МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД
ГРУППА “А”
КРАКОВ. “Таурон Арена”.
19.01. Македония — Сербия — 27:27 (13:13) (Манасков — 10/4, Прибак — 5, К.Лазаров, Стоилов — по 4, Миркуловски — 3, Н.Мойсовски — 1; Ненадич — 7/2, Шешум — 7, Никчевич — 5, Зеленович — 3, Марсенич, Рнич — 2, Джукич — 1). Польша — Франция — 31:25 (15:12) (Белецки — 9/1, Краевски, Шипжак — по 6, Лиевски — 5, М.Юрецки — 2, Конитц, Луцак, Храпковски — по 1; Абало — 5, Маэ — 5/1, Ньока — 4, Гигу — 3/1, Л.Карабатич, Порт, Сорендо — по 2, Н.Карабатич, Нарсисс — по 1).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. ПОЛЬША 3 3 0 0 84-76 6
2. ФРАНЦИЯ 3 2 0 1 91-80 4
3. МАКЕДОНИЯ 3 0 1 2 73-81 1
4. Сербия 3 0 1 2 81-92 1
ПРИМЕЧАНИЕ. При равенстве очков у сборных Македонии и Сербии и ничьей в их встрече итоговые места распределены согласно показателям разности заброшенных и пропущенных мячей (соответственно -8 и -11).
ГРУППА “С”
ВРОЦЛАВ. “Хала Стулечья”.
20.01. Германия — Словения — 25:21 (12:10). Испания — Швеция — матч закончился поздно вечером.
1. ГЕРМАНИЯ 3 2 0 1 81-79 4
2. ИСПАНИЯ 2 1 1 0 56-53 3
3. ШВЕЦИЯ 2 1 0 1 49-48 2
4. Словения 3 0 1 2 66-72 1
ГРУППА “D”
ГДАНЬСК. “ERGO Арена”.
20.01. Россия — Черногория — 28:21 (14:9). Дания — Венгрия — матч закончился поздно вечером.
1. ДАНИЯ 2 2 0 0 61-53 4
2. РОССИЯ 3 2 0 1 80-78 4
3. ВЕНГРИЯ 2 1 0 1 58-54 2
4. Черногория 3 0 0 3 76-90 0

Третьим соперником белорусов в скором турнирном продолжении стали в итоге македонцы. Они воспользовались опцией ничьей, выводившей их в основной раунд благодаря лучшей разнице мячей. Правда, сделано это было в обстоятельствах крайне драматичных. Зрители “Таурон-Арены” увидели, пожалуй, самую интересную пока концовку на этом форуме.
За 29 секунд до сирены македонцы выводят на табло ничейные 26:26. Тренер сербов Деян Перич запрашивает тайм-аут, снимает с игры вратаря, компенсируя недостачу удаленного игрока, и расписывает финальную комбинацию. Она венчается голом. Здесь уже минуту на размышление просит визави Перича Ивица Обрван. И проводит ее более чем продуктивно: македонцы, играя в формате 7 на 5, отправляют на спасительный бросок Деяна Манаскова, и за считанные секунды до сирены тот кладет в сетку самый ценный из десятка своих мячей.
В другом матче группы поляки впервые за 22 года обыграли французов. Эта победа поразила подробностями. Хозяева не оставили соперникам ни шанса, ни полшанса. “Трехцветные” не были похожи на себя — чемпионов Европы, мира и Олимпиады. Партию поляки сделали уже на 12-й минуте — 9:3. И максимум французских возражений — два мяча отставания на излете первого тайма.

6. Македония 2 0 0 2 46-54 0
РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ. 21.01. Франция — БЕЛАРУСЬ (“Беларусь 2”, 20.10). Македония — Хорватия. 23.01. Франция — Хорватия. Польша — Норвегия. 25.01. Македония — Норвегия. Польша — БЕЛАРУСЬ. 27.01. Македония — БЕЛАРУСЬ. Франция — Норвегия. Польша — Хорватия.