"Динамо". Не судите судей

21:52, 3 февраля 2016
732
0

Особенно после безрадостных вторничных известий из Владивостока, где бойцы Александра Андриевского не сумели, как двумя днями ранее сибиряки Андрея Скабелки, обставить “Слован” и, в частности, пособить сидящим на хвосте “орлов” “зубрам”. Так что последних положение обязывало. Увы, у “Трактора” на сей счет имелись свои обоснованные возражения.

ТРАКТОР — ДИНАМО Мн — 6:3 (0:1, 2:1, 4:1)
ЧЕЛЯБИНСК. 3 февраля. Ледовая арена “Трактор”. 5000 (7500) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Бондарь (Магнитогорск), Я.Деев, Н.Новиков (оба — Москва), С.Раминг (Екатеринбург).
ТРАКТОР: Демченко; Новак — Мартынов, Якуценя — Попов — Кручинин. В.Денисов (к) (2/+3, 17.22, 19) — Бородкин; Афонасьевский — Пестунов — Глинкин. Климонтов — Шинин; Кокуев — Рыбаков — Губарев. Жульдиков — Петров; Зиновьев — Шаров — Основин.
ДИНАМО Мн: Гласс (54.50-58.52) (28/23, 82,1); Гундерсон (5/-1, 30.45, 28) — Знахаренко (2/-1, 17.51, 23), Чичу (2/-1, 19.57, 20) — Эллисон (3/-1, 24.05, 25) — Калюжный (к) (1/-2, 18.50, 22); Лисовец (1/-1, 20.20, 29) — О.Горошко (1/-1, 15.56, 25), Матерухин (1/-1, 15.11, 18) — Щехура (0/-1, 20.31, 22) — Лингле (0/-2, 17.21, 19); Устиненко (0/0, 11.32, 16) — Филичкин (1/0, 12.58, 17), А.Степанов (4/-1, 13.19, 18) — Дрозд (0/-1, 12.38, 20) — Мелешко (1/0, 10.23, 15); Павлович (1/-1, 12.15, 18) — Кольцов (2/0, 15.21, 20) — Михалев (0/0, 5.56, 9); Ногачев (0/-1, 4.26, 6).
ШАЙБЫ: 0:1 — Павлович (Кольцов, Лисовец, 10.35). 1:1 — Основин (Глинкин, Бородкин, 30.24). 2:1 — Афонасьевский (Шинин, 36.39). 2:2 — Мелешко (Дрозд, А.Степанов, 37.18). 3:2 — Жульдиков (Петров, Шаров, 41.55). 3:3 — Эллисон (Чичу, Калюжный, 42.26). 4:3 — Глинкин (Пестунов, Основин, 43.04). 5:3 — Рыбаков (Губарев, Кокуев, 53.21). 6:3 — Губарев (58.52 — п.в.).
БРОСКИ: 29:25 (7:12, 12:3, 10:10).
ШТРАФ: 4 (В.Денисов, Афонасьевский) — 4 (Кольцов, О.Горошко).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, игровое время, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам / парированных бросков, процент надежности.

Хотя, казалось, конъюнктура вроде бы благоволила. “Трактор” в нынешнем сезоне — вероятно, один из главных сюрпризов КХЛ со знаком минус: до зоны плей-офф в феврале — как винту до ватерлинии, минчан уральцы встречали после серии из трех кряду поражений. Опять же это теоретически могло сыграть хозяевам на руку: нервозность “ни шагу назад” на них определенно давит меньше. Но тольяттинской прыти в дебюте “медведи” не выказали: как будто и старались что-то сообразить у ворот Гласса, но выглядело это неубедительно, игра в большинстве — вяло. В последнем случае, правда, свой единственный до первой сирены шанс реализовать лишние минские корифеи использовали немногим ярче: кроме действительно острой попытки Кольцова не столько добить, сколько доткнуть прострел с пятачка — ничего. Но главную гирю на свою чашу весов на этом отрезке гости все же водрузили. Длинной диагональю Лисовца, корректировкой того же Кольцова на траектории и, наконец, выстрелом Павловича со средней дистанции.
А вот дальше сценарий настораживал “ладообразностью”. Как будто вознамерившись добрать недобранное в первой трети, “Трактор” сразу после перерыва взвинтил темп до истеричного, чем определенно загнал минчан в задумчивость: они оказались к этому не готовы. Какое-то время судорожно отбивались. Гласс феерил серийными сэйвами. Но ирония судьбы переросла в сарказм, когда Основин на той же минуте второго периода, что и Павлович — первого, размочил гостевую “рамку” примерно с той же точки и схожим броском. И совсем уж можно было плеваться (что, как показалось, Гласс и сделал), когда безусый Афонасьевский сольно продавил динамовскую оборону, выведя хозяев вперед. Благо ненадолго: спасибо зрячему сбросу Дрозда и мощной праще Мелешко. И благо явное проседание “зубров” пришлось на второй период. Ибо практика показывает: куда хуже, когда ступор нападает на них в третьем.
Но это — в теории. На практике дебют последней десятиминутки обдал контрастным голевым душем, в котором Эллисон быстро ответил на успех Жульдикова, но столь же скоро динамовская оборона развалилась под гнетом распасовки второй челябинской смены. Хозяева вышли вперед, чтобы уже не упустить своего. Аналогичная предыдущей по размашистости голевая атака тройки Рыбакова поставила “Динамо” в положение, в котором она не пребывала с поражения в Астане — две шайбы дефицита в эндшпиле.
Да, старались, да рисковали. Например, отозвав Гласса за бортик более чем на три минуты и сделав это более чем за пять до финальной сирены. И да — в большинстве “пять на четыре”, которое вполне могло и должно было быть “пять на три”, не закрой арбитры глаза на серийность челябинских подножек. Но списывать на судей — последнее дело. А при таком раскладе — вообще наипоследнейшее. Не они ранее разваливались в обороне. Да и, в конце концов, не они позже обрезали под бросок Губарева в пустые ворота.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Анвар ГАТИЯТУЛИН (Трактор):
— Мы неудачно провели предыдущие матчи, поэтому особенно тщательно готовились, разбирали игру соперника. Очень хотели порадовать наших болельщиков. Первый период получился скомканным, но в перерыве поговорили и на второй вышли с решимостью переломить ход игры, создать моменты, забросить. И сделали это.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Первый период в нашем исполнении получился неплохим. Предполагали, что соперник добавит во втором, а вот нам движения не хватило. Недоработали в нескольких мелочах — и проиграли. Наверное, по делу.