Лига чемпионов. "Рома" — БАТЭ. Дайджест. Под свист трибун

21:56, 10 декабря 2015
497
0

С позиции наполовину полного стакана “Рома” может праздновать выход в плей-офф Лиги чемпионов после пятилетнего перерыва. Тот же, для кого стакан наполовину пуст, скажет, что уровень игры команды Гарсия абсолютно не годится для новых испытаний. Если римляне и пробились в следующий раунд, то благодаря Щенсному, отлично проявившему себя как минимум в трех эпизодах. В итоге пресные 0:0 — и впечатление, что если бы на месте БАТЭ оказалась команда среднего калибра, Гарсия ждал бы еще один оглушительный провал. Хотя и борисовчане, вопреки ожиданиям, не стали закрываться, как моллюск. В первом тайме “Рома” играла скучно, и гости смотрелись лучше в плане тактики и дриблинга. Кроме нескольких моментов, в действиях нашей команды царил полный мрак, и зрители в перерыве проводили ее свистом. Впрочем, после антракта “Рома” предстала в новом обличье. Игры не было, однако хотя бы чувствовались гордость и желание. Правда, БАТЭ все равно был близок к тому, чтобы забить — выручила реакция Щенсного. Подопечные Гарсия пробились в следующий раунд, но, мягко говоря, незаслуженно.
“La Gazzetta dello Sport”

Команда Гарсия разочаровала и покинула “Олимпико” под свист трибун, но тем не менее прошла с шестью очками в раунд плей-офф. Игра “Ромы” очень разочаровала. Цель достигнута, однако пришлось сильно помучиться. В первом тайме чувствовалось, что наша команда боится. БАТЭ тоже действовал осторожно, и матч смотрелся плохо, моментов не возникало. После перерыва “Рома” вышла на поле с другим настроем и за пять минут создала больше шансов, чем за весь первый тайм. Не хватало лишь точности. Гости мучились, но затем пошли вперед и заставили римских фанов вздрогнуть. На 67-й минуте Щенсному пришлось совершить сумасшедшее чудо, чтобы избежать катастрофы. БАТЭ было нечего терять, а наша команда слишком боялась уступить. В итоге мы спаслись благодаря голкиперу — однако игровые проблемы никуда не делись.
“Corriere dello Sport”

Празднование выхода из группы под свист трибун. Сейчас это случилось в Риме, где скованную боязнью поражения “Рому” спасли БАТЭ и Месси. Гарсия говорил о победе любой ценой, а все закончилось скучными 0:0. Наши парни идут дальше, только с низко опущенными головами. Мы ждали такого результата пять лет, “Рома” заработала 15 млн. евро, однако желания улыбаться нет. Ясно, что происходит с командой: психологический стресс. Футболисты не справляются с давлением, и мяч не держится в ногах. Если бы не подвиги Щенсного, римляне драматично вылетели бы из Лиги чемпионов. С первых минут они казались страшно испуганными, действовали медленно и предсказуемо. Им еще повезло, что гости из Борисова не воспользовались несколькими хорошими моментами. Желаемый результат в итоге был достигнут, только радоваться нечему.