0

Но как “полупроводник” общая картина сойдет при нашей бедности: что в Загребе в католический сочельник, что в Минске незадолго до православного у “зубров” были основания на “ах, если бы…”

ДИНАМО Мн — АК БАРС — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
МИНСК. 4 января. “Минск-Арена”. 14191 (15086) зритель. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Захаров, Е.Гамалей (оба — Москва), А.Майтак, Е.Пронских (оба — Белгород).
ДИНАМО Мн: Мильчаков (14/11, 78,6) (Лаланд, 27.15 (13/12, 92,3)); Гундерсон (6/-1, 24.05, 22) — Знахаренко (0/-1, 16.04, 19), А.Степанов (3/-1, 17.39, 21) — Калюжный (к) (3/-1, 15.35, 23) — Матерухин (2/-1, 16.28, 21); Крайчек (1/0, 22.41, 25) — Филичкин (2/0, 16.58, 21), Чичу (3/0, 18.22, 20) — Эллисон (3/-1, 22.26, 22) — Веске (5/0, 18.15, 20); Лисовец (0/-1, 9.55, 10) — Шинкевич (1/-1, 17.36, 20), Кулаков (0/-1, 9.44, 14) — Дрозд (1/0, 14.25, 20) — Мелешко (0/-1, 14.08, 21); Павлович (0/0, 11.13, 13) — Кольцов (0/0, 13.32, 15) — Михалев (0/0, 8.37, 10); Устиненко (0/0, 8.36, 9).
АК БАРС: Галимов; Уилсон — Захарчук, Азеведо — Шегрен — Меллер; Рылов — Яруллин, Чибисов — Ткачев — Лукоянов; Белов — Корнеев, Варнаков — Токранов — Глухов; Обухов — Свитов (к) — Иванов; Сидоров.

ШАЙБЫ: 1:0 — Гундерсон (Веске, Кольцов, 1.09 — бол.). 1:1 — Яруллин (Рылов, Варнаков, 3.48). 1:2 — Токранов (Меллер, Азеведо, 23.56). 1:3 — Меллер (27.15). 2:3 — Эллисон (Лисовец, Чичу, 35.52). 2:4 — Лукоянов (Яруллин, Азеведо, 59.05 — бол.).
БРОСКИ: 30:27 (11:9, 11:10, 8:8).
ШТРАФ: 6 (Шинкевич — 4, Калюжный) — 6 (Азеведо, Обухов, Уилсон).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока “Динамо” указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам / парированных бросков и процент надежности.

Вначале — о вехах, к коим можно отнести возвращение в строй Кулакова. Надеялись, правда, еще и на Щехуру, но канадец после ряда “вот-вот” прочно осел в списке травмированных. А Александр провел первый с 25 августа поединок. То есть второй в сезоне. Его понедельничную работу главком минчан Андрей Ковалев оценил сдержанно: “Саша не играл несколько месяцев, это только первый матч. Начал тяжело, но потом действовал лучше”. Было. Пока редкими проблесками можно было созерцать Кулакова в лучшем виде — рукастого в дриблинге и цепкого в отборе. Пока — редкими. Даст бог, дальше дело пойдет шустрее.
Далее — о грустном. “Трудно было в третьем периоде переломить игру, когда сами привезли себе шесть минут удалений”, — резюме к матчу от наставника уступивших. Точно, один из ключевых моментов: вплоть до второй сирены хозяева являли собой образчик аккуратности в ведении силовой борьбы, что почти не влияло на эффективность обороны. Потом — как сглазили. И пусть фиксирование второго фола Шинкевича выглядело сомнительным не только на взгляд наказанного, факт остается фактом: четыре драгоценные минуты в последней трети были потеряны. А удаление Калюжного вообще стало фатальным. Ни тебе сменить Лаланда полевым, ни тем более сделать это, когда Лукоянов броском в упор реализовал лишнего — уже не было смысла.
Но это инверсия — обзор с “хвоста”. В “голове” тоже было немало интересного и разнополярного. В актив, конечно, никак не занести работу Мильчакова, с чем, уверен, согласится и Дмитрий. Из трех пропущенных шайб более или менее убедительное вратарское алиби просматривается только в случае со второй. Партнеры так увлеклись прессованием Меллера за минскими воротами, что позволили Токранову стрелять в упор с пятачка. И это в равных составах. Молиться здесь можно было только на нефартовость или криворукость замыкающего. Но тот быть лузером отказался. В двух других случаях пенять стражу динамовских ворот можно было исключительно на себя: шайбы в ближний угол всегда считаются “вратарскими”, тем паче что бросок Яруллина нельзя было назвать бронебойным. Меллер же и вовсе “бросил, чтобы бросить”, едва подхватив срикошетившую к нему шайбу с чистого льда и с длинным замахом. Но попал низом, инициировав тем самым динамовскую вратарскую рокировку.
У Лаланда в этот вечер получилось лучше: одно только подчищенное “два в одного” казанцев в меньшинстве стоит иного “сухого” периода. Но работа “белоканадца” не решала проблему двухголевого дефицита, а лишь не давала ему развиться. В поисках утраченного нашли только половину — респект Эллисону за бросок в трафик. Увы — все: дальше были лишь упомянутые выше “привезенные” шесть штрафных минут и перманентная белорусская вера в светлое будущее. В общем — небезосновательная: в большинстве все еще можем, что доказало начало 2-й минуты матча. И это — без Бэйлена. В “физухе” в принципе не уступаем. По броскам, случается, даже превосходим и даже в бодании с авторитетами вроде казанских. В конце концов, понедельничная конъюнктура благоволила: спасибо “Йокериту” за поверженный “Медвещак”. Да и дележ очков рижанами с братиславцами — не худший для “зубров” вариант. Но вечно удобным расклад не будет. Уверен, в “Динамо” это понимают лучше всех. Нужно наконец проводить свою линию и бросать в прохудившийся очковый багаж свои очки. Начинать лучше прямо сегодня в матче с “Ладой”.