0

Пятница: “Спа”-салон
ДИНАМО Мн — СПАРТАК — 2:1 (бул.) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
МИНСК. 29 января. “Минск-Арена”. 13832 (15086) зрителя. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Беляев (Воскресенск), Д.Наумов (Тольятти), Д.Парфенов, А.Сысуев (оба — Уфа).
ДИНАМО Мн: Гласс (28/27, 96,4); Гундерсон (6/0, 33.50, 26) — Знахаренко (2/0, 17.17, 22), А.Степанов (1/0, 17.09, 22) — Щехура (1/0, 17.25, 23) — Калюжный (к) (2/0, 19.32, 28); Лисовец (1/0, 23.06, 28) — О.Горошко (0/0, 18.26, 25), Чичу (2/0, 18.04, 24) — Эллисон (6/0, 26.12, 27) — Лингле (3/0, 16.29, 21); Устиненко (0/0, 12.34, 16) — Филичкин (1/0, 14.26, 20), Матерухин (0/0, 14.02, 21) — Дрозд (0/0, 16.19, 22) — Мелешко (0/0, 11.45, 16); Павлович (0/0, 11.14, 16) — Кольцов (0/0, 15.34, 19) — Михалев (0/0, 6.21, 8); Ногачев (0/0, 3.13, 4).
СПАРТАК: Синягин; Сорокин — Гилрой, Радил — Мерескин — Глазачев; Ермаков — Дыбленко, Потапов (к) — И.Радулов — Бодров; Коробов (2/0, 24.33, 30) — Геноуэй, Уэллмэн — Васильев — Шмелев; Лещенко — Воронин — Левицкий.
ШАЙБЫ: 0:1 — Глазачев (37.26 — бол.). 1:1 — Калюжный (Эллисон, 54.09 — бол.). 2:1 — Эллисон (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: И.Радулов — 0:1. А.Степанов — 1:1. Левицкий — 1:1. Чичу — 1:1. Уэллмэн — 1:1. А.Степанов — 1:1. Филичкин — 1:1. И.Радулов — 1:1. Эллисон — 2:1. Левицкий — 2:2. Эллисон — 3:2. Уэллмэн — 3:2.
БРОСКИ: 25:28 (4:9, 6:11, 13:6, 1:2, 1:0).
ШТРАФ: 10 (О.Горошко, Матерухин, Ногачев, Знахаренко, Лингле) — 22 (И.Радулов — 12, Лещенко — 4, Мерескин, Дыбленко — 4).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указано количество исполненных ими в матче бросков / показатель по системе “плюс-минус”, игровое время, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам / парированных бросков, процент надежности.

Казалось бы, пятница могла оставить неприятное послевкусие: драгоценный балл потеряли, что было особенно неприятно на фоне вестей из Новокузнецка, где “Слован” вымучил в эндшпиле чистую победу. И все же после средовой феерии слишком бомбить минчан не поворачивался язык. А пятничное послематчевое ковалевское “много сил забрала встреча со СКА” не выглядело банальностью и дежурным подстиланием соломки — забрала же, поди поспорь.
А здесь еще соперник, очередной матч с которым подтвердил наблюдение, которому уже не один год: с фаворитами у “Динамо” зачастую получается даже лучше, чем с равными по середняцкому рангу. А в том, что “красно-белые” будут душить, можно было не сомневаться: в погоне за призраком плей-офф очки команде Титова нужны не меньше, чем “зубрам”. Итог — всего четыре динамовских броска в створ ворот Синягина до первой сирены, из которых два — Гундерсона. И отсутствие шансов, вроде того, что имел Лещенко, не справившийся с Глассом. Последний своей пятничной игрой подтвердил изменение тренда: пока птица куража в его руках, и Лаланд с трона “номера один” смещен, по крайней мере, на какое-то время.
