U-18. Кубок развития. Не потерять бы в серебре

ИЗРАИЛЬ (U-18) 2
МИНСК. 22 января. Футбольный манеж. 1000 зрителей. Начало в 19.00. Вход свободный.
СУДЬЯ: Д.Курадовец (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Котов — Глинский (Басария, 51), Пилиповец (к), Бетеня (Усович, 41), Малькевич — Альшаник, Мироевский (Василевич, 41), Шевченко (Ксенофонтов, 41), Гамолко (Лапун, 41) — Садовский (Кириленко, 67), Капов (Калинейко, 41).
ГОЛЫ: 0:1 — Хаим (16). 1:1 — Садовский (33). 1:2 — Ави (36). 2:2 — Шевченко (40). 3:2 — Василевич (60, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Альшаник (76), Малькевич (82+), Кириленко (83+) — Эден (76), Хаим (80), Наджар (83+).
Второе место белорусам, как выяснилось, обеспечила волевая виктория над израильтянами — победителями группы “В” в начальном раунде турнира. В первом тайме вышколенные гости заметно преуспевали в командной игре. Порой они устраивали на поле такой диктат, про который говорят емким выражением “делали что хотели”.
Белорусы в то время угрожали воротам куда реже. Два ответных гола они добыли в размашистых фланговых атаках. Вышло блестяще: после дальних пасов справа Капов сделал скидку Садовскому под удар с рикошетом от штанги, а Шевченко пробил головой на исполнение.
Обновив в перерыве сразу половину состава, белорусам удалось и перехватить инициативу. Ну а не реализовать пенальти в третьем матче кряду было бы уже слишком. В конце встречи страсти накалились до предела. “Горчичники” посыпались один за другим, мириться с поражением израильтяне не желали — драка не вспыхнула лишь чудом.

БЕЛАРУСЬ (U-18) 1
УКРАИНА (U-18) 3
СУДЬЯ: А.Кургхели (Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Котов — Тупалов (Малькевич, 41), Пилиповец (к), Усович (Бетеня, 41), Басария — Лапун (Альшаник, 41) — Ксенофонтов (Глинский, 56), Шевченко (Гамолко, 74), Садовский — Василевич (Мироевский, 68), Калинейко (Капов, 41).
ГОЛЫ: 0:1 — Кулаков (5). 0:2 — Кулаков (11). 1:2 — Садовский (20). 1:3 — Кащук (68).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сыч (45).
К 11-й минуте белорусы уступали 0:2, однако в исходе поединка все было отнюдь не предрешено. Гол отквитали быстро — и снова усилиями флангов. А на 53-й минуте обязаны были и вовсе сравнять счет, когда Ксенофонтов и Капов удрали в “контру”. Имея лишние сутки на восстановление, во втором тайме наши парни достойно сражались и в отборе мяча, и в начинании атак. И не опустили рук даже после рокового удара Кащука.
Это серебро — несомненный успех. Большего за дюжину лет, что проходит турнир, хозяева добивались всего дважды — когда брали трофей в 2006-м и 2007-м. Но нынешнее достижение — четыре победы в пяти матчах — ценно и по другим причинам. Сразу три соперника были из тех, кто прошел в элитный раунд отбора к чемпионату Европы, куда белорусам попасть не довелось. Победить удалось двух — словаков и израильтян. А ведь команда всего два месяца живет под началом Романа Киренкина, который в Минске активно изучал потенциал сборной, доставшейся в наследство от Юрия Хомко. Неудивительно, что стартовый состав не повторился ни в одном из пяти матчей.

Роман Киренкин: вернуть уверенность

— Играть дома для молодых парней — большая ответственность. На трибунах родные, много специалистов. А здесь еще и команда не прошла в элитный раунд квалификации чемпионата Европы. После этого ребята потеряли уверенность. Боялись брать инициативу на себя, проявлять лидерские качества. Раскрепостить их удалось не полностью. Это работа не одного дня. Но сдвиги в лучшую сторону уже есть.

— Что нравится больше: результат или качество игры?
— Результат превыше всего. Если его нет, то движения вперед не будет, каким бы ни было качество игры. Мы старались научить парней побеждать. Придерживаться особой стратегии на каждый матч. Даже в неудачных поединках терпеть и гнуть свою линию. Если ребята выполняли тактические наработки, все у нас получалось. Как, скажем, в игре со Словакией, которая понравилась. Во встрече с Израилем концентрации добились не сразу. Вошли в игру только во втором тайме

— Удалось оценить в деле всех игроков?
— Да. Для этого старались распределить между ними нагрузку. Использовали разные сочетания в линиях. Но весь анализ впереди. Матчи проходили через день — на это попросту не оставалось времени.

— Почему не играли Хлебосолов и Болтрушевич?
— У первого травма. Второй не попадал в заявку по спортивному принципу — был не совсем готов. Впрочем, у него будет возможность проявить себя на ближайших сборах — двери в команду ни для кого не закрыты.

— Кстати, каковы планы сборной?
— В этом году проведем ориентировочно четыре спарринга. Ожидается, что два из них будут с Черногорией. В декабре же начнем готовиться к мемориалу Гранаткина.

“КУБОК РАЗВИТИЯ”
ЗА 1-3-е МЕСТА
22.01. Беларусь — Израиль — 3:2. 23.01. Украина — Израиль — 3:0. 24.01. Беларусь — Украина — 1:3.

И В ВП ПП П М О
1. Украина 2 2 0 0 0 6-1 6
2. Беларусь 2 1 0 0 1 4-5 3
3. Израиль 2 0 0 0 2 2-6 0

22.01. Словакия — Россия — 1:1, пенальти — 4:2. 23.01. Финляндия — Россия — 3:2. 24.01. Словакия — Финляндия — 2:1.

4. Словакия 2 1 1 0 0 3-2 5
5. Финляндия 2 1 0 0 1 4-4 3
6. Россия 2 0 0 1 1 3-4 1

ЗА 7-9-е МЕСТА
22.01. Иран — Литва — 2:2, пенальти — 2:4. 23.01. Грузия — Иран — 1:0. 24.01. Литва — Грузия — 1:2.

7. Грузия 2 2 0 0 0 3-1 6
8. Литва 2 0 1 0 1 3-4 2
9. Иран 2 0 0 1 1 2-3 1

ЗА 10-12-е МЕСТА
22.01. Латвия — Армения — 2:1. 23.01. Молдова — Армения — 1:1, пенальти — 6:5. 24.01. Латвия — Молдова — 2:1.

10. Латвия 2 2 0 0 0 4-2 6
11. Молдова 2 0 1 0 1 2-3 2
12. Армения 2 0 0 1 1 2-3 1

ПРИМЕЧАНИЕ. За выигрыш в основное время команде начислялось 3 очка, в серии послематчевых пенальти — 2, поражение в серии одиннадцатиметровых — 1, в основное время — 0.
БОМБАРДИРЫ: Грулев (Россия) — 5, Дамаскан (Молдова) — 4, Геребениц, Слука (оба — Словакия), Еременко, Юлятупа (оба — Финляндия), Кулаков, Янаков (оба — Украина), Силагадзе (Грузия) — по 3.
ЛАУРЕАТЫ: вратарь — Андрей Лунин (Украина); защитник — Шломо Раз (Израиль); полузащитник — Илья Василевич (Беларусь); нападающий — Роланд Геребениц (Словакия); лучший игрок — Андрей Кулаков (Украина).