"Динамо". Ой, Сарочка!..

22:09, 3 декабря 2015
566
0

Именно их не хватило “Динамо” для чистой победы над лидером “Востока”, и в итоге пришлось довольствоваться поражением в овертайме.

ДИНАМО Мн — СИБИРЬ — 2:3 (ОТ) (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
МИНСК. 2 декабря. “Минск-Арена”. 8989 (15086) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: С.Кулаков (Тверь), К.Оленин (Москва), А.Чернышев, С.Коршак (оба — Ярославль).
ДИНАМО Мн: Лаланд (10/9, 90,0) (Гласс, 20.01 (14/12, 85,7)); Бэйлен (2/0, 26.57, 29) — Шинкевич (0/-1, 23.52, 28), Чичу (к) (4/-1, 20.13, 22) — Эллисон (1/-1, 23.11, 30) — Веске (0/-1, 20.08, 22); Крайчек (1/-1, 20.43, 26) — Лисовец (1/-2, 12.35, 17), А.Степанов (2/0, 16.01, 19) — Дрозд (0/0, 19.15, 25) — Матерухин (1/0, 16.20, 22); Гундерсон (5/0, 29.19, 27) — Филичкин (0/0, 12.58, 15), Комаров (0/-1, 9.45, 15) — Кольцов (4/-1, 12.26, 21) — Мелешко (0/0, 13.16, 19); Михалев (0/0, 6.26, 9) — Павлович (0/0, 12.45, 17) — Амброжейчик (0/0, 6.36, 9).
СИБИРЬ: Салак (58.36-59.51); Месарош — Меньшиков, Санников — Бобров — Шумаков; Беляков — Мишарин, Риддервалль — Улльстрем — Винцоур; Гимаев — Игнатович, Копейкин (к) — Губин — Шалунов; Окулов — Ворошило — Бутузов; Алексеев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Копейкин (Шалунов, 14.20). 1:1 — Гундерсон (Матерухин, Бэйлен, 49.59 — бол.). 2:1 — Чичу (Бэйлен, 50.55). 2:2 — Месарош (Винцоур, Риддервалль, 59.51). 2:3 — Месарош (Алексеев, Губин, 62.39).
БРОСКИ: 21:24 (5:10, 5:7, 9:6, 2:1).
ШТРАФ: 10 (Мелешко, Кольцов, Бэйлен, Лисовец, Крайчек) — 6 (Игнатович — 4, Мишарин).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Хотя как довольствоваться… К первой сирене, скажи мне, что все закончится так, как закончилось (то есть победным броском Месароша в овертайме), пожалуй, не огорчился бы. Даже свято памятуя, что 0:1 по итогам стартовой трети для “Динамо” — уже почти добрая примета. К тому же, видимо, не слишком напрягающая тренерский штаб. По крайней мере поразмышлявший по просьбе журналистов над феноменом первых динамовских периодов Андрей Ковалев не стал делать апокалипсиса: “О недонастрое и невнимательности речь не идет. Просто в первых периодах все команды выполняют план на игру четче всего. А вот потом у соперников появляется больше шансов. Наш план заключался в том, чтобы сдержать стартовый натиск “Сибири” и терпеливо ждать своих шансов, которые не могли не представиться”. В общем можно сказать, что план на первую треть почти сработал. Да, впереди ничего особо острого не явили, по броскам в створ уступили вдвое. Но и сзади серьезно сели в лужу фактически лишь однажды, когда предоставили Копейкину слишком много времени остервенело добивать от левой стойки. Лаланд так же остервенело держал тыл, но все же уступил.
А в перерыве заодно и уступил место на “ленточке” Глассу: и так не лучшее самочувствие Кевина усугубила шайба, прилетевшая в эндшпиле трети во вратарскую маску с изрядной кинетической энергией. С Джеффом за спиной хозяева заметно оживились. И не только в разрушении. Андрей Скабелка постфактум провел водораздел матча по 35-й минуте: мол, примерно с этого времени преимущество его дружины окончательно улетучилось, перейдя к “зубрам”. Но, по личным ощущениям, скинул бы еще пяток-другой минут. Конкретная вторая рекламная пауза второго периода определенно пришлась минчанам не в жилу: к ее объявлению они уже минуты три не вылазили из зоны новосибирцев, прессингуя по всей ее ширине, едва выпуская сибирские звенья хотя бы на смену (дальняя скамейка) и все ощутимее нагружали Салака. Кислые доселе трибуны завелись, почуяв запах жареного.
Ну а третий период… Катарсис без девяти секунд. Нет, правда: когда на экваторе двадцатиминутки за спину чешскому стражу гостевых ворот легли две шайбы (Гундерсон на излете большинства — от синей и Чичу — замкнул в касание зрячую диагональ Бэйлена), из головы не выходило классическое одесское: “Ой, Сарочка, как вы сегодня хорошо выглядите!” — “Ха, и это я себя еще плохо чувствую!..” Кто забыл, в жертву победе над “Амуром” был принесен Калюжный, а надежды на выздоровление Щехуры обломались второй матч кряду. И при всем этом чистая победа над лидером “Востока” была на дистанции пары вздохов…
Но, товарищи, господа, панове, с Месарошем надо что-то делать. У словацкого защитника определенно какой-то зуб на белорусов. Ирония, конечно, но подкрепленная статистикой. Кто забыл, именно два голевых броска экс-защитника “Баффало” вначале перевели игру в овертайм, а после принесли в нем победу сборной Словакии в игре с белорусами в Остраве 3 мая сего года. И ровно тот же трюк Андрей провернул 2 декабря уже в Минске.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Андрей СКАБЕЛКА (Сибирь):
— Приятно играть на этой арене, в родном городе. Что до матча, то первый период прошел с нашим преимуществом. И где-то минуты до 15-й второго. Правда действовали… не то чтобы вальяжно, но без должного уважения к своей работе, разбазаривали голевые моменты. С концовки же второго периода соперник перестроился, заставил нас удаляться. А в его составе есть мастера, которым много шансов не надо. Дашь полумомент — забьют. И все же наши ребята бились до конца, сражались и добились победы.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Согласен, что в первом периоде “Сибирь” доминировала. Мы же попросили ребят потерпеть, шансы должны были появиться и у нас. В третьем периоде, как вы видели, дотерпели, кроме, конечно, последней минуты. Что ж, соперник нам отдал должок за матч в Новосибирске. Выходит, каждый взял в гостях по два очка. Наверное, это справедливо.