При всей труднопроходимости спартаковской обороны и до какого-то момента доминирования атаки гостей нельзя было не отметить, что, даже несмотря на тяжелое наследие среды, сдерживание давалось хозяевам неплохо. В том числе с дисциплинарной точки зрения: из пяти минских фолов два были обоюдными. Итого — лишь три меньшинства. То, что одно из них, конечно, огорчало. Но не более чем порадовала динамовская воля в третьем периоде. Куда приятнее вытягивать (опять же в большинстве) матч в овертайм. Причем вполне заслуженно: вряд ли установкой Титова подопечным была игра на удержание — для этого преимущество в счете было слишком квелым. Тем не менее, хронически уступая в бросковой активности до второй сирены, после нее “зубры” перебросали визави более чем вдвое. Баланс игры в большинстве также оказался в минскую пользу. Полный профит, который был закреплен в серии буллитов, — также не столь частое для “Динамо” счастье.
Еще одно имело место в воскресенье, когда стало известно о результате новосибирского поединка “Слована”. Панацеей успех “Сибири” для минчан, понятно, не стал. Но конъюнктуру определенно улучшил. Оставалось не ухудшить ее собственноручно в понедельник в Тольятти.

Понедельник: четыре из шести
ЛАДА — ДИНАМО Мн — 2:3 (ОТ) (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
ТОЛЬЯТТИ. 1 февраля. “Лада-Арена”. 3180 (6000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Е.Гамалей (Москва), И.Сафиуллов (Нижнекамск), А.Михель (Саратов), Е.Стрельцов (Нижний Новгород).
ЛАДА: Масальскис; Романов — Воробьев, Шенфельд — Крысанов — Белоусов; Большаков — Виклунд, Бумагин — Мастрюков — Затевич; Флад — Гуркин, В.Комаров — Никитенко (к) — Сулейманов; Ахметов — Стрельцов — Бочаров; Волгин.
ДИНАМО Мн: Гласс (26/24, 92,3); Гундерсон (5/+3, 28.37, 28) — Знахаренко (1/+1, 16.17, 22), Чичу (1/+3, 19.33, 24) — Эллисон (4/+3, 21.04, 25) — Калюжный (к) (2/+2, 19.27, 24); Лисовец (0/0, 22.45, 29) — О.Горошко (0/-1, 17.26, 23), Матерухин (1/-1, 13.33, 21) — Щехура (5/0, 17.40, 24) — Лингле (1/-1, 15.10, 21); Устиненко (0/-1, 12.01, 19) — Филичкин (1/-1, 12.31, 21), А.Степанов (0/-1, 12.49, 14) — Дрозд (0/-1, 15.03, 21) — Мелешко (1/-1, 11.22, 15); Павлович (0/0, 12.01, 19) — Кольцов (3/+1, 13.25, 19) — Михалев (0/0, 7.07, 10); Ногачев (1/0, 8.47, 12).
ШАЙБЫ: 1:0 — В.Комаров (Сулейманов, 6.39). 2:0 — Бумагин (Затевич, Мастрюков, 11.25). 2:1 — Эллисон (Калюжный, 15.18). 2:2 — Эллисон (Чичу, Щехура, 23.37). 2:3 — Калюжный (Знахаренко, Чичу, 60.51).
БРОСКИ: 26:26 (14:7, 3:13, 9:5, 0:1).
ШТРАФ: 6 (Романов, Воробьев — 4) — 6 (Чичу — 4, Гундерсон).

На фоне табличной ситуации стоило бы, наверное, заявлять, что в Тольятти “Динамо” нужно было брать “свои” очки. Но не стоило. Во-первых, потому, что немногим менее месяца назад такие же мысли накануне поединка с тольяттинцами привели “Динамо” к конфузу на “Минск-Арене”. Во-вторых, у хозяев просматривалось изначальное преимущество. Надо полагать, в возможность “съесть” 14-очковый гандикап на оставшемся огрызке “регулярки” всерьез не верили даже бойцы Артиса Аболса с ним во главе. Но это и профит для них: благостное влияние раскрепощенности доказано не раз и не два. Минчанам же о ней пока — только мечтать. И пространства для кадрового маневра минимум: лазарет опять наполнен плотненько. Но кое-какие реформы штаб Ковалева все же осуществил. Вернее — еще какие: при живых лидерах такой кардинальной перетасовке звенья давления не подвергались давненько.
