U-21. Кубок Содружества. С третьего за пятое

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 января. СКК “Петербургский”. 300 зрителей (вместимость — 11000). Начало в 12.00.
СУДЬЯ: П.Шадыханов (Россия).
БЕЛАРУСЬ: Василючек, Залеский, Павловец, Золотов, Корзун, Рассадкин (Васильев, 40; Бессмертный, 89), Евдокимов, Климович (Громыко, 88), Карпович (к), Позняк, Зинович.
МОЛДОВА: Аврам, Тарас (Семиров, 71), Бурлаку (Рогак, 37), Свинаренко, Розгонюк (к), Драган (Ребенжа, 46), Д.Андроник (Караруш, 37), Бойчук, А.Макрицкий, Паирель (Старыш, 61), Крецу (Спэтару, 37).
ГОЛЫ: 1:0 — Залеский (47+, с пенальти за снос Позняка). 1:1 — Караруш (55-г, пас — Спэтару с углового). 2:1 — Корзун (59, пас — Золотов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аврам (46+, за неспортивное поведение).

Молдаване на “Содружестве” веники не вяжут. Двух матчей им хватило, чтобы безапелляционно стать первыми и выйти в финал. Против белорусов они играли, лишенные турнирной мотивации, возможно, оттого и выглядели рыхло, как вареная картошка. А может, это команда Ковалевича, не желая гореть от стыда, напружинилась, набычилась и вышла рвать-метать. Как бы то ни было, а итог матча не просто закономерен — белорусская победа должна быть крупнее. Но и 2:1 нормально — не в нашем наклоненном положении жаловаться на высокие потолки.
Первый тайм в исполнении белорусов был таким, что не вспоминалось об отсутствии ни Яблонского, ни Савицкого. Ограниченный контингент создал неограниченное количество моментов — достаточное для того, чтобы уже к перерыву принимать поздравления с победой. Выходы один на один, опасные удары с ближних и дальних подступов — молдавский голкипер по фамилии Аврам, кажется, успел проклясть своих ни на что не годных защитников. Впрочем, это вряд ли. Те самые защитники дважды выручили самого вратаря — выносили мяч из пустого створа. Игра шла в одну калитку, правда, калитка эта заскрипела петлями неохотно — в самой концовке первой половины. Позняк получил по ногам в чужой штрафной, рефери это видел и принял единственно верное решение. Пенальти отправился бить Залеский — и его удар был хорош, как молдавский красный виноград.
После перерыва, поправив состав, южане встрепенулись и даже скоренько сравняли счет. Но русло игре уже было задано, и сворачивать разохотившиеся белорусы даже не думали. И вскоре Аврам снова оказался беспомощен, как Муму. Он остался один против двоих — Золотова и Корзуна. Хоккейную комбинацию “два в ноль” белорусы разыграли на раз — один отдал, другой пробил в пустые ворота.

ГРУППА “В”
21.01. Латвия — Таджикистан — 3:2. Эстония — Россия — 1:2.

1. Россия 3 3 0 0 6-3 9
2. Эстония 3 2 0 1 7-4 6
3. Латвия 3 1 0 2 5-6 3
4. Таджикистан 3 0 0 3 4-9 0

23.01. Матч за 7-е место. Казахстан — Таджикистан. Матч за 5-е место. Беларусь — Латвия. Матч за 3-е место. Кыргызстан — Эстония. Финал. Молдова — Россия.