(Результаты предыдущих матчей раунда — в “ПБ” N 7.)
19.01. Македония — Сербия, Франция — Польша — матчи закончились поздно вечером.
3. Македония 2 0 0 2 46-54 0
4. Сербия 2 0 0 2 54-65 0
ГРУППА “В”
КАТОВИЦЕ. “Сподек Арена”.
19.01. Беларусь — Норвегия, Хорватия — Исландия — матчи закончились поздно вечером
1. Хорватия 2 1 0 1 58-55 2
2. Норвегия 2 1 0 1 59-57 2
3. Исландия 2 1 0 1 64-64 2
4. Беларусь 2 1 0 1 60-65 2
ГРУППА “С”
ВРОЦЛАВ. “Хала Стулечья”.
18.01. Словения — Испания — 24:24 (13:10) (Л.Жвижей — 6, Бомбач — 4/1, Кавтичник — 3, Габер, Мачковшек, Миклавчич — по 2, Гаич, Маргуч — по 2/1, Себ.Скубе — 1; Агинагальде — 6, Ривера — 5/4, Томас, Р.Энтрерриос — по 3, Каньельяс, Македа — по 2, Антонио Гарсия, Х.Гвардьола, Угальде — по 1; судьи — А.Гуско, С.Репкин, Беларусь).
Германия — Швеция — 27:26 (13:17) (Райхманн — 9/5, Вайнхольд — 5, Дамке — 4, Фет — 3, Виде — 2, Диссингер, Кольбахер, Лемке, Пекелер — по 1; Ю.Якобссон — 8, Л.Нильссон — 5, Экберг — 4, А.Нильссон — 3, Челльман, Эстлунд — по 2, Конрадссон — 1, Петерсен — 1/1).
1. ИСПАНИЯ 2 1 1 0 56-53 3
2. Швеция 2 1 0 1 49-48 2
3. Германия 2 1 0 1 56-58 2
4. Словения 2 0 1 1 45-47 1
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 20.01. Германия — Словения. Испания — Швеция.
ГРУППА “D”
ГДАНЬСК. “ERGO Арена”.
18.01. Россия — Венгрия — 27:26 (14:10) (Дибиров — 6/1, Горбок, Шельменко — по 5, Черноиванов — 4, Житников, Шишкарев — по 2, Атьман, Калараш — по 1, Сорока — 1/1; Джамали — 6, Л.Надь — 5, Г.Иванчик, Пастор — по 4/1, Анчин, Бодо — по 2, Банхиди, Фалувеги — по 1, Хорняк — 1/1).
Дания Черногория — 30:28 (14:16) (Эггерт — 6/2, Кристиансен, Х.Тофт Хансен, М.Хансен — по 4, Дамгорд, Мелльгорд, Менса Ларсен, Ноддесбо, Сван Хансен — по 2, Лауге Шмитдт, Линдберг — по 1; Грбович — 7, Борозан, Вуйович, Шевальевич — по 4, Чавор — 3, Липовина — 2, Анджелич, Канкараш, Мелич, Петричевич — по 1).
1. ДАНИЯ 2 2 0 0 61-53 4
2. ВЕНГРИЯ 2 1 0 1 58-54 2
3. Россия 2 1 0 1 52-57 2
4. Черногория 2 0 0 2 55-62 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 20.01. Россия — Черногория. Дания — Венгрия.
БОМБАРДИРЫ: Кирилл Лазаров (Македония) — 17, Сергей Рутенко (Беларусь) — 16, Кристиан Бьорнсен (Норвегия), Тобиас Райхманн (Германия) — по 14, Неманья Грбович (Черногория), Арон Палмарссон (Исландия), Борис Пуховский (Беларусь), Валеро Ривера (Испания), Михал Юрецки (Польша) — по 12.

После поражения от россиян коуч венгров Талант Дуйшебаев был самокритичен: “Всю вину за проигрыш беру на себя. Не смог ментально подготовить команду к матчу”. И действительно: в тренерском диспуте с Дмитрием Торговановым, с которым они еще игроками брали золото чемпионата мира 1993 года, Талант оказался переспорен.
Та самая “ментальная неготовность” наверняка проистекала из излишней самоуверенности. Прошлой весной венгры дважды уверенно разбирались с россиянами в отборе к этому первенству. И наверняка не ожидали, что соперники могут так вымахать за эти месяцы.
Уступил Дуйшебаев и в тактике. Россияне отсекли от задней линии венгерских линейных, выстроив мощнейшую оборону. Отталкиваясь от нее, выдал блестящий перфоманс в воротах голкипер Виктор Киреев (40% надежности). Мадьяры предстали безыдейными и на “+1" вышли в итоге лишь из-за финишной беспечности соперников.
Если брать шире, сомнительной выглядит вся стратегия Дуйшебаева на турнир. Политика омоложения, взятая за основу, оказалась слишком резкой, стрессовой. И кто знает, как завершился бы этот важнейший матч, будь у Таланта под рукой разжалованные Мате Лекаи, Ференц Ильеш, Габор Часар?
Парадокс, но при равенстве очков победившие россияне еще не зарегистрировались в основном раунде, а проигравшие венгры уже там. Довершать решение вопроса о выходе из группы команде Торгованова предстоит в заключительном поединке с черногорцами. Те едва не поставили всех на уши в матче с датчанами. Когда могучий дух и кураж так и прут из них, а в воротах цепляется бывший минский динамовец Раде Миятович, эти балканцы способны на любую сенсацию. Еще на 49-й минуте их души грел мяч перевеса. Но на то и датчане, чтобы вытаскивать даже самые тяжелые концовки. Путевка в основной раунд послужила им за это хорошим поощрением.
До несгораемой суммы добрались уже и испанцы. Выжить в “группе смерти” оказалось крайне непросто. Словенцы, создавшие оборону-кремень, вели их на верную гибель большую часть матча. За три минуты до конца казалось, что пиренейцев уже ничто не спасет — 22:24. Но в концовке, тяжелейшей для судейства белорусов Андрея Гуско и Сергея Репкина, вдруг засуетился в розыгрыше еще один экс-динамовец Деан Бомбач. Как итог, Хулен Агинагальде вместе с Кристианом Угальде занесли в таблицу ничейный результат. Не галстук, конечно, но и не совсем тот подарок, которого ждал от учеников тренер словенцев Веселин Вуйович, справлявший в этот день 55-летие.
Мог разрешиться мировой и другой матч квартета “С” Германия — Швеция. Однако Лукас Нильссон, 19-летняя восходящая звезда “Тре крунур”, которому доверили потенциально ничейный бросок, элементарно испугался и зарядил выше. И как было шведам не пожалеть о 4-голевом перевесе по итогам первого тайма, промотанном всего за 5 минут тайма второго? На победу здорово попахала вся “бундесманншафт”, но особенно много — вратарь Андреас Вольфф и полусредний Штефан Вайнхольд.
Теперь шведам, немцам и словенцам определять третьего лишнего в заключительном туре. Будет еще интереснее — насколько это может быть в принципе.