Тренер и команды года. Ведущие

21:57, 28 декабря 2015
915
0

Под началом 62-летнего канадца наши хоккеисты на чемпионате мира в Чехии одержали первую в своей истории победу над командой США (5:2), выиграли у дружин Словении (4:2), Дании (5:1), Норвегии (3:2), с финнами и словаками основное время завершили вровень, вышли в четвертьфинал и заняли 7-е место, показав привлекательную агрессивную игру.
По традиции остальных лауреатов тренерского цеха называем в алфавитном порядке.
Олег АЖИГОВ (греко-римская борьба): подготовил призера ЧМ и ЕИ Виктора Сосуновского
Сергей БЕБЕШКО (гандбол): вывел БГК в плей-офф Лиги чемпионов
Ольга ВЛАСОВА (батут): главный тренер национальной команды, наставник вице-чемпиона мира и Европы Владислава Гончарова
Геннадий ГАЛИЦКИЙ (гребля на байдарках и каноэ): его подопечные завоевали на ЧМ и ЧЕ по 4 золотые награды
Наталья ДУХНОВА (легкая атлетика): тренер чемпионки мира Марины Арзамасовой
Александр ЕРМАКОВИЧ (футбол): главный тренер БАТЭ, флагмана белорусского футбола
Спартак МИРОНОВИЧ (гандбол): главный тренер минского СКА, кузницы молодых талантов
Павел ПЕРЕПЕХИН (хоккей): вывел молодежную сборную (U-20) в элитный дивизион чемпионата мира
Олег РАЙХЛИН / Артур ЗАЙЦЕВ (женская борьба): подготовили четырех призеров чемпионатов мира и Европы
Любомир ПОКОВИЧ (хоккей): поднял минское “Динамо” на 9-е место в чемпионате КХЛ
Александр ХАЦКЕВИЧ (футбол): главный тренер национальной команды, выигравшей три официальных матча
Петр ХИЛЬКО (волейбол): под его руководством женская сборная заняла 9-е место на чемпионате Европы
Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ (биатлон): главный тренер национальной сборной по биатлону
Владимир ШАНТАРОВИЧ (гребля на байдарках и каноэ): главный тренер национальной сборной, выигравшей командный зачет чемпионата мира

КОМАНДЫ ГОДА
МУЖЧИНЫ
1. БАТЭ (Борисов, футбол) чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка страны, групповой турнир Лиги чемпионов
2. СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ ПО ХОККЕЮ 7-е место на чемпионате мира
3. “ДИНАМО” (Минск, хоккей) 9-е место в КХЛ
ЖЕНЩИНЫ
1. БАЙДАРКА-ЧЕТВЕРКА (Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Александра Гришина) чемпионки мира и Европы.