ГРУППА “А”: Болгария, Македония, Дания, Албания.
ГРУППА “В”: Эстония, БЕЛАРУСЬ, Австрия, Люксембург.
ЖЕНЩИНЫ
ГРУППА “А”: Польша, БЕЛАРУСЬ, Словакия, Албания.
ГРУППА “В”: Азербайджан, Франция, Испания, Черногория.
ГРУППА “С”: Румыния, Венгрия, Греция, Словения.

В сравнении с прошлым годом изменился регламент соревнований. Минувшим летом команды проводили в группах сдвоенные матчи каждый с каждым дома и на выезде. Теперь же состоятся всего два однокруговых турнира. У мужчин в нашей группе “В” первый из них пройдет 3-5 июня в Эстонии, второй 9-11-го — в Австрии.
Прибалты — участники “финала четырех” в 2015-м. Они к тому же едва не совершили прорыв на чемпионате Европы в прошлом октябре. В группе уступили хозяевам итальянцам (0:3), будущим триумфаторам французам (1:3) и победили хорватов (3:0). А в первом раунде плей-офф чуть не выбили их борьбы сербов (2:3 после 2:0 в партиях).
Австрийцы могут оказаться вместе с нашими парнями и в осенней квалификации к ЧЕ-2017. Это произойдет в том случае, если они займут первое место в своей группе в начальном раунде отбора в мае. Наши сборные провели по четыре встречи в Евролиге в 2007-м и 2008-м. И белорусы были сильнее в семи матчах из восьми.
Ну а волейболисты Люксембурга — европейские аутсайдеры. Они дебютанты розыгрыша и получили туда пропуск в качестве победителей прошлогоднего чемпионата Европы среди малых стран.
У женщин в нашей группе “А” первый однокруговой турнир пройдет 3-5 июня в Польше, второй 17-19-го — в Албании. Что примечательно, с двумя из трех оппонентов состоялись важнейшие матчи в новейшей истории сборной Беларуси.
Как забыть поединок с польками на ЧЕ-2015 — в первом раунде плей-офф! Ученицы Петра Хилько уступали в партиях 0:2, сравняли счет и были впереди по очкам на тай-брейке. Увы, путевка в четвертьфинал выскользнула из рук. Обидчицы же уступили уже в следующей стадии — хозяйкам голландкам, взявшим в итоге серебро.
А “стыки” с командой Словакии в битве за выход на чемпионат Европы-2013! 3:0 дома, 1:3 на выезде и 16:14 (было 8:12) в золотой партии в Попраде на фоне массового отравления соперниц.
Что же касается команды Албании, то она — дебютант соревнований и грозной силы не представляет.
У мужчин и женщин есть два варианта проведения решающего раунда турнира. Он может состояться в классическом формате “финала четырех” — с участием его организатора и трех лучших сборных по итогам группового раунда. Если же принять F4 никто не возьмется, альтернатива — матчи с разъездами (дома и в гостях).