21:38, 15 декабря 2015
836
0

Показательна и билетная политика. Квитки в продаже — одним пакетом на оба поединка, стоимостью 50 тысяч рублей. Надеемся, болельщиков не отпугнет ни это, ни показ игр в прямой трансляции на телеканале “Беларусь 5”. Все же европейский волейбол заглядывает в столицу изредка.
Для начала, в 17.00, на площадку выйдут “Минчанка” и немецкий “Висбаден”. Судить встречу будут турчанка Хатидже Озмен и молдаванин Андрей Таран. Победитель противостояния в 1/8 финала сразится с немецким “Роте Рабен” либо бельгийским “Шарлеруа”, победившим 3:0 в Германии.
В первом матче в прошлую среду “Минчанка”, к удивлению многих, выиграла со счетом 3:2. Тем самым команда Олега Гулевича завоевала два из трех очков, которые были в розыгрыше в гостях. Это значит, что теперь хозяйкам для выхода в следующий раунд хватит любой виктории. А поражению на тай-брейке не будет повода печалиться лишь в том случае, если следом окажется выиграна золотая партия (до 15 очков).
Наши девушки по возвращении домой без суеты восстанавливались и готовились к игре — в чемпионате страны в выходные матчей не было. А “Висбаден” в субботу наведался к лидеру бундеслиги “Шверину” — и уступил 1:3. Лучшим бомбардиром в составе проигравших с 15 очками стала голландская доигровщица Эстер ван Беркел.
А затем, в 19.30, там же сразятся “Строитель” и турецкий “Истанбул”. Арбитрами поединка назначены словачка Даница Викторини и венгр Миклош Хорват. Лучший по сумме двух игр в следующем раунде померится силами с португальской “Бенфикой” (она выиграла в первом матче дома 3:1) либо бельгийским “Антверпеном”.
У нашего чемпионата задача несравнимо сложнее, чем у “Минчанки”. После поражения 1:3 в Стамбуле нужно непременно побеждать, причем со счетом, который принесет в актив три очка (успех в пятой партии будет сродни поражению). И даже это будет только полдела — для полного счастья придется еще и выигрывать золотой сет.
Духоподъемным для команды Александра Сингаевского стал выигрыш в Бресте в уик-энд Кубка страны. Но и “Истанбул” время, минувшее с первой встречи, провел с явной выгодой. В чемпионате Турции одержаны две победы. Одолеть 3:0 в прошлую субботу клуб “Борнова”, замыкающий таблицу, — не великий подвиг. А победить 3:1 “Инегел”, который нынче в розыгрыше на втором месте, дорогого стоит.
Сейчас у белоруса Сергея Антоновича и компании — очко отставания от этой команды и третья строка в таблице. Наш сборник, кстати, провел оба этих матча в стартовом составе. В первой игре он набрал 10 очков (больше у Марко Матича и Томислава Чошковича — 14 и 13), во второй — 13 (у Чошковича — 16 баллов, у Вильяма Прайса — 11). Чошкович сейчас самый результативный в чемпионате на подаче — 21 эйс.