22:09, 3 декабря 2015
563
0

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
ИСТАНБУЛ (СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ) — СТРОИТЕЛЬ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 3:1 (25:14, 25:23, 21:25, 25:17)
СТАМБУЛ. 2 декабря. Спорткомплекс “Халдун Алагаш”. 250 зрителей. 17.00.
СУДЬИ: Д.Захареску (Румыния), И.Момиров (Болгария).
ИСТАНБУЛ: Чошкович (19 очков), Прайс (15), Матич (12), Джин (12), Хайирли (8), Енипазар (2), Мерт (либеро); Антонович (1), Пекшен, Джихан.
Не играли: Аксойлу, Шенол.
СТРОИТЕЛЬ: Морозов (13), Шоркин (13), Мискевич (13), Пронько (9), Миканович (6), Ваш (1), Заборовский (либеро); Окулич (4), Комар, Кураш, Косач.
Не играл: Авдоченко.
Длительность матча — 1 час 38 минут.
Повторный матч — 16 декабря.

Стамбул — город контрастов. В среду в крупнейшем городе Турции был контрастный волейбол. В первой партии “Строителю” устроили форменную пор- ку — 14:25 с шестью подряд очками на подаче Марко Матича. Показалось, что разгрома не избежать. Унести бы ноги!
Однако затем вдруг выяснилось, что “Истанбул” не такой и кровожадный. В чемпионате Турции у клуба дела идут с переменным успехом. В матче с минчанами на подаче хозяева попадали в сетку, в атаке тоже изрядно ошибались. Нападающие Томислав Чошкович и Уильям Прайс на время поутихли. Словом, это не был соперник, против которого не попрешь.
Вдобавок давления на гостей не оказывал местный зал. В Турции зрители частенько буйствуют так, что мало не покажется. А здесь “Халдун Алагаш”, рассчитанный на 2500 зрителей, был занят всего на десятую часть. Одна из трибун оказалась лишь слегка усеяна болельщиками — можно сказать, пустовала.
Во второй партии исполинского разрыва в счете не было вовсе — одно-два очка. Третью так вообще выиграли. Особенно хороши в то время были центральные “Строителя” Вадим Пронько и Максим Морозов. Да и четвертая какое-то время проходила с преимуществом гостей.
А затем на подачу в решающей части игры снова убийственно вышел Матич. Молодой босниец заработал два эйса, а хозяева — опять шесть очков подряд (17:15 — 23:15). А с ними — и победу в партии. К этому, кстати, приложил руку и вышедший на замену Сергей Антонович.
Впрочем, не будем унывать. Соотношение сил в противостоянии не такое и безнадежное для “Строителя”. Задача обыграть “Истанбул” в Минске не кажется совсем уж неразрешимой.
В женской части Кубка вызова “Минчанка” в 1/16 финала сразится с немецким “Висбаденом”. В одноименном городе пройдет их первый матч — 9 декабря, в спортзале “На Площади немецкого единства”, в 19.00 (21.00 по белорусскому времени). Ответная игра состоится 16 декабря, в минском Дворце спорта, в 17.00 — перед поединком “Строителя” с “Истанбулом”. Победитель противостояния сыграет с бельгийским “Шарлеруа” или немецким “Роте Рабен”.