Кубок ФИБА. Сгинули в “зоне V”

21:33, 17 декабря 2015
472
0

К сожалению, “Цмокi” провалили третью четверть и опустили руки, смирившись с поражением. Обидно. Ведь на финише, не исключено, придется считать каждое добытое очко.

КУБОК ФИБА. ГРУППА “V”
Варезе — Цмокi-Мiнск — 94:63 (27:17, 15:21, 23:10, 29:15)
ВАРЕЗЕ. 16 декабря. “Palawhirlpool”, 900 зрителей.
СУДЬИ: А.Зуранович (Босния и Герцеговина), Н.Солюс (Греция), Н.Перлич (Хорватия).
ВАРЕЗЕ: Уэйнс (7 + 9 пас), Кавальеро (2 + 4 под), Файе (13 + 10 под), Куксикс (13), Дэвис (14 + 6 под); Ферреро (16 + 5 под), Кампани (14 + 3 пер), Молинаро (10), Варанаускас (5), Пьетрини (0), Лепри (0).
ЦМОКI-МIНСК: Миркович (8 + 4 под), Кудрявцев (3), Хиллиард (7 + 4 под), Мараш (15 + 9 под), Лашкевич (13); Грей (11 + 6 пас), Штутц (6), Ульянко (0 + 4 пас), Белянков (0), Лютыч (0), Семенюк (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Дэвис, Файе, Ферреро — Мараш, Лашкевич.

Казалось, в преддверии поединка обстоятельства складывались не в пользу итальянской команды. Нелады в национальном чемпионате, перетряска состава, из которого по разным причинам исчезли хорват Укич, американцы Томпсон и Галловэй, вряд ли способствовали укреплению оптимизма в рядах апеннинцев. Дополнительной проблемой для них стало и появление в обойме “драконов” центрового Штутца, сравниться с которым по антропометрическим показателям не мог ни один игрок “Варезе”. Легко угадывалось и желание минчан поскорее реабилитироваться после болезненного московского фиаско. На деле же все вышло иначе. Хозяева зала продемонстрировали отменную игровую дисциплину и волю к победе, чем обезоружили соперников, проявивших тактическую прямолинейность и бесхарактерность. Угодив под колпак зонной обороны “Варезе” — жесткой, с моментальной подстраховкой и ртутным перемещением игроков, наши парни так и не смогли отыскать противоядие, растерялись и в конце концов сбились на индивидуальные действия, не приносившие успеха и еще более ухудшавшие положение команды.
Уже по дебютной четверти было видно, что защита “Цмокаў” не справляется с опекой темнокожих лидеров “Варезе” Дэвиса и Файе. Хозяева довольно легко находили щели в неприятельской обороне для таранных проходов под щит “больших”, а те либо завершали их самостоятельно, либо сбрасывали мяч на периметр, откуда незамедлительно следовал прицельный выстрел. Игорь Грищук передергивал состав, выпуская на позицию пятого номера то Лашкевича, то Мараша, то Штутца. Соскучившийся по игре за время восстановления американец с видимым азартом включился в борьбу. Однако чувствовалось, что он пока далек от идеальных кондиций. К тому же какое-то время в командных комбинациях он выглядел пятым лишним — партнеры по необъяснимой причине игнорировали Гаррета. Лишь на 18-й (!) минуте его впервые активно задействовали в атаке, и Штутц моментально ответил результативным полукрюком. Вероятно, не простое совпадение, что именно на этом отрезке встречи “Цмокам” удалась погоня за оторвавшимся противником, и “минус 14” к большому перерыву преобразовались в “минус 4”.
Впрочем, надежда на то, что пассив ликвидируется после антракта, слишком быстро сменилась тревогой. Кавальеро так плотно вцепился в Мирковича, что разыгрывающий “Цмокаў” с огромным трудом получал мяч. Не меньшие неудобства испытывали и его партнеры. Хозяйский прессинг оказался столь изощренным и назойливым, что у “драконов” все пошло наперекосяк. Множились потери, напрочь сбился прицел. Шесть кряду бросков вышли холостыми, в то время как “Варезе” исправно набирал очки. Когда же хозяева вновь выстроили “зону 2-3”, проблемы гостей удвоились. Если в первом тайме им удавалось забивать хотя бы одну “треху” из четырех, то во втором вся дюжина дальних бросков ушла “в молоко”. Отчаяние, вызванное фатальным невезением, действовало на минчан угнетающе. Дошло до того, что в одной из атак Мараш и Ульянко тщетно пытались трижды из-под щита затолкать мяч в корзину. Он валился из рук в буквальном смысле. Миркович с Лашкевичем идеально вывели Штутца на ударный плацдарм, а мяч, будто обмылок, предательски выскользнул из ладоней гиганта.
И даже при подобном невезении “драконы” не имели права так расклеиваться. Набрать за 17 минут второго тайма столько же баллов — о каком бойцовском характере можно вести речь? Показательная картинка: играть оставалось еще 15 секунд, а разыгрывающий “Варезе” демонстративно положил мяч на паркет, дав понять, что атаковать его команда не намерена. На правах сильнейшего проявила снисходительность.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
16.12. Гюссинг (Австрия) — АЕК (Кипр) — 68:60 (15:15, 17:20, 11:12, 25:13; Уоттс — 19 + 9 под, Райт — 16 + 4 под; Макфадди — 17, Брезец — 12 + 7 под, Трисоккас — 10).