолы еще в концовке второго периода. Ключевым стала встреча Коваржем на своей синей линии Калюжного атакой в голову. И это при все еще сидящем в боксе для штрафников Складниченко. Капитана хозяев увели со льда с подозрением на сотрясение, а чех получил законные “5+20”. Правда, 1.11 в формате “пять на три” дивидендов хозяевам не принесли. Зато оставшихся трех с половиной минут “коваржевского” большого штрафа хватило с лихвой, жертва Калюжного была не напрасной. Особенно учитывая феноменальную голевую скорострельность Веске — дубль менее чем за минуту.
Примет субботнего владивостокского реваншизма хабаровчане впоследствии не проявили: сил им действительно хватило только аккурат до второго перерыва. И последующая череда фолов, как видится, была не столько проявлением излишней эмоциональности, сколько следствием банальной выхолощенности. Метсола, правда, за минуту-полторы до третьей сирены начал семафорить ловушкой, просясь за бортик. Но тренерского благословения на замену полевым не получил — удобного контекста хозяева гостям так и не предоставили.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Сергей ШЕПЕЛЕВ (Амур):
— Больших претензий к нашим ребятам нет. Бились, сражались, насколько хватило сил, а хватило их на два периода. А вот удаления… Вроде шла игра плечо в плечо, мужской хоккей. Ясное дело, что 10 минут третьего периода, когда мы играли в меньшинстве, все решили. У “Динамо” есть исполнители, которые могут воспользоваться таким шансом. Они и воспользовались, забросив дважды.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Ожидали тяжелого матча. Последние пять игр “Амура” завершались “на тоненького”: команда если и уступала, то с минимальной разницей. У нее превосходный вратарь с показателем надежности 93 процента. У нас же были всем известные качели “победа-поражение”, что могло породить определенный комплекс. Но мы его наконец-то преодолели, вновь хорошо сработав в большинстве.

Микст-зона: хорошо, но…

Пока Минск изнывал от слякоти, в которую превратился первый снег, в раздевалке хоккейного “Динамо” вечером понедельника было тепло и хорошо. Там словно установилась благодать, которую так ждали, — “зубры” победили два раза подряд. Автор победной шайбы и спринтерского дубля Райана ВЕСКЕ даже в дни поражений не чурается сохранять бодрый настрой, а на сей раз светился улыбкой: “Получилось победить дважды подряд — это хорошо, но мы можем победить и в среду. Три виктории — еще лучше. Уже полноценная серия! Так что, надеюсь, справимся с соперником и в следующий раз, да и вообще надо продолжить в том же духе. “Сибирь” ни разу не проиграла на “Минск-Арене”? Не имеет значения”.
На счету Райана в нынешнем сезоне уже пятнадцать голов. Причем четырнадцатый и пятнадцатый разделили всего 42 секунды. А были ли в карьере Веске более скорострельные дубли? “О, не знаю, сложный вопрос… Сегодня нам повезло — получили большинство “пять на три”, после которого и вышли вперед. Конечно, помогли отскоки и рикошеты, но без них в хоккее не бывает. Заброшенные шайбы стали вознаграждением за приложенные усилия”.
Удивительно, однако американец, будучи третьим бомбардиром команды, имеет нулевой показатель полезности, а в трех последних матчах непременно уходил в “минус”. Впрочем, общую картину эта статистика не сильно портит: “Мне кажется, у нас с партнерами сейчас многое получается. Мэтт и Джонатан здорово помогают, регулярно создают голевые моменты. В общем, нам очень легко и комфортно вместе, ведь довольно хорошо знаем игровую манеру друг друга”. Неужто Веске не скучает по Шарлю Лингле? “Что вы, конечно, Шарля очень не хватает! Мы ведь провели вместе целых четыре года и многого добились, работая в одном звене. Хочу, чтобы меня правильно поняли: говоря про нашу нынешнюю тройку, я совсем не это имел в виду. Просто, когда один из хоккеистов получает травму, другой должен — и в нашем случае может — его временно заменить. Например, сейчас мы очевидно с этим справляемся”.
Резюмируя понедельничный матч, Райан отдал должное и еще одному партнеру: “Сергей Дрозд при первом взятии ворот классно сработал индивидуально. Гол оказался очень важным и своевременным. Придал нам уверенности и вернул в игру”. Сам Сергей ДРОЗД напомнил, что в этот радостный вечер есть о чем беспокоиться: “Трудный матч. В первом и втором периодах было мало моментов. Очень много игры по бортам, недостаточно угрозы. Но вовремя собрались, переломили ход встречи. С одной стороны, хорошо, что в третьем периоде получили пять минут большинства, именно благодаря этому и победили. С другой же — пока не известно, как чувствует себя капитан…”