Правда, к шестнадцатой минуте больше беспокоило разрушение. При рассуждениях о возможных перестановках в динамовских рядах замена на последнем рубеже предполагалась едва ли. Потому, что… а зачем? К практике выжимания из голкипера всех соков “пока играется” можно относиться со скепсисом. Но давайте честно: многим из критиков хватило бы духу убрать Гласса с “ленточки” после крайних поединков?.. Но не все так просто: на той самой 16-й минуте гостевая скамейка вынуждена была передернуть сюжет требованием тайм-аута. Джефф же, скинув маску, сокрушенно тряс у бортика гривой. Хотя, по-честному, сокрушаться стоило только из-за второй пропущенной шайбы — после броска Бумагина издали. В первом-то случае — привет партнерам, в равных составах упустивших Комарова-тольяттинского у стойки ворот.
И все же до “караула” было далековато. И потому, что сонным дебютом в исполнении “Динамо” давно не удивить, и потому, что “где-то мы это уже видели”. Ну да, 6 января сего года на “Минск-Арене”. Только тогда было наоборот: резко взяв обороты, их не выдержали как раз минчане. И едва ли у “Лады” хватило бы такой нахрапистости на все три периода. Откат начался еще до конца первого: пятящаяся оборона хозяев долго думала, кому Эллисон будет пасовать, а он пасовать и не думал — 2:1. Дебют второй трети тоже “внушил”: пусть Масальскис и К° выдержали 0.50 меньшинства “три на пять”, а потом минуту с гаком “четыре на пять”, последнее было формальностью. За тем, как Эллисон “гвоздем” после прострела Чичу оформляет дубль, освободившийся из бокса Воробьев наблюдал из бессильной дали. Вообще второй период, особенно на фоне предшественника, оставил в динамовской проекции наиблагоприятнейшее впечатление — одна динамика бросков чего стоит. Но оставался вопрос: хватит ли у гостей запала на третий?
Дебют, надо признать, не вдохновил: как будто вспомнив о своей раскрепощенности, хозяева повторили стартовый отрезок. И еще хорошо — без голевой составляющей. Лишь ближе к середине трети о себе вновь заявили те, кто и должен был — ударные звенья. Но наработанные таким образом голевые моменты так и остались в плоскости теории вплоть до третьей сирены. А овертайм добрал недобранной драматичности. Не прошло и минуты, как арбитры поехали крутить кино, чтобы рассмотреть, как высоко задралась клюшка Калюжного, подправлявшего шайбу после щелчка Знахаренко. “Заступа” не заметили, зафиксировав тем самым “четыре из шести” в динамовской копилке по итогам стыка двух недель. Не так хорошо, как хотелось бы. Но и не так плохо, как могло бы быть.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Артис АБОЛС (Лада):
— Начало нам удалось: первые пятнадцать минут провели просто здорово. А потом, после тайм-аута Минска, защитники стали зачем-то тянуть шайбу назад, играть слишком хладнокровно. Сами себе привезли первый гол, да и второй пропустили, считай, в меньшинстве. В третьем периоде вроде вернули движение. Но вернуться к той игре, что в начале матча, уже не смогли. Да и защитники дальше чудили: хорошо хоть одно очко сумели завоевать.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Начало, конечно, осталось за хозяевами. Но после тайм-аута мы кардинально перевернули игру: концовку первого и начало второго периодов провели в чужой зоне. Третий был равным: эдакая борьба психологий. Очки нам сейчас нужнее…